Предложения со словосочетанием «основание деления»

Приблизительную ценность, однако же, деление на периоды всегда имеет, если только основанием деления являются не случайные, а основные факты исторического процесса.
В праве существует правило, что единственным основанием деления системы права на отрасли являются предмет и метод правового регулирования.
Но попытка найти основание деления внутри самих предметов не нашла практического применения.
Впрочем, основание деления истории справедливо, хотя и здесь нельзя не сделать нескольких упрёков.
Важной частью рассматриваемой схемы является методологический принцип единого основания деления – один из ключевых для классификаторов-схоластов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: западание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь в качестве основания деления (fundamentum divisiones) выступает та или иная сущность.
Весьма полезна классификация, где основанием деления служит характер отношения человека к миру.
Этот принцип означает, что использование разных оснований деления запрещено, причём запрет имеет двоякий смысл.
Одним из основанием деления инвестиций на виды выступает их продолжительность, в соответствии с этим критерием различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции (иногда встречаются среднесрочные инвестиции).
Оно зависит от состава участников правоотношения и объекта этого отношения и является основанием деления субъектов экологического правоотношения на четыре категории: природопользователи; органы представительной и исполнительной власти (специально уполномоченные органы государства, имеющие право на регулирование использования природных ресурсов и на контроль за охраной природной среды); общественные объединения экологического профиля; органы судебно-прокурорского надзора.
Основание деления должно быть ясным, чётким, понятным, желательно однозначно понимаемым.
Под таксономическим понимают «выделение в объёме понятия подклассов, являющихся объёмами новых видовых по отношению к исходному понятию с точки зрения определённой характеристики, называемой основанием деления».
Такие классификации производятся по независимым основаниям деления – свойствам, значимым с точки зрения этих нужд: домашние-дикие, полезные-вредные, съедобные-несъедобные, водные-наземные и т. п.
Формально это выглядит как одновременное использование нескольких оснований деления, «пересечения» которых как раз и дают достаточно естественные группы.
Безногость змеи – такое же её сущностное свойство, как и наличие ног у ящерицы: каждый из этих атрибутов в сочетании с другими свойствами отвечает «природе» названных организмов и поэтому является частью основания деления «ноги», служа дефинициями соответствующих родов.
Понятие, задающее промежуточный род на некотором уровне родовидовой иерархии, включает в себя всю ведущую к нему последовательность проявлений основания деления.
У растений в основание деления включено строение стебля, цветка и семени, у наземных позвоночных – конечности и зубы.
Ни сами группы-универсалии, ни обозначающие их признаки при таком способе классифицирования не фиксированы: и те, и другие являются логическими классами, зависящими от выбранного основания деления.
Члены деления не исключают друг друга, к тому же и основание деления здесь разное.
Прежде всего, поиском единого логического основания деления жанров по типам.
Корреляция лексических понятий с денотатами (соответственно знакового и понятийного уровней с денотативными) манифестирует так называемый смысл, а также служит основанием деления фраз на истинные и ложные.
Каковы основания деления уровней и функций знания? Почему научная гипотеза служит проявлением вероятностного знания?
Методы познавательной деятельности классифицируются по различным основаниям деления.
Такая классификация не является единственно возможной, существуют многообразные иные основания деления наук.
Все правила поведения в обществе, можно разделить на три группы, (если в основание деления положить принцип обязательности их исполнения).
Не давая развёрнутой оценки этим классификациям, заметим лишь, что несмотря на целый ряд недостатков (неполнота, отсутствие единого основания деления ценностей и др.) они выявляют и упорядочивают определённым образом многообразие ценностей.
Им были выделены три функции трудового права, а в качестве основания деления выступили трудовые отношения, поскольку именно в функциях отражается воздействие норм права на эти отношения: производственная, защитная и функция обеспечения прав работников, профсоюзных и иных общественных организаций на участие в управлении предприятием, в решении вопросов хозяйственного строительства.
Внутреннюю дифференциацию арт-менеджмента можно производить различным образом в соответствии с изменением оснований деления.
Для выделения форм деятельности необходимо также обозначить основания деления.
Нетрудно заметить, что в данной классификации нарушено единство основания деления: юридические лица подразделяются по двум совершенно разным критериям: наличие вещных прав на имущество юридического лица, с одной стороны, и наличие корпоративных прав в отношении юридического лица — с другой.
Как было показано выше, существование различных признаков деления юридических лиц на корпорации и унитарные организации или учреждения, непоследовательность или некорректность оснований деления, наличие «переходных» или «смешанных» форм создают известные сложности при квалификации тех или иных организаций в качестве корпоративных или унитарных.
Поскольку нами в качестве основания деления перцептивных операций был избран генетический принцип, естественно возникает вопрос об исходных уровнях или операциях восприятия.
Действительно ли такие деления превосходят деления, исходящие из внешней формы языка, могут ли они стать превосходящими их при более глубоком понимании внутренней формы языка, чем мы обладаем в настоящее время, возможно ли, наконец, когда-либо наложить печать на внутреннюю форму языка как на исключительное основание деления: всё это не поддаётся логическому суждению.
Тут главное правильно выбрать основание деления.
При выделении классов и порядков он следует схоластическому принципу единого основания деления, в качестве которого использованы признаки фруктификации.
Однако таких свойств много: это ставит фундаментальную проблему естественного выбора единственного основания деления.
Как видим из перечня этих классификаций, теоретики не могли договориться о едином основании деления и вычленения жанров журналистики.
Уже самая перемена названий, исчезновение имён племенных, заменение их именами, заимствованными от главных городов, показывает нам, что основание деления здесь другое, а не прежнее племенное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание деления»

Значение слова «основание»

Значение слова «деление»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «деление»

ДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. делить (в 1 знач.).

Все значения слова «деление»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «деление»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «деление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я