Карта словосочетания «оскал зубов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оскал зубов»

Между яркими пунцовыми губами её большого рта то и дело белой молнией вспыхивал оскал зубов, которые сделали бы честь молодому волку.
Губ не было; в подвижном отверстии рта белел неестественный оскал зубов.
– Я и излагаю, – сверкнул он ровным оскалом зубов.
Два конца копья, вихрь рыжих кос, серая накидка и весёлое жестокое лицо с белым оскалом зубов мелькали в куче людей, которые только мешали друг другу, и число раненых возрастало с каждым движением оборотня.
Показалась голова – олений череп с рогами, с пустыми провалами глаз и чёрным оскалом зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрягаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старомодный мгновенный оскал зубов не имеет цены в современном искушённом в житейской мудрости обществе.
Крепко сбитая женщина с внушительным оскалом зубов и чёрными миндалевидными глазами, оглядывая нас, довольно улыбается.
Тело колдуна, лежащее навзничь, завалилось под топчан, так, что волчий оскал зубов оказался обращённым к потолку.
Вспыхивает белоснежный оскал зубов и дублирует вспышку ледяное пламя глаз.
Хозяин выехал на своём любимце – чёрном как смоль коне с горящими глазами и жутким оскалом зубов.
Страшное лицо исказилось, приоткрылся заросший бородой рот, блеснув оскалом зубов.
Сжатые в оскале зубы скрипели, но она молчала.
И не просто каких-то там «голых»–а с совсем! – а с начисто!! – содранной кожей, выпученными глазами, диким оскалом зубов и адски-невыносимо-красно-бело-полосатыми мышцами.
Вернувшись к своей шестилапой форме, он начал перебирать паутину, заталкивая её себе в рот и пряча за мерзким оскалом зубов.
Глаза ребёнка стали заполняться пустотой чёрного цвета, а лицо внезапно расплылось в неестественной, чудовищной улыбке: его рот, не изменяя своих размеров, растянулся до мочек ушей, а оскал зубов стал напоминать пилу.
Вытянутая вперёд морда и хищный оскал зубов успешно гармонировали с ростом «до середины икры» и окраской в стиле «бурёнка».
Я почувствовал, как обнажаются в зверином яростном оскале зубы, но тут что-то ударило меня сзади в поясницу, заставив пошатнуться.
Лежащий на операционном столе калека ощерил в страшном оскале зубы и быстрыми движениями искусственных пальцев принялся вбивать в браском новые и ведомые только ему команды.
Смотреть на этих человекообезьяно-грифоподобных чудовищ, на их мерзкие, не поддающиеся описанию окровавленные морды со свирепым оскалом зубов, до невозможности жутко и отвратительно.
Это было почти трёхметровое человекообразное существо со звериным оскалом зубов и очень недоброжелательной гримасой на физиономии, косматой чёрной шерстью и длиннющими лапами с когтями.
Этим он заслужил одобрительный оскал зубов старого самурая…
Потускневшие к ночи цвета, голубые, серые, малиновые, иногда оживлялись радостным оскалом зубов, блеском золота и драгоценных камней.
Дойдя до предела первобытного, безглазого, слепого страха – вместо глаз оскал зубов, вместо рта железная щель, вместо крика ползущая слизь, – червь сворачивался в кольцо, стремясь укрыться в самом себе – и тут внутри него начинала раскручиваться огненная пружина: она разворачивалась, распрямлялась, и он распрямлялся вместе с ней, сбрасывая с себя страх, как старую кожу, как высохшую чешую, все в нем дрожало, ощущая мир, тьму, жизнь, яму, мать по-иному; тук-тук, тук-тук! – билась кровь матери, и червь жадно ловил телом это струение, обещание будущей встречи.
Ночами на небо выкатывалась страшная зимняя луна, чаще всего она была мертвенно-синяя, по её черепу ползали тени глазниц, пустая впадина на месте носа, серый оскал зубов; но иной раз, кем-то жарким и проклятым подсвеченная снизу, она горела пожарищным бревном, оранжевым сгустком, и на глазах увеличивалась в размерах.
Из-за хозяина незамедлительно вынырнул большой клубок нечесаной шерсти, оскалом зубов напоминавший собаку.
Я видел сжатые в безумном оскале зубы, выдавленные из сломанной челюсти, я видел глубокие трещины, заполненные свежей плотью и гнилой тканью, внутренние полости, кишащие червями и паразитами, и острые обломки белых костей.
Тонкие губы святого воина слегка разомкнулись, обнажая стиснутые в нервном оскале зубы.
Обнажённые в оскале зубы угрожающе клацали, из пасти выделялась пенистая слюна.
У мальчишки окровавлен нос, губы красные и оскал зубов быстро покрывается розовой слюной.
Насмешливый оскал зубов леди добавлял холодных мурашек на мою спину.
Закопчёные перекошенный лица, влажные оскалы зубов!
На бугре на какую-то долю минуты танки встали, открылись люки, поднялись автоматчики, улыбка показала жемчужный оскал зубов.
Тогда я отвела её руку с платком и увидела, что лицо женщины искажено странной гримасой: рот полуоткрыт, нижняя челюсть отведена в сторону, странный оскал зубов поразил меня.
Белки его глаз окрасились жёлтым, щёки втянулись, неестественный оскал зубов придавал лицу выражение крайней растерянности.
В нём отражался сидевший на коленях возле трупа мамы сумасшедший – его тело раскачивалось взад и вперёд, он смеялся, обнажая в львином оскале зубы.
Нижняя часть лица была слегка вытянута, как морда хищника, а открытые в оскале зубы больше напоминали акульи, чем человеческие.
– А может, я именно этого и хочу? – ощерил в отвратном оскале зубы и перевёл внимание на запорошённую грязным снегом нечищеную дорогу.
Рваная телогрейка, белеющий оскал зубов
Глядела, не моргая, как губы, рыбой изъеденные, смеялись, ощеряя мёртвый оскал зубов, и упала…
При этом тварь ухитрялась демонстрировать неплохой, блестящий в неровном искусственном свете оскал зубов и сверкать белками своих странных глаз.
Он даже и дымил не хуже локомотива, так как держал в зубах цигарку и ритмично, на броске, выдыхал очередной клуб сизого дымка сквозь щербатый оскал зубов.
Тот, прищурив взгляд, уставился на жетон, затем добавив волчий оскал зубов, выставил вперёд жирную руку с ножом, начиная водить ей по воздуху.
Мелкие черты вытянутого лица, на фоне тёмнокоричневой кожи резко выделяется белоснежный оскал зубов.
Да потому, что от предков унаследовала эти глаза, этот взгляд и великолепный белый оскал зубов, так притягивающие мужской пол, могла и «укусить» назойливых и очень наглых.
Землянин бросил быстрый ответный взгляд, успев выхватить и глыбистость мощных плеч, и тяжёлый череп, и выпуклости на шишковатом, широком лбу, и гнилой, хищный оскал зубов, и нос, вдавленный на переносице, и неровные плиты скул.
Мне открылась неприглядная картина – в зеркале я увидела отвратительного вида фурию с опухшим, звероподобным лицом, яростным оскалом зубов и горящими глазами.
Мальчик, которого я знала всю жизнь, превратился в хищного зверя с перекошенным от сознания собственной победы лицом, с расплывавшимся под глазом багровым пятном, разбитыми в кровь губами, открывавшими волчий оскал зубов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскал зубов»

