Предложения со словосочетанием «оптическая труба»

Он тут же вскочил на ноги и побежал к ближайшей оптической трубе.
Когда в очередной раз, в перекрестии оптической трубы, показался свет лампочки, бликующий от отражателя геодезической вешки, я радостно встрепенулся!
А на крыше здания, стоящего в 100 метрах от неё, лежал человек в наушниках с приспособлением, похожим на параболическую антенну, и с длинной оптической трубой.
Если же под «телескопом» иметь в виду оптическую трубу для изучения небесных явлений, то здесь также не всё однозначно.
Не уподобимся же мы монахам, которые отказывались глядеть в галилееву оптическую трубу, чтобы остаться при своих взглядах: «Это невозможно».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первичноротые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видоискатель его большого оранжевого, как апельсин, телескопа Сelestrone Nextar 8 автоматически направил оптическую трубу на полноликое светило, как будто бы заигрывая с ним.
Зеленоватые бугры по краям котлована в оптической трубе выглядели совершенно безжизненными.
Справа на треноге оптическая труба, портативный баллистический компьютер, везерометр и блокнот с пришпиленным механическим карандашом.
Здесь была установлена прельстившая его раз и навсегда оптическая труба, позволявшая наблюдать за таинственно мерцающими звёздами.
И вдруг крутнул винт и перевёл оптическую трубу на сиявшее ртутным блеском в свете звёзд и встающего месяца море…
Траншейную оптическую трубу давно прошу, но не шлют.
Верхние окна не заколачивали, поэтому в оптическую трубу можно было разглядеть часть огромного поля и край амфитеатра с длинными лавками для зрителей.
Вдруг на стенах оптические трубы имеются, луна светит, как фара у сендера, – заметят из крепости, тогда не до щенка будет: пулемётами срежут.
Плюхаюсь в кресло наводчика и заглядываю в окуляр оптической трубы.
Опять кручу маховик, картинка в поле зрения оптической трубы поднимается.
– Спасибо за предложение, товарищ старший лейтенант, но я всё-таки хочу на фрицев через оптическую трубу ещё раз взглянуть.

Ассоциации к слову «оптический»

Все ассоциации к слову ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «оптический»

  • ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПТИЧЕСКИЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «оптический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оптический»

ОПТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к явлениям оптики (в 1 знач.); возникший, образовавшийся в силу законов отражения и преломления света. Оптический обман.

Все значения слова «оптический»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «оптическая труба»

Ассоциации к слову «оптический»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я