Карта словосочетания «опыт борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт борьбы»

Я благодарна за это и делаю всё возможное, чтобы использовать собственный опыт борьбы с маниакально-депрессивной болезнью в исследованиях, преподавании, клинической практике и просвещении.
Им недоставало и опытных кадров, имевших опыт борьбы в тылу врага.
Появившиеся непосредственно в военные годы первые публикации носили в основном публицистический, пропагандистский и прикладной характер, обобщая опыт борьбы и состояние вооружённых сил противоборствующих сторон.
Громадный опыт борьбы с морем совершенствовал искусство постройки кораблей.
Эволюция скоргов протекала стремительно, колонии наномашин, аккумулируя опыт борьбы за выживание, порождали все новые и новые виды механических существ, используя их в качестве носителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банкротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стал широко учитываться мировой опыт борьбы с преступностью, началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему.
Партийные и комсомольские организации помогали всячески распространять опыт борьбы с танками с помощью бутылок с горючей смесью.
К тому же имеете опыт борьбы с кибермеханизмами.
Интересно, как можно сбросить во сне «электризованное» одеяло? Наверное, нужен большой опыт борьбы с обычным…
Святые отцы, имея огромный опыт борьбы со страстями, пагубными пороками и будучи тонкими наблюдателями, описали, какие страсти от каких рождаются.
Брошюры и статьи, изданные в годы войны, имели целью шире распространить опыт борьбы партизан на всю оккупированную территорию и мобилизовать советских людей на открытую вооружённую борьбу с захватчиками.
Трагически потеряв собственную традицию политической свободы, лишившись инструментов ограничения тирании в результате монгольского завоевания и московской самодержавной революции, русская аристократия с конца XVIII столетия начала размышлять о европейском опыте борьбы за свободу.
Это значит, что ребёнок уже до рождения получает опыт борьбы и связанных с ним сильнейших и господствующих эмоций – страха и ярости, которые в дальнейшем определят его отношения с родителями и, более того, будут оказывать сильнейшее воздействие на всю его последующую жизнь.
Определённые формы и методы её ведения тоже складывались в ходе исторического опыта борьбы за существование.
В легионе он был капитаном и имел немалый опыт борьбы с партизанским движением и проведения контртеррористических операций.
– Долгие века стожары накапливали опыт борьбы с тварями и передавали его из поколения в поколение.
Травы как ещё одна ипостась лечения также применяются человеком, исходя из долгого опыта борьбы за выживание, когда человек был ближе к животному миру.
В основе этой книги лежит мой тридцатилетний опыт борьбы с эпидемиями в разных уголках мира.
Она сделала их более осторожными, дала опыт борьбы с террором.
Касательно использования сабли против штыка, насколько мне известно, ничего не было написано, а поскольку знание того, как использовать одно оружие против другого весьма важно для солдата, я попытался изложить наиболее практичные приёмы, которые выведены как из бесчисленных наблюдений за схватками, так и из личного опыта борьбы с жёсткими противниками.
Бойцы и командиры бригады накопили богатый опыт борьбы с немецкими оккупантами, получили отличную боевую закалку и умение биться с фашистскими ордами.
Супруги принимают твёрдое решение отказаться от всех других привязанностей, покончить с мыслями о неверности, то ли приобретая опыт борьбы с соблазнами, то ли стремясь спасти брак в период охлаждения, а может быть, встречая превратности судьбы плечом к плечу.
Это был мой первый опыт борьбы с чужими килограммами.
Гарантией законных интересов защищаемых лиц, несомненно, является и уголовно-процессуальная форма, которая воплощает многолетний опыт борьбы с преступными посягательствами и строится прежде всего с учётом общих методологических закономерностей познавательной деятельности.
Мы все переживаем внутреннюю борьбу и налаживаем контакты друг с другом, делясь опытом борьбы за внутреннее развитие, этими историями.
За его спиной многовековой опыт борьбы за гибель человечества.
Хотя за последние годы было выпущено немало ценных книг, в которых конкретно анализировались мировое развитие, социально- экономические, политические и идеологические тенденции современного капитализма, обобщался опыт борьбы рабочего класса против монополистического капитализма, борьбы народов против империализма и неоколониализма, многие стороны и проблемы капиталистического общества и национально-освободительного движения ещё ждали своего углублённого изучения, комплексных исследований.
У тебя нет опыта борьбы с магическими зверями.
Однако по мере распространения этих преступлений и накопления международного опыта борьбы с ними международное сообщество посредством принятия различных соглашений стало предоставлять им статус самостоятельных преступлений.
Имея определённый опыт борьбы с царской охранкой, жандармерией, контрразведкой, знакомые с методами сыска и агентурной работой, руководители вновь созданного органа защиты правопорядка построили его деятельность по принципу очевидного.
Так что обмениваемся опытом борьбы с ними.
