Карта слова «подъёмный» примеры предложения

Предложения со словом «подъёмный»

Зазвенели цепи – и через окружавший замок ров опустился подъёмный мост.
В этот момент стрела подъёмного крана ожила, взмахнула крюком и ударила по кабине грузовичка.
– Вы шутите? Четыреста человек? Но постойте… Двадцать тысяч кубических метров водорода могут дать подъёмную силу… Нет, нет, это невозможно, это невероятно!..
Башня представляла собой серьёзное оборонительное сооружение – и сейчас на боковом фасаде можно видеть следы щелей, через которые проходили рычаги подъёмного механизма моста через ров, окружавший башню.
Что улавливал он взглядом, то схватывал тотчас же умом, как железной подъёмной машиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бодяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стеллажный кран-штабелер состоит из тележки, смонтированной на ней вертикальной рамы и передвигающейся по раме подъёмной платформы с грузовым захватом.
Высокие толстые стены с бойницами, тяжёлые подъёмные ворота на ржавых скрипучих цепях, служившие одновременно и мостом…
Поток морозного воздуха буквально сбивает с инструмента, а тем временем за спиной неизвестно откуда вырастает стрела подъёмного крана или узкая башня многоэтажки.
Большая подъёмная дверь в кладовую, наподобие гаражной, воображала себя гильотиной и всегда грозила упасть на голову без предупреждения.
Свет лился в три подъёмных окна, и в его лучах витали мелкие пылинки.
Походные рюкзаки сильно не отягощали и оказались вполне подъёмными.
Там работали большие подъёмные краны, валялись брёвна, но, к счастью, была и механическая пила, значит, плотницкими работами тут тоже занимались.
Тогда эту башню окружал ров, через который опускались подъёмные мосты.
Если представить себе ещё и небольшой подъёмный мост, то пожалуйста – перед тобой настоящая крепость.
Сотни рабов с помощью подъёмного колеса кожаными вёдрами поднимали в сады воду.
Опустили подъёмный мост, и король, приветствуемый восторженными криками и блеском клинков, вступил в покорённую крепость.
Перед нею протянулся длинный, ещё более тёмный коридор с подъёмными решётками, которые опускались, стоило ей под ними пройти.
Подойдя поближе, мы увидели деревянный подъёмный мост и прекрасный широкий крепостной ров, блестевший, как ртуть, в холодном свете зимнего солнца.
Тем временем над клеткой опустилась цепь подъёмного крана с толстым железным крюком.
Увидел коричневое железо крыш, тёмную зелень тополей, электричку, бегущую по жёлтой насыпи, два подъёмных крана…
– И при такой огромной подъёмной силе вы употребляете ещё вот эти небольшие пропеллеры, которые ни для чего другого не могут служить, как для развития вертикальной силы?
Каменная часть подъёмного моста с барбаканом и стрельницами наворотного покоя ещё в хорошем состоянии.
Видела, как роют котлованы, как льют бетон, как работают подъёмные краны.
Путешественники перешли через ров по узкому подъёмному мосту, шириной в две доски, размер которого соответствовал ширине калитки и того узкого прохода, который был устроен во внешней ограде и выходил прямо в лес.
В одном месте через этот канал был перекинут подъёмный мост простого устройства, соединявший лагерь рабов с гнездом.
Жертвы, оказавшиеся в ловушке под тоннами камней, отчаянно сигналили, и мы бросили туда огромное количество подъёмного оборудования и кранов, надеясь спасти их.
Там, протянув к небу длинные руки, стояли подъёмные краны, на пароходах развевались флаги разных стран.
Погрузочное устройство – это специальный подъёмный кран с выдвижной стрелой.
Это подъёмные деньги для каждого экипажа.
В цеппелинах в качестве подъёмного газа использовался водород.
Развал бортов в носовой оконечности также помогает сохранить контроль над яхтой на полных курсах, создавая подъёмную силу и предотвращая зарывание корпуса в попутную волну.
– Постановка на довольствие, заявка на квартиру, идентификационный жетон, кредитная карточка с приличной суммой подъёмных.
От башни кругами разбегались привычные домики, однако почти каждый был обнесён широким рвом с подъёмным мостиком со стороны дома, а в живых изгородях и на заборах поблёскивали щедрые навороты колючей проволоки с бубенчиками.
Так, выявилась неудовлетворительная работа подъёмного механизма, в том числе «заклинивание».
У «аэронефа» были крылья, тянущий винт и вертикальные мачты, на которых располагались подъёмные винты.
Ворота на выездах имели подъёмные мосты.
С точки зрения механики это нечто среднее между греблей руками и ногами (то есть использования сопротивления воды) и применением гидродинамической поверхности плавника, как это делают современные киты своим хвостом (используя подъёмную силу вместо силы сопротивления).
Шарль справедливо рассудил, что замена горячего воздуха на более лёгкий газ увеличит подъёмную силу шара и создал своё «воздухоплавательное судно» – заполнил водородом оболочку шара из шёлка, для увеличения герметичности пропитанного природным каучуком (с тех пор воздушный шар, наполняемый водородом или другим газом легче воздуха, стали называть «шарльер»).
Здание сие представляет безмерную залу, всегда наполненную народом, где беспрестанно ездят огромные телеги, влекомые 12 лошадьми, и где товары всех родов и на многие миллионы лежат на столах, под шатрами, в особых лавках, вдоль стен построенных, и над головами висящих, куда всходят по подъёмным лестницам.
Члены организации могут разделиться на три-четыре заинтересованные группы: представители гостиниц, возможно, будут требовать сокращения однодневного туризма; владельцы подъёмных лифтов выступят за расширение потока туристов, так как они заинтересованы в этом.
На самом деле это был высокий подъёмный кран, безмолвно стоящий на четырёх длинных ногах.
Воздушные шары использовались с XVIII века; в них закачивался либо горячий воздух, который легче холодного, либо так называемый подъёмный газ.
На ваш счёт зачислено подъёмное пособие, рекомендую на этот же счёт перевести и все имеющиеся у вас средства, впрочем, это на ваше усмотрение, завещание тоже не мешало бы составить.
– Отправить их обоих на родину. Выдать подъёмные и королевские грамоты. Что они успели заслужить?
Выбил для меня место в общежитии, взял на работу, дал подъёмные средства, научил практической алхимии.
Поэтому он взлетел в небо без всякого разбега и создания первичного подъёмного потока.
Был здесь когда-то и ров, но он пересох, зарос сорной травой, опущенный подъёмный мост ушёл в землю и давно превратился в мост обычный.
После крепления к ним согнутой по профилю обшивки получилось узкое дополнительное крыло, которое могло давать подъёмную силу.

Цитаты из русской классики со словом «подъёмный»

  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • Подъемный мост спускался лишь при звуке трубы подъезжавших путников и снова поднимался, скрипя своими ржавыми цепями, впустив в ворота жданного или нежданного гостя.
  • Подъемный мост спускался лишь при звуке трубы подъезжавших путников и снова поднимался, скрипя своими ржавыми цепями, впустив в ворота ожидаемого или нежданного гостя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъёмный»

  • ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЁМНЫЙ

Цитаты со словом «подъёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъёмный»

ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна.

Все значения слова «подъёмный»

Синонимы к слову «подъёмный»

Ассоциации к слову «подъёмный»

Что (кто) бывает «подъёмным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я