Предложения со словосочетанием «основание скалы»

Раньше посёлок вместе с небольшим замком барона занимал на ровном каменном основании скалы круг диаметром не больше трёхсот метров.
Но вдруг резко остановился на полушаге— сверху, ударяясь о сложенный основанием скалы пологий спуск, к реке скатился небольшой круглый булыжник.
Интуиция подсказывает мне, что неясное марево в основании скалы скрывает много чего интересного, но не с моим куцым опытом разгадывать такие премудрые загадки.
Со стороны леса у основания скалы пещера.
А у основания скалы начинается пляж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксанограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У основания скалы уже росли деревья и кустарник, поэтому путешественники могли развести костёр.
Перед основанием скалы песчаный пляж расширился и разошёлся в стороны, уступив по центру место плодородной земле, на которой буйной растительностью разгулялась природа.
Основание скал уходило в беспокойную, бурлящую воду неведомой реки.
Каменная глыба вздрогнула, у основания скалы образовалась трещина, которая устремилась вверх и на уровне человеческого роста выписала на камне некую арку.
Впереди в основании скалы виднелся тёмный проём пещеры, туда я и направился, других приметных объектов не наблюдалось.
Не доходя до основания скалы десяток метров, мы остановились. Существа не спешили занять свободное пространство вокруг скалы.
У основания скалы явно выделялась небольшая ниша, очертаниями напоминавшая квадратные ворота.
Основание скалы раздвоилось, засыпая камнями дальнейший проход.
Он выбил у основания скалы отличную ванну, из которой было удобно набирать воду для бытовых нужд, а при желании можно было даже принять процедуры в ледяной воде.
За бугром у основания скалы оказался вход в пещеру, куда он и угодил своим булыжником.
Несколькими тугими кольцами он обвил основание скалы и попытался свалить её, но она даже не шелохнулась.
Сильный порыв ветра ударил в спину и повлёк всадников вперёд, туда, где между поверхностью земли и основанием скалы возникла увеличивающаяся с каждой секундой щель.
Когда я, наконец, увидел скалистые утёсы, которые образовывали нижний конец долины, я увидел, что река течёт прямо у поверхности обрыва и исчезает в зияющей чёрной дыре, которая пронзила основание скалы.
Я находился в шаге от поверхности основания скалы.
Ветер с моря дул всю ночь, завывая в зубцах угловых башен, упрямые штормовые волны, тяжёлые, тёмно-серые и длинные, раз за разом гнали к берегу гряду белой пены, тяжело ударяя в источенное водой основание скалы.
Основание скалы треснуло, чёрные зигзаги исполосовали камень, затрещало сильнее, и вся многотонная шляпка, даже многосоттонная, начала опускаться, разваливаться.
Только пять или шесть оснований скал ещё торчали из окружающего песка, как свидетели минувших эпох.
У основания скал лежало несколько тёмных, полусгнивших, и ещё совсем свежих, ярких черепов.
В основание скалы вбили железный крюк, к которому прицепили этот предмет, оказавшийся крепкой цепью.
Отлично, значит, план с выброской боевых роботов с корпуса третьего бота прямо к основанию скалы сработал, как надо.
Кое-где на побережье, там, где какая-нибудь горная речушка, бегущая к морю, вырезала в основании скалы пресноводную бухточку, находятся деревни – маленькие россыпи домиков, цепляющиеся каждая за свой полумесяц берега, покрытого галькой, за свой ручеёк пресной воды.
Вода, которая столетиями подмывала основание скалы, потихоньку делала своё дело.
Притаившееся у основания скалы бревно едва заметно шевельнулось, посмотрело на меня, а затем неспешно скрылось в тёмной воде.
Издалека чуть просыпались камни с уцелевшего основания скалы.
Но меня кто-то толкнул – я полетела вниз и чуть не зацепила основание скалы у воды, которое было шире, поэтому при прыжке нужно сильно оттолкнуться.
Основание скалы утопало в дремучих зарослях из которых тут и там поднимались такие же обрывистые плато разных размеров.
У самого основания скалы сидел незнакомец в грязно-оранжевой куртке с меховой накладкой на капюшоне.
Здесь, у основания скалы ветра практически не было, место могло бы быть чьим-то убежищем или местом тайных любовных встреч.
Волны шумно облизывали основание скалы.
У основания скалы огромное мохнатое чудовище разоряло запасы людей. Вокруг возбуждённо бегали и кричали человеческие дети.
На противоположном берегу широкой реки, огибающей основание скалы, раскинулась заросшая густым кустарником поляна.
Телекамера аппарата выхватила из темноты полосы желтоватой мути, окружавшие основание скалы, похожее на коровье вымя, и небольшую воронку, из которой торчали какие-то красноватые вздутия, похожие на бочки.
Над берегом нависла жёлтая скала в добрых пару десятков метров высотой, на вершине которой мы оставили «Фиат», а в основании скалы темнела пещера, достаточно обширная, чтобы в ней поместилась барная стойка со всеми запасами.
Первые три метра основания скалы, которые шли под небольшим углом, скалолаз преодолел на одном духе.
Оно шло вперёд, совершенно никуда не торопясь, медленно и грациозно переставляя большие лохматые лапы, острые изогнутые когти которых противно лязгали о каменное основание скалы при каждом шаге существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание скалы»

  • 9-го мы думали было войти в Falsebay, но ночью проскользнули мимо и очутились миль за пятнадцать по ту сторону мыса. Исполинские скалы, почти совсем черные от ветра, как зубцы громадной крепости, ограждают южный берег Африки. Здесь вечная борьба титанов — моря, ветров и гор, вечный прибой, почти вечные бури. Особенно хороша скала Hangklip. Вершина ее нагибается круто к средине, а основания выдается в море. Вершины гор состоят из песчаника, а основания из гранита.
  • Здесь, на горе, чуть-чуть держится скала, цепляясь за гору одним углом, и всем основанием висит над бездной.
  • –…есть указания в городском архиве, — поспешно вставил свое слово рассказчик. — Итак, я рассказываю легенду об основании города. Первый дом построил Вильямс Гобс, когда был выброшен на отмели среди скал. Корабль бился в шторме, опасаясь неизвестного берега и не имея возможности пересечь круговращение ветра. Тогда капитан увидел прекрасную молодую девушку, вбежавшую на палубу вместе с гребнем волны. «Зюйд-зюйд-ост и три четверти румба!» — сказала она можно понять как чувствовавшему себя капитану.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «основание скалы»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я