Карта словосочетания «осенью листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенью листья»

В первые самые жаркие весенние недели отлично служат мульчой опавшие осенью листья.
Когда она подняла вазу, иссохшие лепестки упали на пол, и это напомнило ей, как по осени листья опадают на землю.
Осень – это одно из четырёх времён года. Она наступает после лета и продолжается до зимы. Осенью листья желтеют и опадают.
Эту гамму временно нарушают лишь такие сезонные краски, как весеннее цветение азалий или пламенеющие к осени листья клёнов.
Весной они радуют свежей зеленью, позднее на них расцветают цветы, а осенью листья окрашиваются в красивые желто-оранжево-красные тона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побряцать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такому ветру время по осени лист обрывать, а он буянит в летнюю пору.
Осенью листья кочана грубые, горьковатые, поэтому его не используют для квашения.
Осенью листья вянут, а при первых заморозках гибнет надземный стебель и жизнь переходит в корневище.
Летом зелёные осенью листья становятся желто-красным.
Издавна в народе есть такая примета: «Если осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, зажелтеют снизу – поздняя».
Котята воззрились на людей, сделали вид, что страшно удивлены, подняли шёрстку на спинах, попрыгали боком, а потом, решив, что произвели достаточно внушительное впечатление, спрыгнули вниз – в заросли виноградных лоз и уже покрасневших в честь скорой осени листьев.
С наступлением осени листья становятся жухлыми и опадают на землю, а к началу зимы дерево обнажается и покрывается слоем льда.
В начале осени листья сворачиваются в причудливые формы, и с наступлением первых холодов покидают деревья.
Нам как маленьким детям объясняли, что зимой идёт снег, а осенью листья меняют свой цвет.
В преддверии золотой осени листья начали приобретать неповторимый багряно-коричневый цвет, воспетый многими романтическими натурами.
Например, весеннее цветение азалий или пламенеющие осенью листья клёнов.
Когда-то под ним, видимо, был ров вокруг городской стены, но теперь из пологого склона росли деревья, их золотые по осени листья щедро устилали мостовую.
Каждый расписанный осенью лист пылал, каждая жилка светилась и переливалась.
Чёрные, потрескавшиеся и местами неровные камни, из которых было построено здание, выглядели устрашающе, словно этому дому не довелось познать радость от балов и официальных приёмов гостей, а на прежде белой лестнице, такой же полуразрушенной, толстым слоем лежали пыль и засохшие, опавшие ещё прошлой осенью листья.
– А вот на этом дереве осенью листья становятся огненно-красными, как думаешь, почему так происходит?
Но осенью листья облетели, и жизнь замерла до следующей весны.
Ароматы осени листьями опали, закружила пухом первая метель…
Она шла и её шёлковое платье шуршало, как осыпающиеся осенью листья.
Осенью листья красиво желтели, шуршали под ногами вместе с опавшими плодами, которые незнающие приезжие принимали за каштаны.
Как опадающие осенью листья кружатся в быстром танце, так этот костёр полыхал в безмолвном лесу.
Поэтому я рекомендую не сгребать осенью листья, а наоборот, набрасывать их вокруг деревьев, а чтобы их не разнёс ветер, присыпьте сверху немного песком, торфом или любой почвой.
С наступлением осени листья хурмы, росшей на холме у села, окрасились в ярко-красный цвет.
Готовит осень листья. Сушит с лета.
И напрямую, не ища тропинок, двинулись через редкую поросль деревьев, по мягкому ковру из опавших минувшей осенью листьев.
И сейчас любовалась мелькающими за окном машины деревьями с чуть тронутыми приближающейся осенью листьями.
Я – пролежавший тринадцать осеней лист у корней.
– Пойдёт. Летом малину собираем, в речке купаемся. Зимой с горки катаемся. Осенью листья собираем. Весной букетики срываем. Изредка в горы выезжаем.
Покрасневшие к осени листья винограда, оплетающего балконы, и праздничные венки и фонарики.
Он лишь сбрасывал осенью листья, запасался терпением, дабы пережить нашествие демонов-вьюг, суровых, трескучих ухарей-морозов, а по весне вновь облачался в цветущий весёлый наряд.
Мелкая морось собиралась в капли, на раскрашенных осенью листьях немногочисленных деревьев.
Надежда эта, подобно увядшим и падающим осенью листьям, иссякла для меня.
Осенью листья лежали там грудами, как снег, и это рождало грусть.
Мне захотелось посидеть в уютной тени моста и немного перекусить, наблюдая за путешествием солнечных лучиков по чуть тронутым жёлтой краской осени листьям и крючковатым веткам какого-то поваленного дерева.
Тихо и печально скрипнула несмазанными петлями калитка в кованой решётке, опавшие по осени листья прошелестели под ногами седого, когда он поднялся на крыльцо и отпер дверь.
Когда они пустились в путь, в лучах утреннего солнца горели красками опалённые осенью листья.
В начале осени лист редел совсем незаметно – казалось, он не облетает, а просто множится, прибывает, потому что подрастал золотой слой на земле, а на кронах оставалось всё то же непроглядное солнечное сияние.
Спит утомившийся осени лист.
Яркая небесная синева была холодна, тут и там в древесной листве желтели, точно лимоны, поражённые осенью листья, между чернильной астрой и набухшей скамейкой сверкала, словно драгоценность, густая паутина, вся в каплях.
Молодые берёзки стояли вдоль аллеи, в их зелени уже всё отчётливее стали просматриваться жёлтые полоски перекрашенных осенью листьев.
С этого мгновения лес за спиной, дуб, поляна, малинник с остатками осветлённых осенью листьев, лагерная ограда погрузились в мутный кисель.
Осенью листьям положено желтеть, блёкнуть.
Дело в том, что осенью листья имеют обыкновение осыпаться, такая вот неприятность, гвоздики с колечками…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенью листья»

  • Или, не радуясь возврату // Погибших осенью листов, // Мы помним горькую утрату, // Внимая новый шум лесов; // Или с природой оживленной // Сближаем думою смущенной // Мы увяданье наших лет, // Которым возрожденья нет? // Быть может, в мысли нам приходит // Средь поэтического сна // Иная, старая весна // И в трепет сердце нам приводит // Мечтой о дальней стороне, // О чудной ночи, о луне…
  • — А мы — пока знаем, что нет последнего числа. Может быть, забудем. Нет: даже наверное — забудем, когда состаримся — как неминуемо старится все. И тогда мы — тоже неизбежно вниз — как осенью листья с дерева — как послезавтра вы… Нет, нет, милый, — не ты. Ты же — с нами, ты — с нами!
  • Но грустно думать, что напрасно // Была нам молодость дана, // Что изменяли ей всечасно, // Что обманула нас она; // Что наши лучшие желанья, // Что наши свежие мечтанья // Истлели быстрой чередой, // Как листья осенью гнилой. // Несносно видеть пред собою // Одних обедов длинный ряд, // Глядеть на жизнь как на обряд // И вслед за чинною толпою // Идти, не разделяя с ней // Ни общих мнений, ни страстей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осень»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «осень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осень»

О́СЕНЬ, -и, ж. Время года между летом и зимой.

Все значения слова «осень»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «осень»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «осень»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я