Карта слова «невредный» примеры предложения

Предложения со словом «невредный»

Они любили свою классную и по совместительству учительницу литературы за её терпение и невредный характер.
Сам этот факт свидетельствует, что питает она пристрастие к этому коту не по злому умыслу, не из какой-то там фанаберии или ненависти к настоящей культуре, к подлинным произведениям высокого искусства, а по какому-то внутреннему побуждению (может, совсем невредному), но истоки которого ещё полностью никем не изучены, в которых мы ещё не разобрались до конца.
Он жалкий, невредный человечек…
Вообще-то он человек невредный, просто сегодня у меня действительно такой вид, что каждый норовит гадость сказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шрамированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под конец ремонта подруги совсем подружились с рабочими, оказавшимися в большинстве своём славными и совсем невредными ребятами.
Женщина средних лет, немного рыхлая блондинка, она оказалась невредной и с поварихами ладила неплохо.
– Что вы! Она только пугает. Вообще-то она невредная тётка.
Но, в силу своего оптимизма, автор считает невредным немного помечтать и пофантазировать.
Это – литература для невредного читателя: она снисходительна и не жалеет его времени.
Для молодёжи, для тех, кто сдаёт экзамены, для людей переутомлённых, нервных переход от противоестественного, неправильного сна ко сну естественному и правильному является подлинным спасением, а для страдающих различными заболеваниями – быстродействующим невредным лечебным средством, истинным помощником и целителем.
Ещё лучше использовать невредные пищевые красители, разрушающиеся при термообработке (мясо-то вряд ли кто сырое есть будет!).
Отсюда следует: одна из целей государственного интервенционизма заключается в том, чтобы посредством любых невредных общественных работ поддерживать – при необходимости – приемлемый уровень экономической активности в масштабах всего народного хозяйства.
Наиболее полно раскрывается перед человеком его суть в осознанном невредном баловстве.
Мальчишка невредный, ни на что не претендующий, вдруг был обласкан вниманием чужого дяди.
А те не прогоняют, потому как галка птица невредная, нет от неё убытку.
А потом всю неделю питаться невредной, полезной и здоровой, но невкусной.
Очень хотелось пить. Недоверчиво оглядев обычную пластиковую бутылку, я всё-таки решила купить невредную швейцарскую газировку.
Студенты любили её за невредный нрав и свежий взгляд на вещи.
Сторож был псом невредным. Присмотрелся: «родственник» хоть и странный, но вроде парень нормальный, и по-хозяйски махнул лапой, мол, ладно, уговорил.
Твой-то вроде мужик невредный.
Он вообще-то парень невредный, больше всего любит всякую живность, а из книжек – энциклопедии про животных.
В последнее время у него выработалась невредная привычка разговаривать с самим собой, не столько потому, что жил один, сколько из-за того, что считал себя лучшим собеседником – интересным, искренним и готовым прислушаться к мнению оппонента.
Сначала у его зама секретарём была, тот дядька невредный оказался, немолодой, хорошо к ней относился, никогда не ругался, когда первое время ляпы она допускала.
Матрёна – баба невредная и ленивая.
Она быстренько добежала до подъезда, взлетела в лифте к своему гнезду (шестой этаж направо, комната, кухня, кладовая и совмещённый санузел, зато хозяйка невредная и с инспекцией появляется не чаще раза в квартал – да и та сводится к чаепитию) – и, аккуратно поставив аппаратуру прямо у двери, достала найденный телефончик из кармана.
– Давно ходит по рынку молва, что при вас находится в ключницах очень невредный кусок, – продолжал он, – но о такой писаной красоте я и не воображал.
Заказчик по телефону показался ей господином невредным, согласился её привезти к себе уже послезавтра, а значит, до этого времени она запросто сможет закончить панно, да ещё и дома пересмотреть нужные материалы, чтобы хоть примерно набросать – что же можно предложить в тот самый сад!
Он назывался «О некоторых правах гражданских и правах по отправлению духовных треб», и давал невиданные ранее свободы раскольникам невредных толков.
Этот, как я понимаю, заявился разжиться баблом, невредный малый, свойский.
Нам, коллеги, такие ограничения и работы не по плечу и не по здоровью и силушке, коими нередко превосходим измотанного народного собрата, благодаря разнообразным, невредным перегрузками, физкультурным возможностям и отсутствию тяжёлого физического труда, разрушающего телесное и нервное здоровье, а если не физического, то не менее изнурительного одуряюще-однообразной многочасовой монотонностью.
Журналист ведь неплохой и невредный всегда был.
Хотя, на счёт зверьков, то и для невредных соседей мог оказать помощь.
По мне так вполне милые и невредные зверушки.
Хотя городишко приятный и народец невредный.
Замкомполка был на полигоне почти неотлучно, помогал делом. Хороший и невредный офицер. Пару раз мы с ним выпили грамм по сто пятьдесят после ночных занятий.
Но ты невредный старичок, так что получишь пару подсказок.
Скорее её использовали в технических целях, хотя она считалась невредной.
То есть, подобная наценка не даёт ни малейшего шанса для производителя сделать качественную невредную продукцию.
Бутылка доброго красного вина – вещь невредная для подобного землекопа, хотя, пожалуй, с течением времени делает его неспособным к дальнейшему труду.
Технически такую услугу оказать не слишком трудно: достаточно в закрытом помещении установить регулярное насыщение пространства полезными микробами с помощью автоматических установок и дополнительно очищать поверхности в помещении специальными невредными очистителями с пролонгированным остаточным присутствием полезных микробов.
Невредный старикан, любил на парадах пар выпускать под музыку, и пьян бывал всякий день, окромя понедельника.
На меня лично иногда проигрыши действуют очень хорошо; получается невредная встряска, которая отнюдь не мешает среди общего равновесия.
Она – невредная девчонка, но ужасная зануда.
Ведьма соизволила не задавать вопросов. Занялась семечками, только шелуху отправляла теперь в карман. Ладно. Пока это самая невредная ведьма в моей практике.
Подойдя к столу преподавателя, молодого и невредного мужчины, я положила папку на стол.
Аюрведа штука невредная, размышляла она сама в себе, но брожение сахаров с последующей перегонкой даёт жизнь новой субстанции.
И хотя выступала она в роли этакой злодейки, в сущности, была человеком невредным.
А потом все устаканилось, он вообще-то был парень невредный и ко мне относился неплохо.

Цитаты из русской классики со словом «невредный»

Значение слова «невредный»

  • НЕВРЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Не приносящий вреда; безвредный. Невредное вещество. Невредное производство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВРЕДНЫЙ

Цитаты со словом «невредный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невредный»

НЕВРЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Не приносящий вреда; безвредный. Невредное вещество. Невредное производство.

Все значения слова «невредный»

Синонимы к слову «невредный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я