Предложения со словосочетанием «оскорбление достоинства»

Это было большим оскорблением достоинства монгольского военачальника.
Высшая знать страны восприняла бы присутствие в своих рядах выходца из итальянских низов как оскорбление достоинства потомственной испанской аристократии, не позволила бы королеве возвеличить сына генуэзца.
Не меньшим грехом, а, возможно, ещё более тяжёлым, могло быть разграбление церкви и кража святынь, оскорбление достоинства короля или феодала, или ересь.
Оно было напечатано сорок два года назад в "Отеч<ественных> записках" и вызвало тогда сильное негодование серьёзной критики, усмотревшей в оном оскорбление достоинства науки.
Илларион считал личным оскорблением достоинства и чести, что упустил беглецов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять очередное оскорбление достоинства бедной собаки.
В другом международно-правовом документе – Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений от 25 ноября 1981 г. – провозглашено, что любая дискриминация людей на основе религиозных убеждений является оскорблением достоинства человеческой личности и осуждается как нарушение прав человека и его основных свобод.
– А впрочем, нет: предъявите ему обвинение в оскорблении достоинства посла иностранной державы.
Всяк представлял себе сцену оскорбления достоинства по-своему.
Что это – оскорбление достоинства женщины или высшее проявление уважения к ней со стороны мужчины с живым воображением и тонкими чувствами, который, несмотря на всё своё мужество и стойкость, преклоняется перед женской красотой, нуждается в ней?
Потому что ясно, если вы не терпите оскорбления достоинства и действий, оскорбляющих вас, то вы и физического насилия не потерпите и так далее.
Возможно, мы все снабжены программой, которая отвечает на угрозу нашим интересам или оскорбление достоинства неприятным обжигающим чувством, заставляющим нас наказывать обидчика или требовать компенсации.
Это ли не оскорбление достоинства благородных дворян, достигших такого уровня?
Она вздёрнула подбородок и сухо закончила: – Если вы считаете свою лиори курицей, то я, пожалуй, прикажу вас казнить за оскорбление достоинства повелительницы риората.
Это ли не оскорбление достоинства социальной группы?
Оскорбление достоинства имело место, – повернулся ко мне господин капитан. – Ты вполне можешь вызвать обидчика на дуэль, получив сатисфакцию.
Дурными манерами принято считать привычки громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, проявляемые в откровенной недоброжелательности к окружающим (рис. 1), в пренебрежении к чужим интересам и запросам, в беззастенчивом навязывании другим людям своей воли и желаний, в неумении сдерживать своё раздражение, в намеренном оскорблении достоинства окружающих людей, в бестактности, сквернословии, употреблении унизительных кличек и прозвищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскорбление достоинства»

  • Катерина Матвеевна. Нянюшка Марья Исаевна старше вас и говорит вам «вы», а вы ей говорите «ты» с присовокуплением «дура»… Я считаю это оскорблением достоинства и свободы человека и в силу этого убеждения нахожу нужным выразить вам свою мысль. Я знаю, что вы вправе иметь свои убеждения, но меня это коробит и возмущает.
  • Были записки серьезные, умоляющие, сердитые, нежные, угрожающие, были записки с упреками и оскорблениями, с чувством собственного достоинства или уязвленного самолюбия, остроумные, милые и грациозные, как улыбка просыпающегося ребенка, и просто взбалмошные, капризные, шаловливые, с неуловимой игрой слов и смыслом между строк, — это было целое море любви, в котором набоб не утонул только потому, что всегда плыл по течению, куда его несла волна.
  • «Суд общества офицеров N-ского пехотного полка, в составе — следовали чины и фамилии судей — под председательством подполковника Мигунова, рассмотрев дело о столкновении в помещении офицерского собрания поручика Николаева и подпоручика Ромашова, нашел, что ввиду тяжести взаимных оскорблений ссора этих обер-офицеров не может быть окончена примирением и что поединок между ними является единственным средством удовлетворения оскорбленной чести и офицерского достоинства. Мнение суда утверждено командиром полка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскорбление»

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбление»

ОСКОРБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оскорбитьоскорблять. Оскорбление чувств.

Все значения слова «оскорбление»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «оскорбление»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «оскорбление»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я