Предложения со словосочетанием «организация местного самоуправления»

В ней содержатся нормы, закрепляющие исходные начала и принципы организации местного самоуправления, и гарантии прав местного самоуправления.
После этого стало активно формироваться федеральное и региональное законодательство, конкретизировавшее общие принципы организации местного самоуправления.
Оно организационно оформилось и выделилось из конституционного права, которое определяет начала и принципы организации местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия.
Так, муниципальное право связано с конституционным (государственным) правом, которое, являясь ведущей отраслью российского права, определяет основные начала, принципы организации местного самоуправления, гарантии и формы осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия.
Особую группу составляют конституционно-правовые нормы, закрепляющие основные начала, принципы организации местного самоуправления, гарантии и формы осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно большое внимание обсуждению вопросов значения земской идеи и практической организации местного самоуправления уделяют русские консервативные мыслители.
Отдельные положения данного документа были посвящены организации местного самоуправления.
Планируя переход от советско-коммунистического государства к государству демократическому, мы с самого начала придавали большое значение организации местного самоуправления.
Несмотря на серьёзные различия в исходных моментах, представляющих становление и развитие местного самоуправления в различных странах, в самих системах организации местного самоуправления есть много общего, что их объединяет и свидетельствует об общих закономерностях развития.
Эти задачи с организацией местного самоуправления напрямую не связаны, но без его реформирования как частной задачи в рамках более широких процессов решены быть не могут.
Пока государство существует (а перспективу его перерастания в общественное самоуправление в ближайшем или отдалённом будущем все научные теории, кроме марксистской, отрицают), оно в той или иной мере будет обязательно присутствовать в организации местного самоуправления.
Другая задача – осуществление концептуально точного комментирования федерального и регионального законодательства по вопросам территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального устройства в целях обеспечения его верного понимания и применения.
Территориальная организация местного самоуправления относится к разряду правовых явлений, выступающих в форме положительного права, а также урегулированных правовыми нормами общественных отношений.
По точному смыслу этой формулы, акты федеральных органов исполнительной власти не могут приниматься по вопросам реализации общих принципов организации местного самоуправления.
На этом основании мы можем определить, что местные интересы, их субъектное (в соответствующем коллективе людей) и объектное (в соответствующей местности) выражения, служат онтологической основой территориальной организации местного самоуправления.
Нынешняя организация местного самоуправления, незавершённость процесса его становления, недостатки унаследованной системы административно-территориального устройства не позволяют провести полноценную, охватывающую все уровни бюджетной системы, реформу, гарантирующую финансовую самостоятельность и ответственность муниципальных образований.
Кроме того, в предмет муниципального права включаются нормы, регулирующие организацию местного самоуправления как разновидности народовластия.
Несмотря на довольно высокий интерес к этим вопросам, свидетельством чего являются многочисленные исследования, включая диссертационные, монографические и специально-прикладные, приходится констатировать несоответствие научной разработки проблем территориальной организации местного самоуправления их актуальности.
Однако предмет муниципального права как отрасли права, регулирующей организацию местного самоуправления, не изменился.
Такой вариант организации местного самоуправления используется достаточно редко (Московская, Тульская области и некоторые другие.).
Советские солдаты не только сражались на фронте, но и участвовали в налаживании мирной жизни освобождённых стран, устанавливали порядок, оказывали гуманитарную помощь населению, восстанавливали гражданскую инфраструктуру, помогали в организации местного самоуправления и восстановлении органов политической власти.
Введение поселенческого принципа территориальной организации местного самоуправления, которое тесно связано с местом проживания людей.
Вместе с тем практика организации местного самоуправления не нова и использовалась с древнейших времён до наших дней.
Такое множество моделей территориальной организации местного самоуправления показывает, что выбор конкретной модели зависит от целого ряда факторов: размера территории, плотности населения, состояния социально-экономической инфраструктуры и экономического развития в целом, хозяйственных связей с прилегающими территориями, обеспеченности управленческими кадрами и других обстоятельств.
Вопросы территориальной организации местного самоуправления все годы становления местного самоуправления в нашей стране остаются одними из актуальных и спорных, вызывают оживлённые дискуссии в кругах научных и практических работников.
Несомненно, это проявление должно быть специфическим, отражающим территориальный аспект организации местного самоуправления.
Таким законом может стать только закон «Об ответственном обращении с животными», сопровождаемый соответствующими толкованиями и изменениями в других законах (например, в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления»).
Она представляла собой организацию местного самоуправления совладельцев земли.
Так сейчас и происходит: издаётся всё больше актов, регулирующих общественные отношения, связанные с организацией местного самоуправления, определяющих систему «собственно» муниципального права.
Немало действует и других федеральных законов, не относящихся к муниципальному праву, но содержащих нормы, затрагивающие организацию местного самоуправления.
Территориальная организация местного самоуправления должна быть правовым выражением объективно существующей социальной структуры местных интересов.
Основным направлением деятельности российского законодателя в вопросах организации местного самоуправления должен стать поиск разумного компромисса между государственным регулированием деятельности муниципальных органов власти и их самостоятельностью, гарантированной ст.
Эти требования, вытекающие из идеи местного самоуправления, представляют собой сущностные признаки территориальной организации местного самоуправления.
На основании этих решений стала складываться новая практика организации местного самоуправления, представленная тремя основными моделями: административно-территориальной, территориальной (районной) и поселенческой (волостной).
Сюда входит осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативному регулированию, регистрация некоммерческих организаций, политических партий, общественных объединений, религиозных организаций, адвокатура, нотариат, государственная регистрация актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов, оказания бесплатной юридической помощи, организации местного самоуправления, и правоприменительные функции.
Поскольку же падение самодержавия кроме всего прочего означало ещё и кризис центральной власти, то подобное усиление организаций местного самоуправления носило положительный характер.
Хотя с другой стороны, поддержание общинного устройства в большей степени способствовало организации местного самоуправления, что, по мнению отдельных исследователей, снижает лично-доверительный характер складчины.
Сегодня в нашей стране продолжается активный поиск новых форм организации местного самоуправления, которые способствовали бы росту гражданской активности, эффективному решению местных проблем, разумно дополняли систему институтов государственной власти.
Включает городские, районные и муниципальные органы власти, общественные организации местного самоуправления.
Исходя из этого и должна определяться сущность территориальной организации местного самоуправления, а на её основе – положения, подлежащие учёту при юридической нормировке и правоприменении.
Тем не менее по-прежнему существует неравенство в использовании цифровых технологий (так называемое «цифровое неравенство») на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, где лишь 10% организаций местного самоуправления соответствует национальным требованиям по цифровизации.
Кроме того, об успешности подобного подхода в организации местного самоуправления свидетельствует и зарубежный опыт.
Предъявление к территориальной организации местного самоуправления требования по охвату территорией муниципального образования всех жителей, объединённых общими интересами, неминуемо ставит перед исследователем вопрос: какая из существующих форм проявления вовне единства местных интересов должна быть определяющей для установления территориальной общности – объективно существующее единство местных интересов или субъективное осознание этого единства жителями соответствующей местности?
Окончательное оформление института выборов связано с организацией местного самоуправления в середине XVI в. и формированием общегосударственных совещаний (соборов).
Нереально также отказывать государству в его причастности к организации местного самоуправления, осуществляющему публичную власть, и вообще видеть смысл развития местного самоуправления в движении к полной самоорганизации или, что в принципе одно и то же, абсолютной отделенности его от государства (и с этой позиции оценивать нормы позитивного законодательства как правовые или неправовые).
Как правило, в них имеются отдельные главы или разделы, посвящённые основным принципам организации местного самоуправления в соответствующем регионе.
Для демократических режимов характерны также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения.
Организация местного самоуправления на совмещении принципов представительской и делегатской демократии значительно удешевит местное самоуправление, что особенно важно в условиях экономического кризиса, а также значительно повысит его общую эффективность и ответственность перед гражданами.
Поэтому установление сущностных признаков территориальной организации местного самоуправления должно происходить через определение сущности самого местного самоуправления.
Нынешняя организация местного самоуправления, незавершённость процесса его становления, недостатки унаследованной системы административно-территориального устройства не позволяют провести полноценную, охватывающие все уровни бюджетной системы реформу, гарантирующую финансовую самостоятельность и ответственность муниципальных образований.

