Предложения со словосочетанием «посторонний наблюдатель»

Посторонний наблюдатель мог решить, что существует трогательное единение, однако, так мог думать только наблюдатель, но не участник.
Но что более всего на судне бросалось в глаза постороннему наблюдателю, так это резервуары, которые механик мог, когда нужно, наполнять морской водой.
Непосредственного участия в социалистической революции он не принимал, занимая, видимо, позицию постороннего наблюдателя.
Посторонний наблюдатель легко мог бы видеть, что на этот раз, несмотря на видимое оживление, в среде торговцев было заметно беспокойство.
Отталкивая в сторону посторонних наблюдателей этой сцены, к месту подошли ещё двое полицейских в штатском и схватили подростков за руки, пока один из сотрудников правопорядка, одетых в форму открыл их сумки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не видя себя со стороны, мы зачастую отказываемся узнавать себя в том описании, которое даёт посторонний наблюдатель.
Если бы в саду присутствовали посторонние наблюдатели, они пришли бы в восторг или ужас от созерцания столь неожиданной и решительной победы.
Моя личность, если бы её оценивали посторонние наблюдатели, имела бы смешную сторону точно так же, как имеет её любой человек, сколь бы серьёзным он ни был.
Влияние этого законодательства на народные нравы подтверждается свидетельством посторонних наблюдателей.
Литературоведение рассматривает художественный текст с точки зрения постороннего наблюдателя, исследователя, который реконструирует писательский замысел, опираясь на разного рода сведения: литературные традиции, современный историко-культурный контекст, биографию автора.
Вторая мысль (более зрелая и осознанная) продолжать оставаться в качестве постороннего наблюдателя.
У постороннего наблюдателя складывалось впечатление, что в этой усадьбе шёл нескончаемый пир.
Религия имеет две стороны: внешнюю – как она представляется постороннему наблюдателю, и внутреннюю, которая открывается верующему, живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии.
И сам постарался, и недоброжелатели подсуетились, но сейчас мне это на руку – не приходится придумывать оправдание действиям и поступкам, взгляду постороннего наблюдателя, кажущимся очередным сумасбродством.
За свою беспокойную и насыщенную жизнь он, конечно, встречал приличных женщин в городских трущобах, и не так уж редко, как могло показаться постороннему наблюдателю.
Всё происходящее до того не укладывалось в голове, что проводник предпочёл оставаться посторонним наблюдателем.
На большую же часть отряда была возложена, игнорируя принцип сосредоточения сил, пассивная роль постороннего наблюдателя.
На этот раз она не просто злилась или угрожала, а делала это в троекратно большем размере, чем мог заметить посторонний наблюдатель.
Только сейчас посторонний наблюдатель смог бы убедиться, насколько она хороша собой.
И действительно, вид для постороннего наблюдателя открывался любопытный.
На самом деле между ними накипало взаимное и всё более открытое раздражение, становившееся заметным посторонним наблюдателям.
Меня это полностью устраивало, так как устраняло ненужных посторонних наблюдателей за нашими полётами.
Ни того, ни другого не наблюдалось, а посторонние наблюдатели видели лишь мальчишек с волосами, падающими на глаза, и невпопад включёнными электрогитарами.
И уже я не могу их разделить на части, осознавая чужое зло, как всеми нами общую боль и при этом догадываясь о том, что никому и не только мне не дано быть здесь, просто посторонним наблюдателем.
Разумеется, это не так, но для постороннего наблюдателя картина именно такова.
С левой же стороны этого отверстия находился выход из пещеры, который посторонний наблюдатель вряд ли смог бы увидеть с внешней стороны.
Никто из рабочих не заметил присутствия постороннего наблюдателя на площадке.
Ведь посторонний наблюдатель считает для себя объективным лишь то, что отражает образы, порождённые его субъективной реальностью.
Она немного подвинулась, желая дать ему место возле себя, и это движение могло бы многое сказать постороннему наблюдателю об их дружеских отношениях.
Требовалось мнение постороннего наблюдателя.
Все игрушки тихо сидели и лежали по полкам, и посторонний наблюдатель никогда бы не догадался, что тут происходило лишь пять минут назад.
Он был скорее посторонним наблюдателем, как писатель, который не вовлечён в события своей книги, ведь даже если книга об авторе и его переживаниях, всегда есть граница, которую писатель не может преодолеть.
Планету стало поколачивать не один раз на дню и с заметным постороннему наблюдателю результатом.
Посторонний наблюдатель сделал бы вывод, что какая-то катастрофа произошла с лёгкой промышленностью, и никто не освоил заново производство ткани.
Но постороннего наблюдателя там не было, а дети привыкли не обращать особого внимания на качество своей одежды.
В нашей книге мы постараемся как можно подробнее остановиться на этом «страшном» для постороннего наблюдателя процессе и снять с него пелену пугающей таинственности.
И только в глазах было нечто сокрытое от взора постороннего наблюдателя: что-то, что не вязалось с простецкой наружностью старика.
Невольно вспомнив бирку на ухе кролика, я подошла ближе и раздвинула руками ветки – за изгородью оказалась неприметная для постороннего наблюдателя узкая лестница, ведущая под дом.
Посторонний наблюдатель подумал бы, что это братья, хоть они и отличались друг от друга.
Но это, подчёркиваю, по мнению именно постороннего наблюдателя.
Но, быть чисто посторонним наблюдателем у неё не получалось.
Я села на своё место, и удивительно! – хотя я нахожусь в самом центре всей сцены, чувствую себя здесь совершенно посторонним наблюдателем.
Твоё «вдруг» кормится твоею мозговою игрою; гнусности твоих мыслей, как пёс, оно пожирает охотно; распухает оно, таешь ты, как свеча; если гнусны твои мысли и трепет овладевает тобою, то «вдруг», обожравшись всеми видами гнусностей, как откормленный, но невидимый пёс, всюду тебе начинает предшествовать, вызывая у постороннего наблюдателя впечатление, будто ты занавешен от взора чёрным, взору невидимым облаком: это есть косматое «вдруг», верный твой домовой (знал я несчастного, которого чёрное облако чуть ли не видимо взору: он был литератором…).
Не вызываешь ты у постороннего наблюдателя чувство опасности, и на лице у тебя совсем про другое написано.
Появление постороннего наблюдателя утке не понравилось.
Кольца перенастраивают звуковые сигналы, и посторонний наблюдатель услышит льющуюся из наших уст самую настоящую латынь!
Медлительность в сумерках незаметна, хотя у постороннего наблюдателя вызывает подозрения: что-то происходит, зловещий участник раздумывает, взвешивает последствия случайного шороха и необъяснимо точного движения левой руки к пряди волос, сужающей кругозор.
Посторонний наблюдатель наверняка бы отметил грациозность и отточенность походки, которая, несмотря на всю артистичность, была полной противоположностью манекенному хождению по подиуму.
В результате постороннему наблюдателю сложно проникнуться постмодернистским подходом, поскольку он слишком похож на теорию заговора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посторонний наблюдатель»

