Предложения со словосочетанием «нелегальная организация»

Добровольческие отряды, молодёжные организации, различные разновидности полиции и жандармерии, ассоциации ветеранов – все эти неофициальные и по существу нелегальные организации могли играть свою роль в промежуточный период.
Левые партии в условиях спада революционного движения растеряли большинство своих членов и вновь превратились в небольшие нелегальные организации профессиональных революционеров.
За рубежом буквально накануне войны, в январе 1904 г., были созданы нелегальные организации русских либералов, будущие партии кадетов и октябристов, начавшие раскачку страны.
– Нам, господа, по всему, следовало бы озадачиться внедрением дозорных в нелегальные организации студентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесточиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что это была за тайная нелегальная организация, так и осталось загадкой для потомков.
Между тем, начало 1930-х годов было отмечено резким подъёмом активности и троцкистской оппозиции, – стали возникать новые нелегальные организации.
Но что способен узнать человек, который далёк от дел нелегальной организации?
Если в далёкие времена достаточно было использовать просоков, лазутчиков, высылать конные сторожи для наблюдения за действиями надвигавшихся вражеских войск, то в последние времена, в начале XX века, которым заканчивается исследование, речь уже идёт о конспирации, агентах и целых нелегальных организациях – резидентурах, действующих не только в стане противника, но и в его вышестоящих штабах, а также в столицах воюющих и нейтральных государств, для добывания необходимых разведывательных сведений.
Крепкая нелегальная организация партийных центров, систематическое нелегальное издательство, а главное: местные и в особенности заводские партийные ячейки, руководимые передовиками из самих рабочих, живущими в непосредственной связи с массой, – такова основа, на которой мы строили и построили непоколебимо-прочное ядро революционного и социал-демократического рабочего движения.
Тотчас всюду и во всём основать нелегальные организации или ячейки для издания листков и пр.
Провозгласили создание собственной нелегальной организации, «Союза освобождения».
Задача правых в текущий момент: сколачивать кадры и укреплять нелегальную организацию, усилить вербовку новых членов организации, ведя устную пропаганду и используя все возможности печатной пропаганды (нелегально), сочетая это с легальными возможностями.
Здесь они создали нелегальную организацию «Набат», ставящей целью свержение советской власти, имевшую разветвлённую сеть практически во всех губерниях.
Но если за чтение самиздата сажали очень редко, а за распространение просто чаще, то за создание нелегальных организаций сажали обязательно, всех и очень быстро.
У него всегда создавалось приятное ощущение, что он сделал в стране отлёта нечто, за что представители одной или нескольких легальных или нелегальных организаций хотели бы приостановить его вылет и привлечь для милой беседы с использованием строительных инструментов.
Организованная преступность трактуется как «форма преступной деятельности, осуществляемая нелегальными организациями».
Как в наше, почти цивилизованное время могут существовать такие полувоенные нелегальные организации?
Чтобы перевести потенциальную энергию марксистских литературных кружков и небольших комитетов сознательных рабочих на предприятиях в кинетическую, нужно было предложить им нечто большее, чем проект политического просвещения рабочих: «дело», инициацию, опасное и сложное испытание, которое позволит эволюционировать от клуба к политической нелегальной организации.
Тогда мы впервые узнали об этой самой большой в послесталинский период нелегальной организации.
Волна арестов активных членов «Подземной железной дороги» – нелегальной организации аболиционистов.
Только и остаётся нелегальным организациям нашим, как приняться за составление резолюций о свободе критики…
Но настоящего криминала – я про пиратские кланы и другие серьёзные нелегальные организации, таких структур здесь не было. Совсем.
Все легальные и нелегальные организации рабочих, по распоряжению губернатора, были закрыты.
Все окончательные решения были приняты, страна погрузилась в игровой вакуум, моментально заполнившийся нелегальными организациями и прочими катранами, становившимися точками притяжения для не совсем одноруких бандитов и коррумпированных сотрудников различных силовых структур.
У них не было представления о том, как могла выглядеть нелегальная организация, но они знали, что это точно было не безопасным делом.
В одном из таких учебных заведений обучались бывшие наёмники, убийцы и дилеры, которые в прошлом работали на себя или на неправительственные нелегальные организации, чтобы начать жизнь с нового листа, а так же обычные люди, которые поступили сюда, просто потому, что хотели по тем или иным причинам.

Значение слова «нелегальный»

  • НЕЛЕГА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не разрешенный законом. Нелегальная газета. Нелегальный кружок. Нелегальная типография. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕГАЛЬНЫЙ

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелегальный»

НЕЛЕГА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не разрешенный законом. Нелегальная газета. Нелегальный кружок. Нелегальная типография.

Все значения слова «нелегальный»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к словосочетанию «нелегальная организация»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я