Предложения со словосочетанием «орбитальная база»

Орбитальная база являлась не чем иным, как наспех переоборудованным под содержание людей старым межзвёздным складом, которые в изобилии разбросала по всем мыслимым точкам космоса едва закончившаяся война.
Оно оборудовано для транспортировки и высадки абордажных команд, а стало быть, система жизнеобеспечения рассчитана на большое количество пассажиров, до ближайшей орбитальной базы дотянете.
Вот уже виднелись массивные пилоны лунной орбитальной базы!
Приказ пришёл, скорее всего, через командира орбитальной базы.
Наши колонисты летают туда только на прыжковых кораблях либо прибывают через мобильный портал орбитальной базы «Каменный купол».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброгация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цепь орбитальных баз и причальных систем для дальней космической разведки.
Я стоял перед тактическим проектором на капитанском мостике, ощущая через подошвы ботинок подрагивание «Сарагосы», отчаливающей от причала орбитальной базы, и ждал, когда истекут последние секунды, оставшиеся до распечатывания приказа.
Ошмётки транспортов, разорванные в клочья орбитальные базы, мелкий мусор, облака замёрзшего воздуха молчаливыми спутниками вяло вращались вокруг флегматичной планеты, неторопливыми изгибами циклонов равнодушно взирающей на остатки разыгравшейся трагедии.
Через несколько месяцев марионеточное правительство, лишённое силовой поддержки орбитальных баз, пало жертвой революции.
Оттуда они открыли по порталам огонь, причём бомбардировщики держались точно на осях, соединявших орбитальные базы с планетарными.
Вскоре пришло несколько людей в ярко-голубой форме – экипаж лайнера – и корабль размеренно начал покидать станцию, оставляя блестящие стены орбитальной базы патрулей позади.
Несмотря на трагедию, случившуюся с его отцом при постройке второй орбитальной базы, он беззаветно любил космос.
Орбитальная база оказалась не чем иным, как чистильщиком – вокруг её огромных клешнёй шныряли роботы-сборщики, деловито копаясь в обломках и сортируя добычу, упаковывая её в контейнеры для последующей переработки.
Рабочего на карьере или дежурного орбитальной базы не сильно волновало, кому именно пойдут его налоги, а вот размер этих самых отчислений их волновал серьёзно.
На другом конце помолчали, некоторое время начальник орбитальной базы слышал только шумы, помехи и отдалённые выкрики приказов, затем динамики снова ожили.
Ну, мы же не «большие люди», это верхушка нофо убыла к центральной орбитальной базе корпорантов с помпой на челноке.
Будем строить орбитальные базы и корабли, затем доберёмся и до астероидов.
Шесть орбитальных баз принадлежали различным хозяинам.
Но какие преимущества у небольшой «Гаммы» перед главным штабом обороны – «Альфой» или американской орбитальной базой «Бета», скажем откровенно, превосходящей «Альфу» размерами и возможностями?
Там, на исцарапанном стальном полу, высился огромный макет аннигиляционной пушки, какими некогда вооружали орбитальные базы.
Висит где-то в пустоте орбитальная база.
Если корректоры с орбитальной базы собирались навести бомбер на цель, им следовало поторопиться.
– Русанов вывел на экран кадры съёмки монтажных стапелей новой орбитальной базы.
Он был одним из разработчиков стандартных имперских аванпостов, то есть, быстросборных крепостных сооружений, и двух типов орбитальных баз.
Переговоры на некоторое время стихли, но потом на мостике орбитальной базы появился сигнал приватного вызова по внутреннему каналу.
В то время флотилии из малых судов, внешне очень похожих на первые примитивные человеческие агрегаты для полётов в космос, успешно осуществляли не только связь и торговлю между освоенными планетами разных звёздных систем, но ещё и помогали исследовать тёмные пространства космоса, поднимали терраиндекс планет, являлись домом для строителей орбитальных баз и многое-многое другое.
В конце концов, обсуждать подобные вопросы в ресторане транзитной зоны гражданской орбитальной базы было бы действительно глупо.
Мы, вроде как, воюем, но на самом деле это всего лишь агония. Агония побеждённого государства, прячущегося за спинами орбитальных баз. Которые тоже не вечны.
В этой же реальности, ей дозволялось иметь собственную орбитальную базу и управлять лунными городами.
Огромное тело эсминца, стояло в закрытом доке, на орбитальной базе корсаров и все его системы находились в режиме ожидания.
Мой отец полгода назад переехал сюда, строить торговую орбитальную базу.
Усиленные патрули фотонных крейсеров, как правило, заставали брошенные орбитальные базы пиратов.
– Капитан командор, для орбитальной базы слишком много народу, для колонизации планеты слишком мало.
Суть, которой заключалась в том, чтобы создать третье поколение космических солдат, которые бы рождались, обучались, несли военную службу, и умирали только на борту огромных орбитальных баз расположенных возле непригодных для проживания планет.
Как и сержанту, методично выбивавшему из нас дух на плацу и в спортзале орбитальной базы.
Что-что, а проспать момент, когда укреплённую орбитальную базу, начинают штурмовать, предварительно снеся все возможные системы внешней обороны, чтобы можно было осуществить высадку десанта, мягко говоря проблематично…
На орбите планеты присутствует орбитальная база, опознанная как конструкционно изменённый прямоточный корабль.
Обнаруженное месторождение – это труд, и тут я согласен с оплатой, но вы бы ещё орбитальную базу запросили.
Остатки истребителей сбились у полуразрушенной орбитальной базы, их пилоты собирались дорого продать свои жизни.
Один только вопрос: а не атакует ли он сейчас и так полумёртвую орбитальную базу?..
Подвергшийся заражению, корабль подлежит уничтожению или помещению на карантин на орбитальной базе необитаемых планет.
Перед ним пасовали и юристы корпораций, и патрульные орбитальных баз, и портовые инспекторы.
Всё те же проблемы, что и с лунной орбитальной базой!
Их забрали для опытов на околоземной орбитальной базе.

Ассоциации к слову «орбитальный»

Все ассоциации к слову ОРБИТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орбитальная база»

  • Позолота на капителях и базах, на карнизах и арабесках частью поблекла, частью совсем слиняла; паркетный пол во многих местах покоробило от сырости, точно он вспух; громадные окна скупо пропускали свет из-за своих потемневших штофных драпировок.
  • Восемь массивных колонн из серого мрамора с бронзовыми базами и капителями поддерживали большие хоры, где могло поместиться человек пятьдесят музыкантов.
  • За месяц вперед А.И. Мерзляков был командирован в город Владивосток покупать мулов для экспедиции. Важно было приобрести животных некованых, с крепкими копытами. А.И. Мерзлякову поручено было отправить мулов на пароходе в залив Рында, где и оставить их под присмотром трех стрелков, а самому ехать дальше и устроить на побережье моря питательные базы. Таких баз намечено было пять: в заливе Джигит, в бухте Терней, на реках Текаме, Амагу и Кумуху, у мыса Кузнецова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орбитальный»

  • ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТАЛЬНЫЙ

Значение слова «база»

  • БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орбитальный»

ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция.

Все значения слова «орбитальный»

Значение слова «база»

БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие.

Все значения слова «база»

Синонимы к словосочетанию «орбитальная база»

Ассоциации к слову «орбитальный»

Ассоциации к слову «база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я