Предложения со словосочетанием «осваивать пространство»

Начиная осваивать пространство, ребёнок превращается в активную личность.
Лепка помогает детям осваивать пространство, развивает их конструктивные способности, учит находить правильные соотношения частей и целого.
Первые слова появляются в параллели с первыми шагами. Ребёнок начинает активно осваивать пространство, и возникают первые фразы.
Она посвящена тому, как дети исследуют и осваивают пространство окружающего мира с момента своего появления на свет и до подросткового возраста.
Русские осваивали пространство в соответствии с характерной для земледельческого славянского населения радиально-центричной моделью мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белозёрный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начали осваивать пространства суши, морей и даже океанов.
Обеспечив себя выпивкой, вы можете продолжить осваивать пространство, направившись к хозяину, чтобы поблагодарить его за приглашение.
Когда ребёнок подрастает, увеличиваются его возможности осваивать пространство – двор, улицу, парк.
– Давай, спеши осваивать пространства, ты вернёшься другим человеком!.. Люблю тебя.
Поэтому ставилась задача – осваивать пространство общения, к которому относили салоны в богатых домах, университеты и толстые журналы.
Начав ходить, малыш быстрее осваивает пространство, лучше понимает, на каком расстоянии находятся предметы друг от друга и где он по отношению к ним.
Мы тут же принялись осваивать пространство в семьдесят квадратных метров, и нас не пугал пятый этаж без лифта, ведь дарёному коню, как известно, никуда не заглядывают.
Он если не родоначальник, то уж точно один из первых, кто ввёл в послевоенную русскую литературу городского жителя, крепкого, смелого парня, отправляющегося осваивать пространство страны.
Ребёнок на ходу осваивает пространство физическое (дом, двор, улица и т. д.) и пространство коммуникативное, то есть налаживает контакт, с одной стороны, со сверстниками, а с другой стороны – со старшими.
Теперь люди, как трудолюбивые муравьи осваивали пространство на площади.
Тело к этому готово, мама рядом, можно безопасно осваивать пространство, проявляя личную активность.
Здесь, в краевом центре, видна бурная жизнь, словно она вырвалась из клетки и без разбору ринулась осваивать пространства.
Наша шумная компания друзей, каждому по четыре-пять лет от роду, пытливо осваивала пространство вокруг себя, не соглашаясь с рутинным покоем и скукой пасторального уклада жизни.
Мужчины стремительно осваивают пространство, не замечая порой границы «другого государства».
С самого начала она не боялась больших форматов, смело орудовала широкой кистью, валиком, флейцем, пульверизатором, осваивая пространство листа.
То, что мы охарактеризовали как «понимание своего места на земле», по сути указывает на то, как та или иная этничность осваивает пространство(понимает и живёт в нём), и потому эту ипостась следует относить к статичнымхарактеристикам этничности; в то время как этническое отношение характеризует специфику овладения временем, в силу чего относится к динамическойсоставляющей этничности.
Морозный воздух осваивает пространство.
Но для того, чтобы целиком и полностью осваивать пространство, недостаточно лишь получать подтверждения его существования – важно задавать себе вопросы о том, насколько услышанная или увиденная информация является релевантной для наших собственных опытов и целей.
Поэтому новые культуры зачастую вынуждены проходить архаичные этапы развития и планомерно осваивать пространство.
Всё становится крошечным, и почему-то темнеет вокруг, словно на всё, что существует, наваливается тень: как если бы ты открыл дверь в тёмный чулан, кладовку или погреб (ведь где ещё в светлом нашем городе могло быть так темно?), но только это не ты отправляешься в тёмную комнату, а выпущенная тобой темнота отправляется осваивать пространство.
По всему острову корни новых растений осваивали пространство, ища себе опору, а стволы и стебли наполнялись животворящим соком.
И то, как он умел осваивать пространство этим местом, не подходило ни под какие привычные критерии: размер, опыт, темперамент.
Но её рука, лёгкая и добрая, особенного вреда не приносила и уж никак не могла помешать мне самостоятельно осваивать пространство комнаты.
Как младенец осваивает пространство вокруг себя, так и я бессознательно настраивал зрение и слух ко вновь открываемым ощущениям.
Пока хозяина не было, он осваивал пространство кухни – научился, подтягиваясь, вылезать из своей тюрьмы.
Однако, благодаря ходункам, которыми управляла лучше, чем своим телом, я легко осваивала пространство.
Его маленькое тельце осваивало пространство ловкой хромотой, без гнева, без малейшей злобы, не осознавая, что в принципе можно ходить иначе, легко, без напряжения, ибо он не мог представить себе, что существуют люди со здоровыми ногами.
Улыбка сошла с его лица, как только он шагнул в коридор – призраки, отступившие из кабинета полковника, вовсю осваивали пространство и его обитателей.
Сплю на ходу, в полудрёме осваиваю пространство вновь обретённого своего дома…
Целые поколения уже обитали и осваивали пространство внешней галактики, вектор дальнейшего развития был обозначен.
Губы тем временем со вкусом осваивали пространства спереди и выше.
Дубрава активно осваивала пространство круглого дворика крепкой зеленеющей порослью и птичьими гнёздами.
Современный родитель находится рядом, на позитиве также может прогуливаться и вести свою жизнь в инфополе, при этом он помогает своему ребёнку осваивать пространство, не отталкивает его, не оставляет одного, объясняет, где опасность, а где есть перспективы развития.
Самый удобный способ начать осваивать пространство – стать маленькой!
Мало того, в этом желании ребёнка осваивать пространство, передвигаться по миру есть одно очень большое неудобство для меня.
Во-первых, лучшая точка, чтобы начать осваивать пространство, – место, где люди выходят с напитками в руках.
Они продолжили осваивать пространство, принимать законы для порядка и творить музыку и искусство.
С первых дней своей жизни ребёнок осваивает пространство, в котором живёт.
Типов транспортов было много – чувствовалось что человечество, дорвавшись до звёзд, принялось осваивать пространство всеми имевшимися на тот момент силами.
В возрасте от одного года до трёх ребёнок продолжает осваивать пространство вокруг и уже вступает в первые социальные контакты.
До того, как мы впервые покинули комнату, отправившись осваивать пространство вне корпуса, из холодильника исчезло ещё четыре мини-бутылки вина на двоих (в выходной любое количество спиртного ненаказуемо), а в моей пачке совершенно некстати закончились сигареты.
Он начинал осваивать пространство, которого раньше был лишён столько времени, привязанный к кровати.

Ассоциации к слову «освоить»

Все ассоциации к слову ОСВОИТЬ

Значение слова «освоить»

  • ОСВО́ИТЬ, осво́ю, осво́ишь; сов., перех. (несов. осваивать). 1. Научиться пользоваться чем-л., употреблять что-л., овладеть чем-л. Освоить ремесло. Освоить производство новых машин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОИТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «освоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освоить»

ОСВО́ИТЬ, осво́ю, осво́ишь; сов., перех. (несов. осваивать). 1. Научиться пользоваться чем-л., употреблять что-л., овладеть чем-л. Освоить ремесло. Освоить производство новых машин.

Все значения слова «освоить»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «осваивать пространство»

Ассоциации к слову «освоить»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я