Предложения со словосочетанием «орбитальный лифт»

Молодой человек отметил, что местные серьёзно развернулись, построив несколько орбитальных лифтов и густую сеть станций в системе.
Он ещё при подходе к жилищу монстрозавров заприметил неподалёку пирамидальную башню грузового метро и прозрачно-туманный столб орбитального лифта; обычно их строили рядом как транспортные узлы разных масштабов, подчинённые одной цели – оперативной переброске грузов с межзвёздного уровня на планетарный и обратно.
Мы выбрались в полосу ровного берегового ветра, в полукилометре светилась золотом полоска сааремского пляжа, над которой вырастала белёсая шпага орбитального лифта.
Часть ботов направилась не вниз, где виднелась столица и куда тянулись нити тросов орбитального лифта с пока ещё не действующим терминалом, а за планету.
Вышел из гостиницы и пешком – тут недалеко, всего полчаса, после капсулы полезно – прогулялся до площади орбитальных лифтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам я разместился в небольшом складе в непосредственной близости от грузовых орбитальных лифтов.
Вид был хорош, и даже три спицы орбитальных лифтов одна за другой не портили пейзаж.
Промежуточная площадка орбитального лифта имела форму пяти лепестков.
Нужный мне орбитальный лифт оказался на противоположной стороне планеты.
Орбитальный лифт выглядел как громадное здание, из которого торчал цилиндр радиусом метров пятьдесят.
Инженер уже приступил к работе по восстановлению, так что, скорее всего, уже завтра к обеду орбитальные лифты заработают.
Идти до посадочной платформы орбитального лифта по широким, заполненным снующими рептилоидами коридорам станции было недолго, всего минут десять, но дались они землянам с трудом.
А ведь он подумал, что выбраться со странной планеты может оказаться непросто, ещё до того, как его затолкали в капсулу орбитального лифта.
Коляски подкатили к серебристой двери, похожей на внутренний шлюз орбитального лифта, после чего мама нажала на сенсор, загоревшийся красным.
Теперь же, после продажи яхты, ему волей-неволей приходилось пользоваться орбитальным лифтом.
Гул постепенно стих, закончившись коротким стоном взрыва. Над невидимым вокзалом орбитального лифта вырос чёрный веер дыма.
Вспыхнула световая нить виома, развернулась в плоский двухметровый квадрат, который плавно приобрёл глубину и резкость, и мы увидели то, что осталось от сааремского орбитального лифта
Пляж занимает всё юго-западное побережье острова и замыкается с одной стороны причалом прогулочных яхт и базой виндсёрфинга, с другой – рабочей зоной орбитального лифта.
Я был свидетелем аналогичного случая с сааремским орбитальным лифтом.
На паркингах теснились ржавые корпуса машин. До войны миллион человек в сутки пользовались услугами орбитального лифта.
Если в окрестностях орбитального лифта основные трассы были расчищены тиберианцами, то тут давно уже не ступала нога человека.
Зайдя в здание, я подключился к сети орбитального лифта и быстро нашёл местонахождение касс.
NASA собирается создать первый орбитальный лифт к 2060 году.
Два орбитальных лифта, спутники связи с инфосетью и так далее.
– Нет. Подтягивайтесь к башням орбитального лифта.
Выйдя из прыжка недалеко от планеты, направили корабль к орбитальной станции, и заплатив за стоянку, на орбитальном лифте спустились к её поверхности.
Далеко не факт, что даже мощные орбитальные лифты сумеют удовлетворить спрос в выведении на орбиту грузов для околоземного космического пространства и нескольких программ в дальнем космосе.
Устройства орбитального лифта считались нефункциональными.
Обратный путь на такси и подьем на орбитальном лифте заняли полтора часа.
Её окружал светящийся нимб из бесчисленных ярко освещённых станций и инфраструктуры орбитальных лифтов.
Рассыпался и с центробежной силой рванул прочь от луны орбитальный лифт.
По одну сторону от бетонного мола, словно созданного для того, чтобы вгрызаться в морские волны, но по неведомой причине оказавшегося посреди суши, высился орбитальный лифт, который скорее являлся телепортом с несколькими парящими в воздухе кольцами-сегментами, по другую раскинул свои просторы сектор для транспортов, стоящих ровными строгими рядами.
Сплошная архаика, после махины орбитального лифта ни единого намёка на современные технические достижения.
Под тральщиком, почти сорвав сеть, пронёсся обломок орбитального лифта.
Они назначили тогда встречу на верхней палубе орбитального лифта, с видом на пустоту.
Неясно, будет ли создан орбитальный лифт с выводом полезной нагрузки, сопоставимой с ракетой-носителем, а также сопоставимым по энергетическим затратам.
Орбитальный лифт возносился к станции.
Лунные орбитальные лифты волнами перебрасывали гружённые шаттлы между продзонами на поверхности и спальными станциями полного тяготения в вакууме.
К началу двадцать четвёртого века на острове возникли купольные городки с населением под тысячу человек и был возведён терминал орбитального лифта, верхний вокзал которого был привязан к спутнику на высоте четырёхсот километров.
После завтрака, спустившись с помощью орбитального лифта на планету, я направился в администрацию космопорта.
Двигаясь в сторону орбитального лифта (а это был именно он), можно было найти широкую нитку сверхскоростной железной дороги, вакуумная труба которой ныряла под землю за полтысячи километров от центра города.
Когда ты ещё веришь в собственное бессмертие, когда семья не приковывает к планете орбитальным лифтом, а деньги нужны только на легальные нарки и девчат из лупанария…
Тарелка станции орбитального лифта, будто бы привязанная к планете ниткой-направляющей, была выполнена в стиле дикого стимпанка.
Вот синяя метка – лифтовая платформа. В ста километрах от неё, где и положено, голубой маркер цистерны – противовеса орбитального лифта.
– А вот орбитальный лифт и верфь достроены.
Видимо, раньше, когда комплекс функционировал, его использовали для доступа к приборам, обеспечивающим работу орбитального лифта.
На орбиту подняться проще пареной репы, множество орбитальных лифтов постоянно курсировали между поверхностью и орбитальным платформами, представлявшими собой нечто вроде космопортов на орбите.
Как уже говорилось, орбитальный лифт поразил ребят до глубины души.
Кто это, по-твоему, вчерашние инженеры обслуживающие орбитальный лифт, или натренированные бойцы?
Над планетой, которая называлась так же, как и система, вернее наоборот, систему назвали по имени планеты, висела огромная торговая станция, имеющая орбитальный лифт, но нас направили чуть в сторону, где находилась не меньших размеров военная станция.

