Предложения со словосочетанием «сторонний наблюдатель»

Думаю, что стороннему наблюдателю могло показаться, что он вот-вот взорвётся.
Отпускаем сознание от себя, отводя его в сторону, за пределы головы, – пусть оно играет роль стороннего наблюдателя, тихо стоит в стороне и смотрит за процессом, ни во что не вмешиваясь.
И при столкновениях с демонстрантами оставались сторонними наблюдателями.
Даже самые уважаемые и влиятельные люди нашего города приняли позицию сторонних наблюдателей.
Бизнес не может быть сторонним наблюдателем в системе, которая даёт ему жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущупываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же было невозможно не заметить того, насколько странной парочкой они могли показаться стороннему наблюдателю.
Глазам стороннего наблюдателя они могут показаться магами, мистиками или же мастерами какого-то непостижимого или бессмысленного ремесла.
Как только вы станете сторонним наблюдателем, вы сможете отрешиться от подобных внутренних проблем.
Но ведь в тот миг, когда он проявляется, сторонний наблюдатель видит дураком меня, а не мою черту.
Детектив хорош ещё и тем, что вы не просто являетесь сторонним наблюдателем, а невольно начинаете вместе с сыщиком расследовать то или иное дело, что, конечно же, захватывает ещё больше.
С другой стороны, может показаться, что пациент переживает гораздо сильнее, чем должен бы был по мнению стороннего наблюдателя.
И человеку остаётся лишь быть сторонним наблюдателем происходящих на поверхности светила процессов – благо нынешний уровень развития цивилизации позволяет подходить к этим наблюдениям по-настоящему профессионально.
Сторонний наблюдатель примет меня за обычного отдыхающего, но на самом деле от 10 до 30 процентов времени я читаю, планирую и разрабатываю план дальнейших действий.
Заметно выросли показатели вовлечённости сотрудников, что сторонние наблюдатели назвали беспрецедентным явлением по сравнению с аналогичными показателями в других компаниях.
Обычно я был в обществе скорее сторонним наблюдателем, внимательным и спокойным, чем непосредственным участником оживлённых бесед и разговоров.
Самая главная твоя задача в этот момент – занять место стороннего наблюдателя.
Но если бы нашёлся сторонний наблюдатель, достаточно безумный, чтобы приблизиться к стройным рядам, он сразу бы заметил странности, отличающие эту армию от любой другой.
Но гораздо больше стороннего наблюдателя могла бы удивить та готовность, с какой подлинный учёный всегда поднимает брошенную ему перчатку.
Демонесса в своём мире тоже прикрывала лицо, хотя ехала на больеве далеко впереди мужчин, ведя за собой подменного, и вряд ли сторонний наблюдатель сделал бы вывод, что она имеет какое-то отношение к конникам.
Хотя взгляду стороннего наблюдателя открывалась вполне благополучная картина: молодая мама двух прекрасных детей, дружная семья, материальный достаток, любовь и внимание родных, старинные друзья.
С 1962 года автор посвятил значительную часть своего времени изучению коммунистических дел в качестве стороннего наблюдателя, читая как коммунистическую, так и западную прессу.
Ко всему остальному он безразличен, он теперь сторонний наблюдатель, он не хочет, да и не будет, ни во что вмешиваться.
У сторонних наблюдателей сложилось впечатление, что императрица удочерила племянницу и передала ей своё имя.
Возможно, будь здесь сторонний наблюдатель, он бы решил, что девушка кокетничает с привлекательным мужчиной.
От внимания стороннего наблюдателя не ускользнуло бы ни это перо, ни другие мелочи в его облике – короткая, ниспадающая складками накидка, охотничий нож в кожаных ножнах, перевязь, на которой висел бронзовый рог, мягкие сапоги из оленьей кожи и острые шпоры.
Сторонний наблюдатель считает, что этот шахматист в настоящее время полностью погружён в решение чисто шахматных проблем, верно?
Если бы рядом с ними вдруг оказался сторонний наблюдатель и прислушался к редким фразам, звучавшим из уст конников, то он был бы немало удивлён – немецкая речь здесь и не звучала.
