Карта словосочетания «осадные башни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осадные башни»

Осаждавшие не раз рыли подкопы, надеясь разрушить кусок стены и ворваться внутрь, сооружали передвижные осадные башни для штурма.
Как только осаждённые узнают о строительстве осадной башни высотой в дюжину метров, они начнут срочно наращивать крепостную стену.
Слоны также использовались как древняя форма мобильной боевой мощи, подвижные осадные башни раннего периода истории также могли быть отнесены к этой категории.
Ров я переплыл на доске – видишь, даже штаны не замочил, а потом поднялся по стене в том месте, где, как ты рассказывал, сто лет назад сгорела осадная башня бургундцев и, рухнув на стену, оставила на ней столько выбоин.
Со стен уже видны осадные башни, построенные из разобранных на части неприятельских кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они строят осадные башни, аж три штуки!
Они вышлют парламентёров для сдачи, а после у нас будет ещё неделя, пока они не соберут две осадных башни.
Там пытались поставить осадную башню
С высоких осадных башен стрелки также посылали стрелы в защитников, находящихся на стенах крепостей, в то время как другие лучники, прикрывая щитами копейщиков, пускали внутрь крепости стрелы с зажжённой паклей, чтобы вызвать панику в рядах защитников и мирных жителей.
Из привезённых им материалов франки соорудили деревянные осадные башни, с помощью которых 5 мая попытались взять город приступом.
На следующий день остготы всей армией подошли к городу и начали сооружать осадные башни.
Вокруг виноградных полей высокие стены, а в самом поселении несколько осадных башен, так что прорываться придётся штурмом.
По краям стояли осадные башни с лестницами и таранами – что они собирались таранить на доске, где не было крепости?
С южной стороны острога маньчжуры принялись возводить из брёвен осадную башню, намереваясь наносить удары по крепости сверху.
– И как нам удержать варваров от штурма? Они готовят осадные башни! Посмотрите!
В ряде случаев уносом земли удавалось и опрокидывать осадные башни.
К городской стене медленно приближалась огромная осадная башня, с её вершины нападавшие намеревались прыгать прямо на крепостную стену.
Под прикрытием грома и ночи, войска толкали башни, не было звёзд, луну закрыли тучи. Гром громыхал так, что трещали стены осадной башни.
Потом к стенам двинулись осадные башни.
Каждая попытка добраться до стен по деревянным помостам, которые сколотили ради пересечения рва, заканчивалась неудачей – защитники поджигали осадные башни с помощью горшков с горючей жидкостью, сыпали раскалённый песок на тех, кто пытался приставить лестницу и забраться по ней, стреляли из башенных баллист и луков по каждому, кого могли достать выстрелом.
Осадные башни уже достигли стен и враг пошёл на приступ.
При каждом броске простолюдины, пришедшие вслед за рыцарями, наваливались на непокорные колеса осадных башен, и те продвигались чуть-чуть ближе.
По верху насыпи повели осадную башню с тараном.
Но в силу многих причин: отсутствия опыта штурма крепостных стен, отсутствия осадных башен и других приспособлений и орудий для штурма крепостей, усталости от длительного похода, трудности в управлении многочисленным войском, рассредоточенным на большом протяжении вокруг стен большого окружённого города, нехватка продовольствия и провианта, значительной численности окружённого противника, и других менее значительных причин, – египтяне, не смотря на свои многочисленные попытки, не смогли захватить город.
На спине каждого такого монстра были установлены небольшая осадная башня с десятком арбалетчиков, и катапульта.
До стены, считай, без малого четверть лиги бежать, да под обстрелом со стен, да потом ещё по лестницам в осадной башне лезть.
– Будете первыми, вам нужно толкать осадную башню, за вами ещё последуют несколько солдат.
Осадные башни попытались поджечь стрелами с промасленной горящей паклей, но те были обложены мокрыми соломенными матами, и успеха это не принесло.
Неуязвимые осадные башни на громадных понтонах подойдут к внешнему обводу вражеских укреплений, и старательные землеройные колёса брешируют валы.
В полусотне локтей от замка жарко трещит огнём вражеская осадная башня. Только что затихли истошные вопли её заживо сожжённого гарнизона.
Большое количество осадных башен стояли не далеко от них, но тут они были практически бесполезны, ведь крепость от них отделял глубокий ров, представляющий из себя, целую реку дно которой усеяно металлическими шипами.
Тем временем третий этаж осадной башни стал одеваться досками.
Колдуй себе, ворожи, да осадные башни ремонтируй.
А пока бояре и стрельцы рубились с врагом врукопашную, мастера и наряд торопливо придвигали к пролому высоченную осадную башню с полусотней больших и малых пушек.
Осадные орудия придвигают к стене, кое-где осадные башни подошли почти вплотную.
– Стройте новые осадные башни! – приказал хан. – Они всё же эффективны. Но так, чтобы больше не опрокидывались!
Они камнями разобьют частокол, подведут осадные башни и возьмут город.
А пока атаки не было, они расстреливали авар, стоявших на верхнем ярусе осадной башни.
– Великий хан, позволь воспользоваться осадными башнями
В общем, как мы и думали: сколачивают осадную башню, к вечеру была ещё не готова, значит, скорее всего, ночью доделают, а утром штурм будет.
Вот потратим магию, потащат осадные башни, лестницы – там будут минотавры, медведи, ну и просто очень много злых аборигенов.
И русы выкатили из ворот раскалённые колёса, которые разбрасывали по сторонам обжигающий огонь, чтобы зажечь осадную башню от пламени.
Перед основной оборонительной стеной располагалась передовая – протейхизма, не позволявшая противнику в полную силу использовать осадные башни или тараны.
Артиллерия осаждавших заработала сразу с нескольких осадных башен.
Революционизирующим стало применение осадных башен и катапульт.
Как видите, перед нами идеальная осадная башня. Её не было, но свою функцию она прекрасно выполнила.
Передняя часть осадной башни покрывалась кожами, смоченными водой, чтобы башня не загорелась от случайно попавших стрел.
Там воздух свистел от стрел и копий, осадные башни рушились или внезапно вспыхивали, землю покрывали обломки вперемешку с трупами дикарей и орков.

Значение словосочетания «осадная башня»

  • Оса́дная ба́шня, штурмовая башня, тура (лат. turres ambulatorie) — осадное орудие, предназначенное для обеспечения быстрого доступа осаждающих на стены осаждаемой крепости. Дополнительной функцией являлось прикрытие штурмующих от обстрела противника при подходе к стенам. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСАДНАЯ БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «осадная башня»

Оса́дная ба́шня, штурмовая башня, тура (лат. turres ambulatorie) — осадное орудие, предназначенное для обеспечения быстрого доступа осаждающих на стены осаждаемой крепости. Дополнительной функцией являлось прикрытие штурмующих от обстрела противника при подходе к стенам.

Все значения словосочетания «осадная башня»

Синонимы к словосочетанию «осадные башни»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я