Карта словосочетания «осеннее золото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осеннее золото»

Слева и справа листва кустарника, словно объятая пламенем, полыхала осенним золотом и багрянцем.
Запомнились белоствольные берёзки с тронутой осенним золотом листвой на фоне хрустально-голубого неба.
Это и своеобразная многоступенчатость, сложность метафорических построений, когда утренняя заря предстаёт «красным телёнком», а небо – «коровой», хлебные колосья обретают живую плоть, осеннее золото становится признаком и увядания природы, и осени человеческой жизни, и конца чувства к женщине и т. п.
Скоро начнутся дожди, осеннее золото потускнеет.
Яркая зелень, летом так заботливо укрывающая город от пыли и горячего солнца, уже начала светиться осенним золотом и багрянцем всех оттенков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локоточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противники кружили по залу в красноватой дымке, топча роскошь осеннего золота, и это зрелище было прекрасно и ужасно одновременно.
Она боялась. И это отражалось в огромных глазах цвета тёмного осеннего золота, застывало между её сдвинутых бровей.
Волосы её были так же светлы, как одетые в осеннее золото церковные липы, пронизанные ладаном и хоралами, а ещё тонки, и в сухую погоду завивались виноградными усами на концах.
Погода была прекрасная, лёгкий ветерок шуршал в ещё густой, едва тронутой осенним золотом листве деревьев, и солнце грело каменный пол, а я рассеянно пыталась решить, стоит ли торопиться, или можно не спеша насладиться хорошей погодой, пока она не вспомнила, что уже пора портиться.
Озеро было маленькое, и на самом деле это был пруд, выкопанный для орошения виноградных плантаций, которые сейчас, в октябре, горели осенним золотом, и казались ненастоящими, вырезанными из золочёной фольги.
Они оба в спешке неслись на работу по прохладным улицам, усыпанным осенним золотом, каждый в свою сторону, но неуклонно двигались навстречу судьбе.
Яркого окраса птица не утратила: всё те же огненно-красные перья и клюв цвета осеннего золота, – но, мёртвая, она как будто сделалась меньше.
Стоял красавец-сентябрь, и российская столица выглядела совершенно роскошно в осеннем золотом убранстве.
Земля давно была усыпана осенним золотом, на котором мы поскальзывались, играя в догонялки, и падали в неубранную листву.
Да, вчера он всё-таки нашёл себе моделей для съёмки – они убежали в парк, нырнули в его медовое осеннее золото.
Солнце горит над полянами, сыплет осеннее золото
Против нас солнце спешило спуститься за горизонт, на покой, играя своими последними лучами на осеннем золоте кудрявой буковой рощи, которая тянулась вдоль высокого кряжа и вдоль опушки которой мы медленно подвигались, любуясь картиной.
Знает, что я люблю именно этот букет осеннего золота.
Теперь дорога, по которой мы ехали, была заключена между полей, залитых осенним золотом, воздух был напоён терпким запахом винограда, свежестью и чем-то сладким, похожим на ваниль, но не настолько приторным, с лёгкой горчинкой.
Осеннее золото давно было смыто дождями.
На ветвях деревьев больничного сада щедрое осеннее золото.
Хорошо на дороге. Тишина. Лес осенний золотом горит в лучах вечернего солнца…
Горные великаны обнимали синими мысами вытянутое озеро, деревья, чуть тронутые первым осенним золотом, шелестели за куполом овера, обдуваемые тёплой верховкой.
Среди покрытых осенним золотом деревьев выделялся сказочным великолепием барский дом.
– Мы вместе поехали в парк, гуляли там, любовались осенним золотом листьев.
Река времён подхватила с отмелей и увлекла за собой бурную молодость древней греческой колонии, оставив взамен медлительную, надменную старость и торжественное осеннее золото.
Сквозь листву вязов, начинающую наливаться осенним золотом, проглядывали первые звёзды.
Вдоль левого борта проплывал тронутый осенним золотом сквер.
Всё было ему интересно: и мелькавшие за окном допотопного дормеза сжатые поля, и тронутые ранним осенним золотом перелески, и деревенские церкви, и немноголюдные ярмарки, и шум уездных городов.
Но уже как-то навалилось на землю тяжёлое предзимье, разом погасив и летнюю живость, и те неопределённые надежды, которые будит в чувствительных сердцах первая россыпь яркого осеннего золота.
Укутанный осенним золотом парк манил в уютные уголки и беззаботные беседки, оставшиеся праздными после жаркого лета.
Поселили гостей в покоях братского корпуса, окнами на утопавшие в осеннем золоте днепровские кручи.
Зелёная листва сменилась осенним золотом.
