Предложения со словосочетанием «орбитальный челнок»

Пока орбитальный челнок осуществлял снижение и посадку, он успел вкратце познакомиться с историей планеты, почерпнув большинство сведений из местной сети.
Посмотрев на голографический монитор подсистем, она увидела двух инопланетников, – пожилой мужчина в сопровождении охранника, – наверняка заблудились, в поисках нерадивой турфирмы, не приславшей гида ко времени посадки орбитального челнока.
Орбитальный челнок медленно вплыл в огромный вакуумный док крейсера.
Оказавшись на улице, они увидели стоявший на площади видавший виды орбитальный челнок.
На посадочной площадке барона уже ждал одинокий орбитальный челнок, чтобы доставить на станцию карантина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеосообщение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Орбитальный челнок пришлось затопить в океане.
Людям полагалось ходить по земле, а орбитальным челнокам иметь обтекаемую форму и крылья.
А там орбитальный челнок доставит к малому спейсеру.
Орбитальный челнок пристыковался к торговой станции и тяжёлые внешние двери шлюза с громким ударом сомкнули свои стальные челюсти.
Вот полоса для старта орбитальных челноков и межсистемных кораблей курьерского класса.
Объективы на миг задержались на отслоившейся обшивке старого орбитального челнока типа «Годдард», летавшего ещё на химическом горючем.
Слева, почти теряясь в полутьме, выпирал на размеченную посадочную линию нос орбитального челнока, и за ним, в несколько рядов друг на друге, – эвакуационные капсулы.
Мне оставалось только наблюдать, как роботы производили разгрузку орбитальных челноков и пропадали вглубь корабля через отверстие на виднеющейся на поверхности планеты части корабля.
Катера и орбитальные челноки сновали вверх-вниз, перевозя людей и грузы на планету.
Под моим личным пассажирским флаером в имперском реестре транспортных судов зарегистрирован большой армейский десантный орбитальный челнок – как пилот высшей квалификации я имею такое право.
Такого никогда и никто не делал – стоимость боевого орбитального челнока была запредельной для частного лица, и приобретались подобные корабли только крупными, финансово обеспеченными организациями, причём исключительно для военных целей.
Ему почему-то сразу расхотелось лететь, а громада орбитального челнока показалась пугающей и зловещей.
Загруженная и освоенная база «Управление орбитальными челноками», даже в отсутствие практики, должна помочь в этом деле.
В ee прошлый визит сюда – если можно назвать визитом тот краткий час, когда её перекинули с борта орбитального челнока на старый плавучий транспорт.
Обречённо втягивается она по ребристым языкам аппарелей в распахнутые створки грузовых люков орбитальных челноков, истрёпанных до потери товарного вида.
Знакомое место: справа помещение посадки на четырёхместный орбитальный челнок, слева рубка управления кораблём.
Глиссер заложил резкий вираж, зацепил бортом землю и закувыркался по полю, разбрасывая в стороны дверцы и мигалки, а оба шара проскочили над ним и врезались в борт сверкающего хромированной отделкой пузатого орбитального челнока.
Несколько чёрных воронок на местах ангаров и хранилищ, серый пыльный круг вместо антенны дальнего привода, ровная полоска догорающих скутеров, несколько изломанных полицейских глиссеров, кривой уступ вместо башни управления полётов, раскиданные по всему полу ошмётки орбитального челнока
А в аэропорту стоял наготове орбитальный челнок.
Решительно встав, девушка нашла на стенном табло номера причалов орбитальных челноков и двинулась туда.
Из-за лагуны, картинно раскатывающей управляемые волны, стартовал орбитальный челнок модели «херувим»; его ионные двигатели напоминали хрустальные крылья.
Ручей по весне и после ливней разливался хорошо и за эти годы нагрёб на останки орбитального челнока немало своего мусора.
Но поскольку на орбитальный челнок нельзя брать с собой даже парализаторы, я чувствовал себя почти голым. И очень уязвимым.
Орбита крохотной планетки, имевшей при этом силу притяжения несколько выше стандартной, буквально кишела разномастными кораблями – от современных линкоров до древних орбитальных челноков с жидкостными двигателями.
Генераторы исчерпывали свои энергетические возможности досуха, стараясь медленно опустить тяжеленный орбитальный челнок на поле.
Надо подготовить орбитальные челноки к спуску.
Видимо, малый вертолет-трансформер, так назывался космический орбитальный челнок, был оснащён сенсорной связью и подключён к интерфейсу бортового компа.
Перезаряжается и вновь лупит на расплав стволов, прогар пусковых и износ соленоидов, после чего расчёты, не теряя ни секунды, сворачивают комплексы в походное положение и в небо взмывает очередной табун орбитальных челноков.
Трёхмерное изображение тактического экрана отражает приближение очередной волны орбитальных челноков.
На всех частотах и языках они без устали сотрясали воздух, пока громада орбитального челнока пробивала себе путь в лесной чаще.
Объявив о завершении рейса, помощница экипажа орбитального челнока юркнула в отсек управления.
Лайнеры и торговые суда, доставлявшие в систему туристов и товары, бывали и масштабнее, однако редко входили в атмосферу, предпочитая отсылать свой груз на планету орбитальными челноками.
Корабль, на котором они сейчас летели, был по сути орбитальным челноком.
Да, ничто в моей догадке не противоречило ни законам природы, ни конструктивным особенностям орбитальных челноков.
Даже автоматика, ведущая орбитальный челнок, не может предусмотреть всего.
Чтобы подтвердить данные, послали оснащённый более современным оборудованием орбитальный челнок.
Везде стояли и бродили толпы людей – пилоты, пассажиры многочисленных орбитальных челноков, провожающие и встречающие.
Второй пилот собрался было ответить, но тут знойный воздух наполнился рёвом и грохотом – с одной из соседних площадок рванул в небо орбитальный челнок.
Ему вполне хватало поступающих отчётов производителей работ и независимой агентуры, просто командующему хотелось проветриться, что он с тщательно скрываемым удовольствием и делал, неспешно шагая по направлению к ангару, в котором стоял видавший виды орбитальный челнок.
Посадка орбитального челнока была единственным развлечением в эти утомительные предрассветные часы.
Взглянув на величественное сооружение, загородившее половину неба, сёстры взялись за руки и уверенно начали подъём по ступеням монументальной лестницы, заканчивавшейся перед чёрным зевом громадной арки, венчающей вход, в который мог без труда протиснуться боевой орбитальный челнок.

Ассоциации к слову «орбитальный»

Все ассоциации к слову ОРБИТАЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «челнок»

Все ассоциации к слову ЧЕЛНОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орбитальный челнок»

Значение слова «орбитальный»

  • ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТАЛЬНЫЙ

Значение слова «челнок»

Афоризмы русских писателей со словом «челнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орбитальный»

ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция.

Все значения слова «орбитальный»

Значение слова «челнок»

ЧЕЛНО́К, -а́, м. 1. То же, что челн (в 1 знач.).

Все значения слова «челнок»

Синонимы к словосочетанию «орбитальный челнок»

Ассоциации к слову «орбитальный»

Ассоциации к слову «челнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я