Предложения со словосочетанием «основание монастыря»

Павлу начали собираться братия, на этом месте было положено основание монастырю, но быть настоятелем преподобный отказался.
Связано ли это с непопулярностью города или с тем, что о точной дате основания монастыря сложно высказываться, мы, честно, утверждать не можем.
Об этом особенно ярко свидетельствует процесс основания монастырей, строя которые, аристократы, с одной стороны, хотели оставить о себе память, а с другой – укрепить мощь и авторитет своего семейства.
Однако позволительно спросить: неужели останки мучеников не были отмечены никакой надписью с начала основания монастыря в VII веке и до XVI века, когда мы имеем непрерывную традицию?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строчкогон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор, будучи нам благодарным всем своим благородным и чутким сердцем, он чувствовал себя нашим старшим братом и говорил, что его долг – «пристроить своих сестёр», – имея в виду основание монастыря.
Второе значительное поновление иконы могло быть произведено в конце XIX века, возможно в 1898 году, когда отмечался 500-летний юбилей со времени основания монастыря.
Основание монастыря относиться к 1288 году, именно к тем временам, когда в результате феодальных междусобищ, страдала русская земля, поэтому многие монахи уходили в грухие времена, чтобы сохранить веру предков.
Датой основания монастыря принято считать 705 год.
С основанием монастырей появилось церковно-феодальное землевладение.
Именно поэтому изначально в ней была 891 ступенька – по году основания монастыря.
Быть может, год, а может, и все восемьсот лет, с самого момента основания монастыря.
Похоже на то, что они живут тут со дня основания монастыря.
Он посвящён основанию монастыря.
Основание монастыря восходит к первой половине XVII века.
Тогда дата основания монастыря во второй половине XIII века кажется наиболее вероятной.
Время основания монастыря с точностью неизвестно; но предполагают, что оно было ранее XIV в.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание монастыря»

  • Это ему было нужно, во-первых, для того, чтобы видеть живописнейшие места в государстве, которые большею частью были избираемы старинными русскими людьми для основания монастырей: во-вторых, для того, чтобы изучить проселки русского царства и жизнь крестьян и помещиков во всем его разнообразии; в-третьих, наконец, для того, чтобы написать географическое сочинение о России самым увлекательным образом.
  • Главное богатство Прокопьевского монастыря заключалось в земельных угодьях, захваченных еще до основания Усторожья.
  • Таким образом исполнилось желание благочестивых людей, которые, отдавая монастырям свое богатство, без всякого сомнения хотели, чтобы оно употреблено было на благодетельные заведения, что же может быть святее призрения изувеченных Героев и основания училищ, в которых образуются служители Олтарей, и достойные проповедники Божественного Слова?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «основание монастыря»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я