  • Если бы в это время был посторонний наблюдатель, то он увидел бы, как два человека схватили друг друга в объятия, словно хотели бороться.
  • Одно только можно бы было заключить постороннему наблюдателю, если бы таковой тут случился: что, судя по всем вышесказанным, хотя и немногим данным, князь все-таки успел оставить в доме Епанчиных особенное впечатление, хоть и являлся в нем всего один раз, да и то мельком. Может быть, это было впечатление простого любопытства, объясняемого некоторыми эксцентрическими приключениями князя. Как бы то ни было, а впечатление осталось.
  • Так пробыла она несколько минут, и Техоцкий возымел даже смелость взять ее сиятельство за талию: княжна вздрогнула; но если б тут был посторонний наблюдатель, то в нем не осталось бы ни малейшего сомнения, что эта дрожь происходит не от неприятного чувства, а вследствие какого-то странного, всеобщего ощущения довольства, как будто ей до того времени было холодно, и теперь вдруг по всему телу разлилась жизнь и теплота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «наблюдатель»

  • НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «наблюдатель»

НАБЛЮДА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто наблюдает за кем-, чем-л., наблюдает что-л. Беспристрастный наблюдатель.

Все значения слова «наблюдатель»

Синонимы к словосочетанию «посторонний наблюдатель»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «наблюдатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я