Значение словосочетания «представительный орган местного самоуправления»

  • Представительный орган муниципального образования — выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждый гражданин Российской Федерации может реализовать своё конституционное право на осуществление власти на уровне местного самоуправления. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Значение словосочетания «местное самоуправление»

  • Местное самоуправление — организация деятельности граждан, обеспечивающие самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью исходя из интересов всех жителей данной территории. Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Значение слова «организация»

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «самоуправление»

  • САМОУПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Право какой-л. организации, общества, хозяйственной, административной единицы и т. п. решать своими, местными силами вопросы своего внутреннего управления. Земское самоуправление. Самоуправление городов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОУПРАВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «представительный орган местного самоуправления»

Представительный орган муниципального образования — выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждый гражданин Российской Федерации может реализовать своё конституционное право на осуществление власти на уровне местного самоуправления.

Все значения словосочетания «представительный орган местного самоуправления»

Значение словосочетания «местное самоуправление»

Местное самоуправление — организация деятельности граждан, обеспечивающие самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью исходя из интересов всех жителей данной территории. Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

Все значения словосочетания «местное самоуправление»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «самоуправление»

САМОУПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Право какой-л. организации, общества, хозяйственной, административной единицы и т. п. решать своими, местными силами вопросы своего внутреннего управления. Земское самоуправление. Самоуправление городов.

Все значения слова «самоуправление»

Синонимы к словосочетанию «местная организация»

Синонимы к словосочетанию «местное самоуправление»

Синонимы к слову «организация»

Синонимы к слову «местный»

Синонимы к слову «самоуправление»

Ассоциации к слову «организация»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «самоуправление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я