Предложения со словосочетанием «опытный наблюдатель»

Однако опытный наблюдатель сможет легко заподозрить, что чувства ваши противоречат выражению лица, если понаблюдает за вами с достаточно близкого расстояния.
Одежда молодого человека, представляя собой удивительную смесь воинственного великолепия с женственной изысканностью, давала возможность опытному наблюдателю определить его национальность и род службы.
Когда он поднимался в воздух, опытному наблюдателю бросалась в глаза особая хватка этого человека.
Впрочем, даже такое внешнее изучение давало вдумчивому и опытному наблюдателю солидный объём информации.
Опытный наблюдатель ясно увидел бы теперь в нём привычку повелевать и способность заставлять себе повиноваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: положеньице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя индеец стоял точно каменный и, казалось, не обращал ни малейшего внимания на шум и оживление, царившие вокруг, черты его спокойного лица в то же время выражали угрюмую свирепость, которая непременно привлекла бы к себе внимание и более опытного наблюдателя, чем тот, кто разглядывал его теперь с нескрываемым удивлением.
Если человек верит в деньги и власть, то душа его постепенно высохнет в голодной жадности, в холодной жажде власти; и опытный наблюдатель прочтёт всё это в его взоре, услышит в его речи и не ошибётся, ожидая от него соответствующих поступков.
Как видим, даже столь опытные наблюдатели оказались жертвой самообмана.
У опытных наблюдателей стробоскопическая экспозиция приводит к более выраженному падению точности распознавания экспрессий, а число отказов назвать эмоцию по сравнению с прямой и обратной маскировкой увеличивается в три раза.
Низкие домики, сформованные из набранной тут же глинистой почвы, сливались с землёй, ничем не выдавая себя даже намётанному глазу опытного наблюдателя.
Мрачные тучи несутся, пришпоренные сполохами далёких молний, каждый миг изменяясь и пугая опытного наблюдателя – надвигается песчаная буря.
Острый интерес к людям и отточенное мастерство опытного наблюдателя, позволявшее видеть всё вокруг и при этом не вызывать подозрений, обеспечили прекрасную возможность изучения любопытного объекта.
Ошибки неопытного человека при сравнении силы света выражаются в сотых долях, в то время как опытный наблюдатель понижает свой порог порою до 2–3 тысячных.
В течение этого времени опытные наблюдатели наносили семьям младенцев домашние визиты с целью определить взаимоотношения матери и ребёнка по стандартизированной оценочной шкале.
Опытный наблюдатель непременно увидел бы в незнакомце человека незаурядного, которого привлекла на этот сельский праздник какая-то особая причина.
Любой достаточно опытный наблюдатель сразу бы узнал в нём человека мыслящего, ну или, по крайней мере, знающего.
Будучи опытным наблюдателем, я быстро занял хорошую позицию рядом с большой колонной – теперь в моём поле зрения обе близняшки, при этом ни одна из них меня даже и не заметит, и уж тем более ничего не заподозрит.
– Вы как-то заметили: редко бывает так, чтобы человек, который ежедневно пользуется каким-то предметом, не оставил на нём отпечаток своей личности – отпечаток настолько явный, что опытный наблюдатель сумеет извлечь из него выводы.
Они могут появиться в самом ужасном виде, но опытный наблюдатель знает, что они не могут вредить, где живёт мужество.
Того порядка, при котором всякий сколько-нибудь опытный наблюдатель может, не затрудняясь, расшифровать любое движение на поле: длинная подлетайка – везут пассажиров недавно прибывшего лайнера, сверкающая отражённым светом лаковая коробочка доставляет, наоборот, экипаж к кораблю, которому предстоит старт; в другой стороне ползёт приземистая машина, ощетинившаяся множеством всяких выростов, – едет ремонтная команда для проверки технической исправности какого-то борта, ещё дальше – заправочный стенд, к которому приближается целый поезд топливных цистерн, – и так далее, и тому подобное.
Его преследовали опытные наблюдатели.
– Это наш старый перевалочный пункт. Там опытный наблюдатель.
– Ваш опытный наблюдатель напрямую позвонил мне, хотя этот номер дан ему на самый крайний случай.
В её взгляде читалась внимательность опытного наблюдателя и какая-то готовность в любой момент перейти в атаку.
Как и всякая профессия, преступная профессия с течением времени налагает на человека определённый отпечаток, и по этому отпечатку взгляд опытного наблюдателя может догадаться о профессии его носителя, особенно если наблюдение производится в тюрьме, когда наблюдающему наперёд уже известно, что всякий, кого он в данный момент наблюдает, какое-то преступление совершил, и ему остаётся только догадаться, какое.
Для того чтобы научиться наблюдать глубоко и всесторонне, необходимо долго упражняться под руководством опытного наблюдателя.
Опытный наблюдатель обычно может определить, управляет ли пилот устройством от первого лица или наблюдает за ним издалека.
