Предложения со словосочетанием «деревянная башня»

Усадьба окружена забором, а в центре возвышается деревянная башня для обороны от врагов.
Перед стенами крепости была построена деревянная башня высотою в 13 метров, на которую поставлены были 10 больших пушек и ручное оружие большого калибра.
Армию всегда сопровождали обозы со специальным оборудованием, необходимым для постройки передвижных деревянных башен, которые защищались от горящих стрел противника мокрыми шкурами и таранами.
К верхней площадке вела длинная винтовая лестница, проходящая через всё нутро деревянной башни маяка.
Ночью, когда менялась вторая стража, в крепости вдруг запылала большая деревянная башня, с которой персы поджигали вражеские машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердцем замка была главная деревянная башня, возведённая на каменном основании.
На одной из отмелей, к югу от острова, была сооружена трёхъярусная деревянная башня, на которой установили 14 орудий.
Высокая шестигранная деревянная башня венчалась комнатой смотрителя, в которой когда-то стоял мощный прожектор, подававший сигналы местным рыбакам.
Виднелась также особняком стоявшая деревянная башня с колоколом.
Её окружала деревянная ограда с пятью каменными и пятнадцатью деревянными башнями, двумя бастионами.
Стрела из арбалета, пробив часовому горло навылет, вонзилась в стену деревянной башни.
К ангару примыкала высокая деревянная башня маяка, которую можно было увидеть из любой точки на территории «Хрустального ручья».
Прежде стена была земляная, и на ней стояли деревянные башни, но теперь и стена, и башни сложены из обожжённого кирпича; стена стоит на прочном фундаменте, на ней размещены военные машины – одним словом, она снабжена всем необходимым для того, чтобы никто из варваров не мог даже приблизиться к ней, не говоря уже о невозможности угрожать осадой находящемуся в ней гарнизону.
Над ними возвышалась огромная квадратная деревянная башня, которую в случае осады покрывали снаружи только что содранными шкурами животных, чтобы обезопасить её от пожара: это был donjon (dominium), то есть дом господина.
В деревянной башне удалось укрыться лишь нескольким защитникам крепости.
Вокруг того места, на котором хотели строить, выкапывали широкий и глубокий ров; земля, выброшенная из него внутрь, образовывала искусственный холм (lamotte); вокруг последнего вбивали четырёхугольные брусья и крепко связывали их друг с другом, так что составлялся непрерывный частокол, который часто укрепляли деревянными башнями, на известном расстоянии одна от другой.
На «Центурион» установили фальшивые деревянные башни главного калибра, фанерные надстройки, переднюю мачту и заднюю дымовую трубу.
По пути в шторм с «Центуриона» волны смыли деревянную башню с деревянными 356‑мм орудиями.
Трое ворот в одной стене с охранными деревянными башнями!
Когда франки поняли, что решимость и упорство защитников не сломить, они построили деревянную башню, высокую, как городские стены, и забрались на самый её верх, но не причинили защитникам особого вреда.
По обеим сторонам крепости обнаружились остатки массивных деревянных башен с воротами, к которым вела выложенная щебёнкой дорога.
Трибуны из известняка окружали большой диск грунта, в центре которого стояли три деревянные башни, освещённые мощными прожекторами.
Кроме этого на валу возводились одна или несколько деревянных башен.
Наконец, крестоносцы соединили два больших корабля и на полученном катамаране построили огромную деревянную башню и подъёмный мост.
– Уверен, что это безопасно? – уточнил приезжий торговец, карабкаясь по лестнице, ведущей на вершину шаткой деревянной башни.
Десятифутовые деревянные башни выкатывались на берег только в праздники или базарные дни.
Когда я поступила на первый курс, все обитатели общежития были заняты строительством гигантской деревянной башни, которая должна была вырасти выше четвёртого этажа.
Взгляд притянула остроконечная крыша деревянной башни, выглядывавшая из-за верхушек невысоких елей.
Над стенами возвышаются две деревянные башни с необшитым остовом: они похожи на строительные леса, наверху которых квадратная платформа, где дежурят часовые.
Интересной особенностью лагеря было то, что дозорные деревянные башни находились не только по периметру вдоль забора, а и внутри, прямо посреди улиц.
Далеко впереди показались три освещённые факелами деревянные башни крепости.
Кустарник плотно разросся с пологой стороны холма, на котором стоял замок – его деревянные башни виднелись сквозь деревья на опушке.