Правда, сторонний наблюдатель вряд ли счёл бы это улыбкой – это было всего лишь лёгкое подрагивание углов рта.
Сторонний наблюдатель решил бы, что супруги вот-вот потеряют голову от страсти.
Любой сторонний наблюдатель скажет, что в этом состоянии человек ведёт себя как высоко разумное существо и это действительно так.
Анализируя собственные чувства, он понял, что его ощущение благополучия и безопасности коренилось в положении стороннего наблюдателя.
Автор и сам в известной степени не сторонний наблюдатель событий, поскольку волею судьбы является уроженцем одного из донбасских городов, оказавшихся в эпицентре сегодняшнего противостояния.
Как говорили сторонние наблюдатели, взрыв был виден на территории по меньшей мере трёх штатов.
Развивайте состояние стороннего наблюдателя, трактуя карты для себя и своих близких.
Многое из того, что сторонний наблюдатель должен был бы установить косвенным путём посредством кропотливого исследования, мне как будто непосредственно открыто.
Вот и теперь сторонний наблюдатель легко отметил бы, что приветствовали его гораздо громче, чем градоначальницу, однако теплоты и искренности в этих приветствиях было куда меньше.
Сложно остаться холодным сторонним наблюдателем, когда ты сам находишься внутри процессов, о которых повествуешь, это и твоя жизнь.
Когда ты перестанешь быть сторонним наблюдателем собственной жизни и станешь её творцом.
Сторонний наблюдатель непременно решил бы, что ей тяжело держать стакан, и предложил бы помощь.
Для стороннего наблюдателя картина была бы фантасмагорической – накренившийся корабль лежал на склоне холма на высоте пятидесяти метров над уровнем моря, в полумиле от береговой черты.
Но самым лучшим было наше общение, и, честно говоря, если бы какой-нибудь сторонний наблюдатель посмотрел на нас в этот момент, то едва он смог бы догадаться, что эти стриженные наголо, небритые люди с обветренными лицами, больше похожие на уголовников, говорят о прекрасных и возвышенных вещах.
И вот сторонний наблюдатель уже видит молодого атлетичного мужчину, а рядом на скамейке сидит пустой костюм: рукава пиджака висят на трости, а над ними висит шляпа.
Физический смысл пространства и времени появляется в тот момент, когда появляется осознание пространства и времени сторонним наблюдателем, который способен их осознать.
Но если побыть с ним подольше и приглядеться, как следует, то сторонний наблюдатель наверняка заметил бы, что котёнок этот странным образом не мяукает, не мурлычет.
Озабоченное лицо царя разгладилось, словно он услышал благословение, то ли небес, то ли преисподней, стороннему наблюдателю понять было невозможно, настолько запутанным представлялось мировоззрение царя.
В какой-то момент стороннему наблюдателю могло показаться, что они вот-вот выберутся, они уже почти скрылись за развалинами, где скрывался бронированный вездеход, способный укрыть всех и поддержать огнём крупнокалиберных пулемётов, но выбраться из ловушки, им было не суждено.
Но на самом деле в это время в глубинах вулкана протекают незаметные стороннему наблюдателю процессы, результатом которых может стать разрушительной силы выброс, способный уничтожить любые признаки жизни на много километров вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторонний наблюдатель»

  • Начертав приведенные заметки, он заключает их словами: «Мирянин этого знать не может. Как бы искусно он ни наблюдал быт и нравы духовенства, он не может дать оценки тому, что в этих случаях творится в душе ожидающих. Это невозможно для стороннего наблюдателя именно потому, что происходит внутри человека. Это знают только те, кто сам подобное испытывал».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторонний»

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторонний»

СТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. То же, что посторонний.

Все значения слова «сторонний»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «сторонний наблюдатель»

Ассоциации к слову «сторонний»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я