Ассоциации к слову «орбитальный»

Все ассоциации к слову ОРБИТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орбитальный лифт»

  • Вечером в тот день у нее был розовый билет ко мне. Я стоял перед нумератором — и с нежностью, с ненавистью умолял его, чтобы щелкнул, чтобы в белом прорезе появилось скорее: I-330. Хлопала дверь, выходили из лифта бледные, высокие, розовые, смуглые; падали кругом шторы. Ее не было. Не пришла.
  • Мне страшно шевельнуться: во что я обращусь? И мне кажется — все так же, как и я, боятся мельчайшего движения. Вот сейчас, когда я пишу это, все сидят, забившись в свои стеклянные клетки, и чего-то ждут. В коридоре не слышно обычного в этот час жужжания лифта, не слышно смеха, шагов. Иногда вижу: по двое, оглядываясь, проходят на цыпочках по коридору, шепчутся…
  • Дом — ее дом. Открытая настежь, растерянная дверь. Внизу, за контрольным столиком, — пусто. Лифт застрял посередине шахты. Задыхаясь, я побежал наверх по бесконечной лестнице. Коридор. Быстро — как колесные спицы — цифры на дверях: 320, 326, 330… I-330, да!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орбитальный»

  • ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТАЛЬНЫЙ

Значение слова «лифт»

  • ЛИФТ, -а, м. Подъемная машина в многоэтажных домах, в шахтах и т. п. Скоростной лифт. Грузовой лифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИФТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орбитальный»

ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция.

Все значения слова «орбитальный»

Значение слова «лифт»

ЛИФТ, -а, м. Подъемная машина в многоэтажных домах, в шахтах и т. п. Скоростной лифт. Грузовой лифт.

Все значения слова «лифт»

Синонимы к словосочетанию «орбитальный лифт»

Ассоциации к слову «орбитальный»

Ассоциации к слову «лифт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я