Карта словосочетания «органные трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «органные трубы»

И вот, если мы образуем такую связь на звук органной трубы, вначале будут действовать и другие звуки, и они будут вызывать пищевую реакцию.
То словно друза органных труб, то многорукие подсвечники возвышаются над царством раскормленных толстяков и дородных верзил.
Она помолчала. Тишина в маленькой комнатке скорее подчеркивалась, чем нарушалась бульканьем и треньканьем в белёных органных трубах.
Спустя 50 минут помещение погрузилось в кромешную тьму. Зазвучала зловещая музыка – натужно взвыли органные трубы.
Если бы, думалось ему, он мог оторвать свой взгляд от этих углублений в стволах, похожих на отверстия органных труб, эти мерзкие видения немедленно прекратились бы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паразитствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расположение органных труб не имеет сходства с реальным инструментом, на котором можно было бы играть.
Там же письменный стол, где громоздятся фонограф, ларингоскоп, батарея тонких органных труб с воздуходувными мехами, ряд газовых горелок под ламповыми стёклами, подсоединённых резиновым шлангом к газовому рожку на стене, несколько разного размера камертонов, муляж человеческой головы в натуральную величину, показывающий голосовые органы в разрезе, и коробка с запасными восковыми валиками для фонографа.
Очень похожее явление возникает при звучании духовых инструментов, в том числе органных труб.
– Храм творцов, как вы могли заметить, выполнен по типу органных труб.
Воздушные потоки на такой высоте свирепствовали довольно сильно, заставляя ловцов ветра петь свои переливчатые песни, и им вторили заунывным плачем органные трубы, установленные во всем четырём сторонам света.
Когда в 1929 году в лондонском театре ставили историческую драму, авторы включили в звуковое сопровождение гигантскую органную трубу, которая вызвала у публики панический ужас.
Громадные ели простирали над нами свой стонущий свод и как бы без конца тянули горькую жалобу, а их тонкие прямые стволы справа и слева казались рядами органных труб, издававших однообразную мелодию ветра, звучавшую в их вершинах.
– Батюшки! Дебют органной трубы.
Не ожидая ответа, он подошёл к дубовому шкафу и открыл дверцу. Я увидел ружейные стволы, выстроенные в ряд, что напоминало сверкающие серебром органные трубы.
Круглый стол под кружевной скатертью, табурет с поблёкшим тканым сиденьем, несколько акварелей в рамках на стене, подсвечник, густо покрытый органными трубами воска, душистая лаванда, пучок которой висел на внутренней стороне двери, и стены, выкрашенные в мягкий голубой цвет, подходивший к постельному белью, – всё это выглядело даже более домашним, чем родной дом.
Органные трубы сосновых стволов…
В этом же углу находится письменный стол, на нём – фонограф, ларингоскоп, ряд миниатюрных органных труб с мехами, набор ламповых стёкол с горелками (так называемая химическая гармоника), к которым тянется от газового вентиля в стене каучуковый шланг, несколько камертонов разного калибра, половина человеческой головы в натуральную величину, показывающая органы речи в разрезе, и коробка с валиками для фонографа.
Гундельфлек порылся в кармане, но извлёк оттуда лишь мощную светло-голубую органную трубу. Он всегда носил её с собой.
Он вскинул больные, набрякшие красным огнём веки – и зажмурился: серебряные органные трубы пронзили потолок, развернулись веером, и солнечные люстры щедро кинули снопы и связки лучей в гладкий металл, и трубы вспыхнули, звуча лишь светом, лишь тишиной.
Из-за органных труб высунулась белокурая шапка волос.
– И снова эхо вторило голосам, а снаружи задувал ветер, и органные трубы каньона звучали, как плач замученного ребёнка.
Гортанные голоса фиджийцев – такие громкие, словно их издавали органные трубы, – сочно прорезывали пропитанный влагой воздух, который и сам, казалось, звенел и вибрировал.
Многочисленные башни дворца, похожие издали на связку органных труб и трубочек, устремлённых в синеву неба белоснежным частоколом позолоченных шпилей, безраздельно царствовали над всей панорамой столицы.
