Предложения со словосочетанием «осмысленная фраза»

Прошло много лет с тех пор, как он в последний раз произнёс осмысленную фразу.
Это своеобразная архитектурная азбука, из которой можно составить отдельные слова и целые осмысленные фразы.
Эти обезьяны понимают речь на слух, адекватно на неё реагируют и сами строят из значков осмысленные фразы.
Поняв, что ничего у меня не выйдет, я решил найти какую-нибудь мало-мальски осмысленную фразу, с помощью которой можно было бы наладить связь с несговорчивым профессором.
Все родители знают, как долог путь от первого младенческого лепета до беглого изъяснения осмысленными фразами на родном ребёнку языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перицентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановимся пока на этом месте взволнованного бреда и приведём самую последнюю и наиболее осмысленную фразу данного сообщения: «Появилось громадное облако, которого раньше не было, и ветер быстро его унёс».
– В крайнем ящике стеллажей посмотри, – прозвучала первая осмысленная фраза со стороны хозяина.
– Мне бы только извлечь из всей этой абракадабры одну-единственную осмысленную фразу, которая заключала бы в себе какое-то определённое содержание!
Мысли путаются в голове, не желая выстраиваться в логически осмысленные фразы.
Но кроме всего прочего, его непрекращающийся монолог был постоянным источником, пополняющим мой запас слов, значение которых я не то чтобы старался угадать или догадаться о нём, но оно само всплывало у меня в голове и складывалось во вполне осмысленные фразы.
Электронные переводчики уже умеют переводить не «слово в слово», а строят осмысленные фразы.
Затем уже – и в этом-то смысл молчальничества! – вдруг постигает и непосредственное наречье духа, в котором любой обертон содержит словно бы тысячи осмысленных фраз (такое называют ещё иногда пением ангелов или музыкой сфер).
Грамматический строй языка – это обязательные формы, которые принимают слова в данном языке, если мы хотим соединить их друг с другом и тем самым сказать какую-то осмысленную фразу.
Видимо всё ещё пребывая в стрессовой ситуации, мой мозг взял паузу и тот рой вопросов, что крутился в моей голове всё никак не мог найти выход в виде осмысленных фраз.
Он клинический идиот, неспособный выдать ни единой осмысленной фразы.
Её наивные голубые глаза уже ничего не выражали, а последнюю осмысленную фразу она произносила, кажется, полчаса назад.
– Я… я… – Супруга вице-адмирала не могла составить осмысленной фразы, у неё на время перекрылось дыхание.
Захотелось даже закричать, например, такую вот не очень осмысленную фразу: «Он любит меня!» И может быть, впервые она вкладывала в неё совершенно новый для себя смысл.
Цель такого смешения латинских и рунических букв очевидна – сделать несущий руны текст осмысленной фразой, избежав «гашения рун» друг другом или возникновения их комбинации с непредсказуемым действием.
Сквозь завесу слов пробиваются осмысленные фразы.
Информационный взрыв – это лишь тлеющий огонёк на пути к настоящей взрывчатке, постинформационному обществу, где любая осмысленная фраза моментально тонет в «белом шуме».
Я даже не знаю, что сказать, я боюсь, что начну просто восторженно булькать, не в силах выговорить осмысленную фразу.
Напрасно он вытачивает из звуков, букв осмысленные фразы: толстая пелена помешательства позволяет распознать лишь бесформенный словесный сгусток.
Когда он в хорошем настроении, такое вполне возможно, ей уже доводилось слышать от сына длинные осмысленные фразы.
– Там! Помощь! Очень нужна! Помощь! Ваша! – Вместо осмысленной фразы удавались лишь отдельные слова.
Дело в том, что любой из семи элементов может быть представлен одним блоком, вмещающим большой объём информации, например осмысленной фразой, пространственно организованным объектом, стихотворной строфой и др.
Но потом понял, что это несколько осмысленных фраз.
Она невольно начала вылавливать из какофонии звуков таверны осмысленные фразы.
И единственная осмысленная фраза, пришедшая мне в голову, была позаимствована из одной давным-давно прочитанной фантастической книги, герой которой оказался в похожей ситуации.
Затем осмысленную фразу, которую мог понять только её создатель.
И прямо с порога доносится взволнованное птичье щебетание, изредка прерываемое осмысленными фразами типа: «Скоро защита диплома, извините, что так рано», чирик-чирик, «внесла все ваши правки», чирик, «принесла вам на проверку», чи-и-и-ри-и-и-ик, «помогите, пожалуйста, и ещё раз извините».
Слова, как рой суетливых мушек путались в его сознании, проносились мимо, не желая вставать в ровную осмысленную фразу, – Владька же…
– Какой элиты? – спросил я, впервые сплетя осмысленную фразу. – Почему будущей?
До этого момента он, к немалому беспокойству родителей, не сказал ни слова – как будто ему хотелось сразу начать говорить осмысленными фразами, не размениваясь по мелочам.
С 15—18 месяцев ребёнок начинает произносить осмысленные фразы из двух и более слов; значительное увеличение словарного запаса наблюдается в 18—20 месяцев, причём объём словарного запаса возрастает с полутора десятка до 60– 200 слов.
– Где мы находимся? – наконец-то произнёс он первую осмысленную фразу.
Это была первая осмысленная фраза от супруги за последние сутки.
Ну а составить более-менее осмысленную фразу из слов, начинающихся на эти буквы для того, кто много работал с текстами, дело элементарное.
Поразительно часто в результате оговорок рождаются вполне осмысленные фразы, только смысл вылезает не тот, который планировался.
Зная за собой талант к лингвистике, он думал, что через пару недель подражания сможет произнести первые осмысленные фразы.
Он обрадовался тому, что вместо этих проклятых, вертящихся слов он смог построить осмысленную фразу.
У него было алиби на момент последних трёх убийств, плюс эти записки…такому, как он, сложно было бы собрать одно слово из газетных букв, не говоря о целой осмысленной фразе.
Это было последней осмысленной фразой, что оформилась в его голове.

Ассоциации к слову «осмысленный»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕННЫЙ

Значение слова «осмысленный»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «осмысленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмысленный»

ОСМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от осмыслить.

Все значения слова «осмысленный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «осмысленная фраза»

Ассоциации к слову «осмысленный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я