Несколько минут мы ехали молча – мимо погружённых в полудрёму домов и тусклых фонарей, спящих автомобилей и аллей с деревьями, кроны которых едва тронуло осеннее золото.
На немногих ветвях только начинали зеленеть почки, хотя немного в стороне, у развалин коровника, небольшая рощица желтела настоящим осенним золотом, и даже был виден листопад – и это в мае месяце, почти в начале лета.
И теперь ей больно ощущать странный контраст собственной душевной неустроенности, и прекрасного, блещущего радостью и осенним золотом мира, ощущать досаду от того, что эти два чувства не совмещаются, не превращаются в гармонию, в общую симфонию радости жизни.
Под исполинским, метра четыре в диаметре, уже одевшимся в осеннее золото дубом, стоял приземистый, старый, но крепкий сруб, с круглым окошком на чердаке; крыша покрыта тёмно-зелёным мхом, из трубы вьётся дымок, слева тяжёлая дверь на кованых петлях, небольшое окно с покосившимися ставнями.
По дороге в роддом я наконец-то вышла во внешнее пространство и увидела осеннее золото под яркими лучами солнца.
Хорошо было сидеть тут, на самом верху, откуда видна вся деревня, поля и сизый частокол хвойного леса, кое-где испятнанный червонным осенним золотом, и греться на последнем в этом году солнышке.
А уж когда осеннее золото озарит гиганта, повиснет на его ветвях и одновременно расстелет у его подножия листопадные жёлтые ковры, платан предстанет в настоящем праздничном убранстве – в последнем перед зимней непогодой поистине прекрасном наряде.
Ковёр из жёлтых листьев уже покрывал землю, но трава ещё не пожухла и выглядывала из слоя осеннего золота упрямыми зелёными пёрышками.
Солнце сияло, небо голубело, а сквозь зелень деревьев понемногу пробивалось осеннее золото – и хотелось смеяться от счастья, что всё это происходит с ней!
Уже на осеннее золото наплывает охра, цвета потихонечку тускнеют, становятся мягче – всё вокруг засыпает.
Окутанный осенним золотом провинциальный пейзаж радовал куда больше, чем проклятые разрушающиеся здания под алым небом.
Поэтому днём сюда приходили просто, чтобы подышать чистым воздухом, отдохнуть от городской суеты, ну или за отличной фотосессией на фоне осеннего золота.
Кленовая листва в университетском садике светилась осенним золотом.
Они поднимались к перевалу. Горы вокруг цвели осенним золотом, тёплое ещё солнце мягко освещало дорогу, а сады вдоль реки пестрели поздними яблоками.
Под ним на многие километры полыхали осенним золотом леса, большие и маленькие озера отражали голубое небо, по берегам были разбросаны города, с домиками, как из детского конструктора.
Иногда они осыпались с деревьев, и, падая, будто осеняли нас щедрым осенним золотом.
Туман киселём лежал в ложбинах и оврагах, цепляясь своими драными краями за ветки деревьев, уже успевшие окраситься первым осенним золотом, и гранитные валуны, которые в эту пору выглядели по-особенному таинственно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осеннее золото»

  • Блестела золотая парча, как ржаное поле в июльский вечер на закате солнца; полосы глазета напоминали о голубоватом снеге лунных ночей зимы, разноцветные материи — осеннюю расцветку лесов; поэтические сравнения эти явились у Клима после того, как он побывал в отделе живописи, где «объясняющий господин», лобастый, длинноволосый и тощий, с развинченным телом, восторженно рассказывая публике о пейзаже Нестерова, Левитана, назвал Русь парчовой, ситцевой и наконец — «чудесно вышитой по бархату земному шелками разноцветными рукою величайшего из художников — божьей рукой».
  • Стекла витрин, более прозрачные, чем воздух, хвастались обилием жирного золота, драгоценных камней, мехов, неисчерпаемым количеством осенних материй, соблазнительной невесомостью женского белья, парижане покрикивали, посмеивались, из дверей ресторанов вылетали клочья музыки, и все вместе, создавая вихри звуков, подсказывало ритмы, мелодии, напоминало стихи, афоризмы, анекдоты.
  • Особенно укрепила его в этом странная сцена в городском саду. Он сидел с Лидией на скамье в аллее старых лип; косматое солнце спускалось в хаос синеватых туч, разжигая их тяжелую пышность багровым огнем. На реке колебались красновато-медные отсветы, краснел дым фабрики за рекой, ярко разгорались алым золотом стекла киоска, в котором продавали мороженое. Осенний, грустный холодок ласкал щеки Самгина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «осеннее золото»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я