Предложения со словосочетанием «органы контроля»

Прокурор получает информацию о нарушении законодательства от различных органов контроля, служб и граждан.
Крупные компании слишком важны для общества, чтобы не иметь в структуре собственного органа контроля.
Компании нужен управляющий орган и централизованный орган контроля и оценки.
Ими могут быть индивиды (физические лица), юридические лица, государство в лице различных государственных органов: федерального органа исполнительной власти в области транспорта, государственных органов контроля, надзора на транспорте, государственного органа по охране труда (в том числе на транспорте) и др.
Правильно организованное взаимодействие прокуратуры со специализированными органами контроля и надзора даёт возможность прокурорам целенаправленно и эффективно планировать свою деятельность, а также положительно сказывается на создании обстановки неотвратимости ответственности за нарушения прав и свобод граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надъярус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В крупных кооперативах (с числом членов более 50) могут создаваться наблюдательные советы как постоянно действующие органы контроля их членов за деятельностью исполнительных органов.
Ведь сегодня никакого другого органа контроля нет.
Для другого примера возьмём слово «коррупция», которое органы контроля мировых стран, как правило, понимают как взяточничество или влияние частных интересов на принятие политических решений (state capture).
Оппозиция не является органом контроля народа за деятельностью правящей партии, она лишь выжидает подходящий момент, чтобы занять место правящей партии у кормила власти.
Законным органом контроля в соответствии с положениями современной демократии является парламент, большинство в котором составляют члены данной партии.
Маги всегда имеют лицензию, подтверждающую их силу – неважно, учились они в академии или под присмотром наставника, даже претенденты шестой-седьмой степени регистрируются в местных магических органах контроля.
Это даже легче для понимания, чем нынешняя бюрократия с вице-заместителями вице-начальников отделов по консультации консультирующих органов контроля качества пупырышков на туалетной бумаге.
Несмотря на различия в видах контрольной деятельности, особенностях систем контроля, в структурах контролирующих органов, в настоящее время в большинстве государств сформировалась схожая система органов контроля, контролирующих структур.
Многие исследователи придерживаются точки зрения о гражданско-правовой юридической природе государственного контракта, причём придерживаются позиции о комплексном характере государственного контракта, сочетающего как частноправовые, так и публичные элементы и отмечают некоторые особенности государственного контракта, отличающих его от гражданско-правового договора такие как, наличие государственных заказчиков, оплату товаров за счёт средств бюджета или внебюджетных источников финансирования, особую цель виде удовлетворения государственных нужд, наличие специальных органов контроля процедур заключения и выполнения государственных контрактов.
Кроме того, в системе исполнительной власти в каждом министерстве и ведомстве имеются соответствующие органы контроля.
– Видишь ли, как и у любой военизированной структуры, а думаю, ты согласишься, что флот в первую очередь создавался для защиты, у нас есть свои внутренние и внешние органы контроля.
Непосредственным объектом первых являются отношения по исчислению и уплате (взиманию) налогов, а вторых – по осуществлению налоговыми органами контроля и привлечению виновных к ответственности.
Во-вторых, учитывая фиксированность в документе и наличие органов контроля, можно выделять формальные и неформальныенормы.
Она находится в зависимости от экономического развития, политического устройства по структуре органов контроля, их полномочиям, методам деятельности, но главное назначение – обеспечение контроля за исполнением законов и нормативных установок, способствование эффективной и результативной работе для решения задач, стоящих перед обществом и государством на определённых этапах развития.
Поэтому сертификаты на эти средства обязаны храниться в парикмахерской для предоставления органам контроля.
Однако в отличие от налоговых органов органам контроля не предоставлено полномочий приостанавливать операции по счетам плательщика в банке и налагать арест на имущество плательщика, а также производить выемку документов.
В соответствии с ней решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает не только устав потребительского общества, но и список пайщиков, отчёт о расходовании вступительных взносов, а также избирает все органы управления и органы контроля общества (совет потребительского общества, его председателя; ревизионную комиссию потребительского общества; иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества).
Чтобы преодолеть этот негатив, необходимо создать целостную систему единого государственного финансового контроля, которая обеспечивала бы реальное взаимодействие между конституционным органом контроля за стратегической эффективностью использования государственными ресурсами и независимыми органами государственного финансового контроля.