  • С некоторого времени его внимание стал тревожно задевать Савка: встречая Палагу на дворе или в кухне, этот белобрысый парень вдруг останавливался, точно врастал в землю и, не двигая ни рукой, ни ногой, всем телом наклонялся к ней, точно готовясь упасть, как подрубленное дерево, а поперёк его лица медленно растекалась до ушей узкая, как разрез ножом, улыбка, чуть-чуть открывая жадный оскал зубов.
  • Улица, залитая солнечным светом, пестрела яркими пятнами кумачовых рубах и веселым оскалом белых зубов, грызущих подсолнухи; играли вразброд гармоники, стучали чугунные плиты о костяшки, и голосисто орал петух, вызывая на бой соседского петуха.
  • — Ах, chère Антонина Сергеевна, — раздался резкий, низкий голос толстой дамы, затянутой в узкий корсаж, в высокой шляпке и боа из песцов. Щеки ее, порозовевшие от морозного воздуха, лоснились, брови были подведены, в ушах блестели два"кабошона", зубы, белые и большие, придавали ее рту, широкому и хищному, неприятный оскал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскал»

  • ОСКА́Л, -а, м. Приоткрытый рот, пасть с приподнятыми губами, за которыми виднеются зубы, а также манера оскаливать зубы. Оскал зубов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКАЛ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «оскал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскал»

ОСКА́Л, -а, м. Приоткрытый рот, пасть с приподнятыми губами, за которыми виднеются зубы, а также манера оскаливать зубы. Оскал зубов.

Все значения слова «оскал»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «оскал зубов»

Ассоциации к слову «оскал»

Ассоциации к слову «зуб»

Каким бывает «оскал зубов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я