Эта церковь была сложена из камня, и там всюду стоял какой-то затхлый запах, как в погребе; кругом громоздилось множество всякой старинной деревянной утвари, мрачно поблёскивало тусклое золото органных труб, а сквозь причудливые пёстрые витражи было не разглядеть ни единой веточки.
Лианы, висящие на огромных деревьях, казались теперь большими растительными органными трубами.
На переднем плане лев, раскрывший пасть, в обрамлении кобальтовых органных труб – как если бы он сидел на троне из них.
Под одним из сводов, над которыми виднелись органные трубы, на ступенях стояли стулья для хора.
Эти брёвна время превратило в органные трубы темно-серо-голубоватого цвета, вода порой приобретала тепло-зеленый оттенок, удивительно гармонирующий с цветом брёвен.
Он ощущал, что музыка где-то рядом, словно сквозь шум дня действительно могло прорваться пение органных труб, скрытых завесой солнечных лучей.
Внезапно раздался низкий гул, словно из органной трубы невероятных размеров, и серая равнина дрогнула, подпрыгнув под ногами.
И запивал сметаной борщи он, и пела душа, на губе приклеилась макаронина, блестела органной трубой и вибрировала, свисая, – ту-ру-ру-рам!
Пещера казалась какою-то гигантскою усыпальницей с немыми органными трубами и знамёнами, выточенными из камня.
Фиолетовая громадина по ту сторону представлялась то ли скопищем органных труб, то ли грудой рулонов ткани, выстроенных вертикально, то ли лесом вывернутых наизнанку зонтиков.
Огромные, похожие на органные трубы змеились над ними, выстроенные в ряд и подвешенные к надстройке.
Из ярко выкрашенной деревянной основы со множеством завитушек вверх тянулись величественные органные трубы, напоминающие мортиры в стиле барокко.
Ворона уселась на самую высокую органную трубу и теперь глядела на него сверху, всем своим видом демонстрируя ничем не обоснованное превосходство.
С морщинистой кожи столетних деревьев отодраны краски, чтобы не дребезжала обшивка органных труб, чтобы каждый ствол, когда войдёт в него ветер, начальник хора деревьев, издавал в чистоте тела свой вывереный и только ему присущий звук.
Ожиданьем минуты, когда зазвучат наконец-то органные трубы воздыханьем-мольбою мятущейся плоти – косноязычным молением о сохранении жизни, о воскресении мёртвых животных, цветов и растений.
Я советовал идти по пути наращивания звучности при ударах по предметам. Однако, по его словам, ─ «По органным трубам бил ─ не помогло».
Ты посмотри на эти причудливые изломы – они как каменные органные трубы!
Здесь она водрузила канделябры с оплывающими свечами, там возвела диковинный храм или высекла колоссальные органные трубы, а фоном тянутся кальцитовые портьеры, драпировки и переплетённые шнуры.
Полная гармония со станком, как будто играл партию на музыкальном инструменте, из органных труб вылетали компактные, идеальные по форме запчасти.
Минорные вздохи органных труб подчеркнули уродливость момента.
Казалось, что пока оно вот так светит и пока из органных труб льются звуки гармонии, не бывать злу в местах этих.
А к пятнадцати годам уже был правой рукой мастера, целиком полагавшегося на его тонкий слух в кропотливом деле настройки органных труб: кончиками пальцев он чувствовал прикосновение металла, дерева и войлочной ткани, умом проникал в тайны сложнейшей механики чуда органного звука и во всевозможные способы изготовления превосходных устройств нагнетания воздуха.
Тревожный, нарастающий звук, рождённый туннелем, как гигантской органной трубой.
На ней возвышались серебряные органные трубы.
Они прошли через комнату, выполненную в кроваво-красных тонах и битком набитую старыми театральными органами, гигантскими органными трубами и чем-то вроде колоссального размера медных перегонных кубов, но только без змеевиков и прочей винокуренной параферналии.

Значение слова «органный»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «органный»

ОРГА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орга́н. Органные мехи. Органная труба. Органная педаль.

Все значения слова «органный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «органные трубы»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я