Недостаточно исследован и воспринят исторический отечественный и современный зарубежный опыт борьбы с преступлениями против избирательных прав граждан.
Партизанские силы занимали удобное положение для нападения на все коммуникации, были хорошо вооружены и организованы, имели значительный опыт борьбы.
Докладывать «наверх» было бесполезно – он уже имел горький опыт борьбы с системой.
Государство в своих интересах использовало общину, но она не была навязана крестьянам извне, а выступала той социальной организацией, которая отражала объективные условия существования крестьянства и соответствовала вековым его традициям и огромному накопленному опыту борьбы за своё выживание в неблагоприятных условиях.
Такие удивительные подробности мира братьев наших меньших мы можем «потрогать» с помощью современной техники, которая позволяет увидеть, как ущемлённые и обескураженные самцы-пауки, не имеющие опыта борьбы современного парламентаризма и обречённые на скорое прохождение через желудочно-кишечный тракт самки, пускаются в бега, теряя конечности и получая инвалидность и, как следствие, пенсионный покой.
Так что, если к тебе кто в окно полезет, ты сразу зови, у меня имеется опыт борьбы с надоедливыми кавалерами.
Используя советский опыт борьбы с басмачами, отряд действовал на вражеской территории, опираясь на сеть полевой агентуры и контактов среди населения.
Я осталась при той же рабочей нагрузке и с той же зарплатой, приобретя лишь новую порцию полезного жизненного опыта борьбы за справедливость.
Лидеры компартии (а другой, как известно, и не было), умудрённые опытом борьбы с предателями дела социализма, смекнули, что этих отщепенцев совсем не выпускать невозможно.
Независимо от вашего предыдущего опыта борьбы с ней и текущей ситуации эта книга поможет вам освободиться от страданий, причиняемых долговыми обязательствами, в числе которых ежедневный страх перед финансовыми требованиями, которые вы не в состоянии выполнить; мучительная потеря уверенности в себе, вынужденная скрытность и обман, озлобленность и раздражительность.
Пусть у микроорганизмов есть накопленный за четыре миллиарда лет опыт борьбы с органическим противником, зато в противостоянии бионическим хищникам они новички, и потому им будет вдвойне трудно создать эффективную защиту.
Здесь за полгода службы этот тип приобретает бесценный опыт борьбы с криминалом, полезные связи с коррумпированными чиновниками и досье на весь преступный мир штата, успешно используя всё это в будущем.
Однако я, как главный санитарный инспектор империи, имеющий за плечами сорокалетний опыт борьбы с эпидемиями, заверяю вас – и к моим словам присоединяется в высшей степени квалифицированный врач, мой помощник, – мы имеем дело не с чем иным, как с чумой.
Передовой опыт борьбы с пиратством обобщался и анализировался, а затем на специальных курсах, На семинарах и практических занятиях обобщался передовой опыт, давались рекомендации, полезные советы по предотвращению и локализации нападения пиратов.
И ваш покорный слуга, обладая опытом борьбы по правилам палеолита, действовал быстро, смело и очень мужественно.
Всеми этими успехами египтяне в немалой степени были обязаны опыту борьбы с гиксосами, в ходе которой освоили колесницы – самый грозный из родов оружия того времени – и создали мощный флот.
Кроме того, часто старец приводит примеры из собственного духовного опыта борьбы либо делится с нами опытом пережитых им божественных состояний.
Значит, они могут поделиться ценным опытом борьбы со стрессом, возникающим из-за разного рода неожиданных инцидентов – от проблем с детьми, на работе и в отношениях до финансовых проблем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт борьбы»

  • То же и с той массой людей, которая всегда не один по одному, а всегда сразу под влиянием нового общественного мнения переходит от одного устройства жизни к другому. Масса эта всегда своей инертностью препятствует быстрым, не проверенным мудростью людской, частым переходам от одного устройства жизни к другому и надолго удерживает всякую долгим опытом борьбы проверенную, вошедшую в сознание человечества истину.
  • Вообще легко можно было угадать по лицу ту пору жизни, когда совершилась уже борьба молодости со зрелостью, когда человек перешел на вторую половину жизни, когда каждый прожитой опыт, чувство, болезнь оставляют след. Только рот его сохранял, в неуловимой игре тонких губ и в улыбке, молодое, свежее, иногда почти детское выражение.
  • Иногда, в этом безусловном рвении к какой-то новой правде, виделось ей только неуменье справиться с старой правдой, бросающееся к новой, которая давалась не опытом и борьбой всех внутренних сил, а гораздо дешевле, без борьбы и сразу, на основании только слепого презрения ко всему старому, не различавшего старого зла от старого добра, и принималась на веру от не проверенных ничем новых авторитетов, невесть откуда взявшихся новых людей — без имени, без прошедшего, без истории, без прав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «опыт борьбы»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «опыт борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я