Предложения со словосочетанием «организм животного»

В справочнике приведены краткие анатомо-физиологические особенности строения организма животных, что поможет фермеру диагностировать состояние животного, помочь ему до прихода ветеринарного специалиста.
Необходимо составлять диету таким образом, чтобы каждый день есть рыбу, морепродукты или водоросли, имеющие большое количество минеральных веществ, витаминов и необходимый организму животный белок.
Роясь в земле, черви поглощают не только перегной, но и бактерии, водоросли, грибы с их спорами, простейшие организмы животного мира и нематод.
Изучая организм животных, проводя многочисленные опыты, люди искали и открывали методы избавления от болезней.
Кожный и шёрстный покровы предохраняют организм животного от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаток витаминов приводит к снижению жизнеспособности и сопротивляемости организма животного, а также отрицательно сказывается на его репродуктивных способностях.
Кровеносные сосуды кожи могут вместить до 10% крови организма животного, поэтому кожа представляет собой депо крови.
В этот период благодаря зелёным кормам организм животных насыщается витаминами и минеральными веществами.
Он не мог учиться и проводил много времени в одиночестве в хозяйственной постройке, где изучал устройство организма животных, которых ему удавалось поймать, или же вырезая из дерева предметы странных форм.
Углекислый газ, вопреки широко распространённому мнению о его мало-значимости, и даже вредности, оказывается он чрезвычайно важен и необходим живым организмам животного происхождения не меньше, чем тот же кислород.
Для выбора надёжных и информативных методов оценки операционного и анестезиологического риска предлагается объективизировать и формализовать понятие «тяжесть соматического состояния пациента» с учётом функциональных резервов организма животного.
Понятие «конституция» объединяет все свойства организма животного: особенности его анатомического строения, физиологических процессов и прежде всего особенности высшей нервной деятельности, определяющей реакции на внешнюю среду.
Реакция организма животного на лекарственное растение также бывает медленной, может пройти 1–2 недели, прежде чем станут заметны улучшения состояния здоровья, а полное выздоровление иногда наступает только через несколько месяцев.
Животные жиры, как известно, являются носителями холестерина (белое воскообразное вещество, которое вырабатывает организм животного и человека из жиров).
Наблюдается на изолированных островах и уменьшение пропорций млекопитающих, возможно, включаются защитные силы организма животных в сторону уменьшения массы тела, что позволяет им выживать часто и при скудном рационе.
Такой сравнительный анализ позволяет оценить функциональное состояние жизнеобеспечивающих систем на различных этапах оперативных вмешательств и при необходимости проводить адекватную коррекцию с учётом индивидуальных особенностей организма животного.
Лихорадочное состояние, сопровождающееся повышением температуры тела собаки, как правило, сигнализирует о наличии в организме животного очага острой инфекции – чума, парвовирусный энтерит, вирусный гепатит, пироплазмоз и так далее.
По происхождению углеводы являются первичными продуктами фотосинтеза растений, но по пищевым цепям эти вещества попадают в клетки всех живых существ кроме того, организм животных приспособлен к биосинтезу некоторых углеводов.
Термин «паразит» сложился в медицине исторически и применяется в отношении инфицирующих организмов животной природы, к которым относятся кровососущие насекомые, простейшие, гельминты.
Несмотря на достижения в ветеринарной хирургии и широкий выбор фармакологических средств, используемых при анестезиологическом обеспечении, задача по поиску адекватной защиты организма животного от стрессовых ситуаций требует своего решения.
С патофизиологических и клинических позиций общее обезболивание при оперативных вмешательствах должно обеспечивать минимальное развитие реакции адаптации и компенсаторных процессов, сохранять и поддерживать постоянство внутренней среды организма животного (гомеостаз).
Авторами сделано заключение о том, что различные способы получения препаратов из чаги видоизменяют их действия на физиологические функции организма животного и функциональные свойства нерва [73].
Гистология – это наука о строение, развитии и жизнедеятельности ткани многоклеточного организма животного происхождения.
Именно поэтому организм животных и человека в нормальных условиях использует глюкозу в качестве главного, а иногда и единственного энергоносителя для обеспечения энергетических потребностей своих самых важных органов, таких как головной мозг, эритроциты (красные клетки крови), органы зрения, органы гормональной регуляции (например, надпочечники).