Старинную же деревянную башню заменили каменною башнею в 1734 году, и в конце 1735 года шпиц над ней обит весь и с куполом медными, в огне позолоченными листами.
Издалека виден был плотный деревянный частокол поверх вала, деревянные башни слева и справа от ворот.
Ворот в крепости трое, с восточной, южной и западной сторон, с северной нет, над воротами и по углам деревянные башни в которых стоят пушки, говорят, что из пушек можно пугать только воробьёв, ворота сделаны из лиственничных плах толщиною вершка два, снаружи обиты жестью и гвоздями, имеющими громадные шляпки, одни наружные в полукруглой стене, другие внутренние в прямой стене, устройство тех и других одинаковое, крепость окружена рвом наполняющимся водою, теперь во рву – ширины вверху 12 шагов, глубины аршина 3, от стен крепости ров проходит на расстоянии 10 сажен.
Главный погост был обнесён высоким бревенчатым забором, возле открытых больших ворот стояли деревянные башни лучников.
В этом процессе участвовало 907 физически сильных мужчин, 140 лошадей – тяжеловозов, 27,3 – метровая деревянная башня, управляемая 40 кабестанами.
Они соорудили среди мачт деревянные башни и канатами подняли на них следующие за каждым из кораблей маленькие челны, внутри которых посадили вооружённых воинов; кроме того, они распилили на части длиной не более локтя тяжёлые брёвна, вбили в них острые железные гвозди и, таким образом, стали поджидать прибытия франкского флота.
Далеко не все тогдашние замки представляли из себя неприступные каменные твердыни: зачастую это была просто деревянная башня, обнесённая частоколом, земляным валом, а в некоторых случаях и глубоким рвом, заполненным водой.
Рассказывают, что ведьму поместили в специально сооружённую на повозке деревянную башню и везли эту конструкцию впереди королевского войска.
Серый сумрак не давал хорошо различать разбросанных строений, разной вышины и форм, сосредоточившихся у подножия деревянной башни, серый цвет которых не много отличал их от земли, на которой находились.
Всюду здесь были утыканы высокие мельницы, какие-то странные деревянные башни, почерневшие от времени и не имевшие окон, покосившееся, опасно нависающие сооружения.
После того, как они оставили за спиной последнюю деревянную башню, все словно выдохнули.
Вот мы увидели усадьбу из белого мрамора, с высокими колоннами и вензелями, а рядом с ней, возвышаясь на несколько этажей, стояла добротная деревянная башня с остроконечными куполами.
В радиусе семи вёрст построили хлипкие деревянные башни и установили на них сигнальные огни, дабы предотвратить возможные нападения.
С одной стороны примыкала старая, уже рассохшаяся и сверкающая щелями деревянная башня, которая, по-видимому, была воздвигнута для какой-то войны и опасности, а теперь бабы в ней вешали мокрые тряпки, когда на дворе была слякоть.
В конце дороги вы увидите единственную деревянную башню, она является первым замком в вашем путеводителе.
Высоченная деревянная башня, некая помесь пожарной каланчи с геодезической вышкой, торчит из лесу, в кронах окрестных деревьев копошатся, визжат ребятишки.
Над изгородью – с разных сторон от высокой деревянной башни непонятного назначения – в безоблачное небо медленно поднимались клубы светло-серого дыма.
Осадная артиллерия действовала не только с закрытых батарейных позиций, но даже с «вежи» – подвижной деревянной башни, на которую подняли 10 крупных орудий и 50 мелких пушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянная башня»

  • Когда я подошел к ним, они стояли, опустив руки с веревкой, дожидаясь, когда нарядчик исправит что-то в блоке копра, должно быть, «заедавшем» веревку. Он копался там вверху деревянной башни, то и дело крича оттуда:
  • Открытые сени во дворце Берендея; в глубине, за точеными балясами переходов, видны вершины деревьев сада, деревянные резные башни и вышки.
  • Ему купили множество деревянных кубиков, и с этой поры в нем жарко вспыхнула страсть к строительству: целыми днями он, сидя на полу своей комнаты, молча возводил высокие башни, которые с грохотом падали. Он строил их снова, и это стало так необходимо для него, что даже за столом, во время обеда, он пытался построить что-то из ножей, вилок и салфеточных колец. Его глаза стали сосредоточеннее и глубже, а руки ожили и непрерывно двигались, ощупывая пальцами каждый предмет, который могли взять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «деревянная башня»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я