Большей частью обучающийся просто смотрит за результатами действий опытного наблюдателя и путём проб и ошибок постепенно научается выделять это содержание и строить своё перцептивное действие.
Будучи вполне опытным наблюдателем, я решил, чтобы не вызывать подозрений, необходимо обеспечить себе незаметность, а значит, слиться с местным интерьером.
Он был гладко выбрит и одет просто, очень просто, и по этой бросающейся в глаза простоте одежды (много раз стиранные добела джинсы, такая же невзрачная блёклая футболка, потерявшая свой яркий первоначальный синий цвет, и стоптанные, разношенные кроссовки) опытный наблюдатель легко бы определил иностранца.
Только очень опытный наблюдатель мог бы идентифицировать этих русских как некую единую боевую группу.
– Для опытного наблюдателя заметить скрытые пороки человека не так сложно, как это кажется на первый взгляд.
Говорили, будто опытный наблюдатель способен прочитать душу по качественно изготовленной маске.
Опытный наблюдатель уже давно бы обратил внимание на то, что раскалённые до бела улицы претерпели некоторые изменения.
Не следует недооценивать глубинные психологические данные, которые опытный наблюдатель добывает уже тем, что внимательно и долго следит за испытуемым, изучая его жесты, голос, осанку, руки, выражение лица и т. д.
Коньяк без закуски очень способствует откровенности. Но нас, старых опытных наблюдателей, фиг теперь кто поймает.
Скорее всего опытный наблюдатель интуитивно почувствовал угрожающую его сотруднику опасность и постарался предупредить его.
Правда, они были такие старые и замшелые, что заметить их мог лишь необыкновенно опытный наблюдатель.
Однако в его кажущейся мягкости опытный наблюдатель мог уловить свирепый и властный характер.
Второй имел абсолютно незапоминающуюся внешность, но его одежда безупречного покроя могла подсказать опытному наблюдателю, что за внешней простотой скрывается истинный аристократизм и шик.
Отрядные опытные наблюдатели сами выбрали позиции.
Однако глядя на это оружие, любой более-менее опытный наблюдатель не нашёл бы здесь противоречий.
От звука её приземления, стало понятна весомая мощь его тела… и этот звук, рассказал опытным наблюдателям, в данном случае нам, дорогие читатели, и об оружии, кое висело на его поясе, спрятанное в складках плаща ночного путешественника по скалам.
Временами, они могут выглядеть как настоящие эльфы или люди, но опытный наблюдатель почти всегда разглядит в них смесь обеих рас.
Я вспоминаю приятные хлопоты со светлым недоумением – я удивляюсь, как мне удалось быть таким хлопотливым и доверчивым счастливцем, и продавец мебели, глотая куски заученных комплиментов, смотрел на меня с нескрываемой завистью опытного наблюдателя за чужим счастьем, и высказал осторожное предположение, не являюсь ли я новобрачным.
Кроме того, они позволяют опытному наблюдателю локализовать точку наименьшего сопротивления, то есть орган, который не может полностью выполнять свою функцию.
Только опытный наблюдатель мог заметить свежую краску на одной из труб.
Видимо, их заинтересовало кострище, которое ребята хоть и убирали, но видимо недостаточно тщательно, особенно для глаза опытного наблюдателя.
Действительно, человек, страдающий хронически запором, постоянно носит в своём кишечнике настоящую выгребную яму, из которой непрерывно загрязняется и отравляется кровоток, что только опытный наблюдатель может сразу обнаружить с помощью лицевой диагностики.
Он был красив, и, главное, умел причёской, одеждой, манерой носить усы, «по-гвардейски», и подвивать чуть-чуть рыжевато-белокурые волосы, – так искусно изображать «кровного русского», что только очень опытные наблюдатели и знатоки еврейского типа могли бы подметить в его красивых карих глазах то злобное лукавство, которое выдаёт еврея во всяком платье до седьмого поколения включительно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытный наблюдатель»

  • Опытный наблюдатель, конечно бы, в ее наружности, как и в наружности ее братьев, заметил нечто не совсем благородное; так, например, черты лица у нее были какие-то закругленные, кожа заметно грубовата, белокурые волосы, как бывает это у горничных, какого-то грязного цвета.
  • Видя ее в первый раз, вы бы сказали, если вы опытный наблюдатель, что это женщина с характером твердым, решительным, холодным, верующая в собственное убеждение, готовая принесть счастие в жертву правилам, но не молве.
  • Но… опытный наблюдатель мог бы заметить, что полковник Болеслав Казимирович Пшецыньский сказал это «жаль» так, что в сущности ему нисколько не «жаль», а сказано оно лишь для красоты слога. Многие губернские дамы даже до пугливого трепета восхищались административно-воинственным красноречием полковника, который пользовался репутацией хорошего спикера и мазуриста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «опытный наблюдатель»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я