Благодаря аллостазу работа организмов животных кембрийского периода большую часть времени протекала гармонично.
По мере того как организмы животных становились всё сложней, усложнялась и структура нервной системы.
В то же время организм животных и человека сохраняет в себе способности отложенной во времени реакции.
Кроме того, мясо убитого животного зашлаковано более чем 200 вредными гормонами, которые выделяет организм животного от ужаса, когда его ведут на убой.
А сколько нитратов, гербицидов и инсектицидов попадает в организм животных вместе с кормом, а затем и в наш организм, никто не знает.
Организм животного прекрасно подстроен под то, чтобы перерабатывать информацию, необходимую для поддержания жизнедеятельности в течение всего жизненного цикла.
Восстанавливающийся организм животного не позволяет душевным мукам истязать тело.
Большая часть организма животных, человека, растений состоит из воды!
Я не знал, были ли это детёныши, или просто часть сложного организма животного.
Мышцы создают и тепловую энергию, необходимую для жизнедеятельности организма животного.
Большинство структур организма животных и человека, – лёгкие, сердце, сосуды, печень, мышцы, кожа, пищеварительный тракт и другие, – участвуют в продуцировании энергии.
То есть, организм животного может извлекать (с определённым коэффициентам полезного действия в рамках возможностей конкретного организма) определённое количество энергии из потребляемой животным пищи и «оплачивать» этой энергией, как новую порцию пищи, так и всё связанное с производством потомства.
Если количество белка достигало или превышало норму, необходимую для нормального развития организма животного (12%), начинала развиваться болезнь.
Вводимые химические вещества в организм животных попадают в наш организм во время употребления.
Изучали действие на организм животных физических нагрузок: 40-минутная нагрузка на горизонтальном электротредбане при скорости движения дорожки 26 м/мин, а также перегревания в термокамере (при 40,5 градуса до повышения ректальной температуры на 2 градуса) и гипокалорийной диеты с ограничением жидкости (рыба, сухари, овёс).
Примеры подобного сопряжения многочисленны на всех структурных уровнях организма животных и человека – от молекулярного до системного.
Низшие формы общества подобны простейшим организмам животного или растительного мира.
Когда же кванты божественного духа попадают в окружение очень нечистых духов, которые не способны удержать в себе никакой божественной информации, то они просто уходят из их среды и тогда живой организм животного или человека быстро деградирует и вырождается, формируя очередную вымершую ветвь какого-либо вида растений, животных и человека.
Следует также учитывать, что в организме животного присутствуют гормоны, которые образуются по причине смертельного страха животного перед убоем.
Физический телесный организм животного и человека, в том числе и их мозг, являются конечными звеньями первичной переработки информации, которые в автоматическом режиме внутреннего мышления исполняют только то, что мы называем безусловными и условными инстинктами.
В качестве примера целесообразности строения организма животных можно рассмотреть насекомых.
Интенсивное воздействие комплекса техногенных факторов на агроэкосистемы, возрастающие нагрузки на организм животных приводят к недостаточности механизмов естественной саморегуляции.
Исследованиями последних лет в сельском хозяйстве установлена способность цеолитсодержащих и бентонитовых природных минералов сорбировать и выводить из организма животных соли тяжёлых металлов, радионуклиды и другие токсиканты (А.В. Якимов, 1998-2002; М.Г. Зухрабов, К.Х. Папуниди, 1997; А.Х. Яппаров и др., 2005; А.М. Ежкова, 2008).
В организме животных бентонит в силу адсорбционных свойств может связывать и переносить биологически активные вещества, участвующие в метаболизме.

Ассоциации к словосочетанию «организм животного»

Все ассоциации к словосочетанию ОРГАНИЗМ ЖИВОТНОГО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «организм животного»

  • До известной степени возможность таких неожиданностей уменьшается тем, что средства предварительно испытываются на животных; это громадная поддержка; но организмы животных и человека все-таки слишком различны, и безошибочно заключать от первых ко вторым нельзя.
  • Он, во имя истины, развенчал человека в один животный организм, отнявши у него другую, не животную сторону. В чувствах видел только ряд кратковременных встреч и грубых наслаждений, обнажая их даже от всяких иллюзий, составляющих роскошь человека, в которой отказано животному.
  • Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «организм животного»

Ассоциации к словосочетанию «организм животного»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я