Представляется, что для этого необходимо чётко определить понятие, содержание и соотношение контроля и надзора, после чего очертить себе необходимые структуры контрольной и надзорной деятельности государства, принципы деятельности органов контроля и надзора.
Для полного и всестороннего решения этих вопросов следует рассмотреть историю, причины возникновения контрольной деятельности государства, виды контрольной деятельности, выяснить, вследствие каких причин и условий и с какими функциями возникли и как развивались органы контроля, а затем органы надзора, какова их структура (в том числе в историческом аспекте) в нашей стране и за рубежом.
Однако практика государственной деятельности подтверждает, что нередко органы контроля бывают не заинтересованы в точном и неуклонном исполнении законов, полагая, что в тех или иных обстоятельствах отступление от требований закона целесообразно и не наносит большого вреда.
При этом, несомненно, следует иметь в виду, что развитие органов контроля в любой стране определяется теми условиями, которые там сложились, диктовалось задачами, которые ставились перед обществом.
Структура исполнительной власти, органов контроля охватывает через соответствующие магистраты практически все сферы деятельности.
Однако, естественно, органы контроля реагируют и на случаи незаконной деятельности частных лиц (граждан), не являющихся субъектами предпринимательской деятельности и недропользователями, но допускающих незаконную добычу общераспространённых полезных ископаемых (песка и проч.) или, например, бурение артезианских скважин без соответствующих разрешений.
Ниже представлены отдельные примеры реагирования органов контроля на незаконную деятельность граждан в случаях, когда такая деятельность может осуществляться только хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями).
Вот такая система репрессивная со стороны федеральных органов контроля и надзора.
Командный состав вооружённых сил, а также и органов контроля обескровлен многочисленными арестами по наговору и пр.
Это, во-первых, нарушало монополию государства на продажу подобного товара, а во-вторых подрывало авторитет органов контроля здоровья нации.
Графики проверок на текщий год находятся в свободном доступе на сайтах органов контроля.
В процессе познания окружающего мира примитивные биологические органы контроля и управления, сосредоточенные в голове человека, получающие сигналы от периферийных органов чувств, трансформировались в определённые области и структуры, состоящие из нервных клеток, нейронов.
Закон регулирует полномочия органов контроля валютного регулирования, права и обязанности резидентов и нерезидентов по валютным операциям.
Если древнеримские патриции являлись исключительно представителями родовой аристократии, а римский сенат являлся исключительно органом контроля аристократического сословия управлением в государстве, то в условиях средневековья такой парламент в "чистом виде" сформироваться не мог.
Счётная палата должна стать либо органом контроля со стороны парламента, либо совершенно независимым органом.
Не может федеральное министерство так просто перегнать деньги куда-то, обязательно нужен орган контроля, отчётности, компетентности в этом вопросе.
Развитие международного права позволяет выявить и иной аспект права-притязания – возможность обратиться за защитой нарушенного права в наднациональные органы контроля, в которых человек и государство становятся равными сторонами юридического спора.
– Александр не столь зауряден, чтобы его не заметили наши досточтимые органы контроля за мыслями.
Американские органы контроля над банковской деятельностью в последнее время стали проявлять острый интерес к местным финансовым площадкам.
Конечно существовали органы контроля правопорядка, но и они должны скорее просто внушать своим существованием стабильность единства государства.
Это укрепление парламента, изначально задумывавшегося как аристократический орган контроля королевского самодержавия, оказывается далеко не столь аристократическим.
Следует отметить, что выявление такой незаконной деятельности обычно осуществляется правоохранительными органами, а не специализированными органами контроля.
По нашему мнению, прокуратура не является контролирующим органом и не входит в систему органов контроля.
Вместе с тем система специальных органов контроля в структуре управления возникает на определённом этапе с развитием государства, общества, расширением регулируемых и регламентированных направлений деятельности, нуждающихся в регулировании и управлении общественных связей и отношений.
Но и она (комиссия) не всегда могла уследить, особенно за слишком поднаторевшими в обмане государственных органов контроля, в сокрытии истинных своих доходов «честными и добропорядочными» гражданами.

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Значение слова «контроль»

  • КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «орган»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Значение слова «контроль»

КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль.

Все значения слова «контроль»

Синонимы к словосочетанию «органы контроля»

Ассоциации к слову «орган»

Ассоциации к слову «контроль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я