Предложения со словосочетанием «опрометчивый шаг»

– Могу я узнать причину, побудившую вас на столь опрометчивый шаг? Вас кто-то обидел?
Мне невыносима даже мысль, что ты можешь совершить опрометчивый шаг.
– Ну с-с-смотри, он с-с-сейчас зол, – предупредил наг. – И в ярос-с-сти он может с-с-сделать опрометчивый шаг, который потом невозможно будет ис-с-справить.
Вы сами испортите себе жизнь сделав опрометчивый шаг.
Впечатление «продуманности» поступков зверя вызывается тем, что медведь, как кажется, не предпринимает опрометчивых шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотрицательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И сажать их на землю, впустив в размеренный уклад жизни рогорских пашцев, – весьма и весьма опрометчивый шаг.
Но я вовремя вспомнила о высыпанных в подол монетах и от опрометчивого шага удержалась.
Горестный вздох наполнен отчаянием, и я с трудом удерживаю себя от опрометчивого шага выйти к незнакомке.
Этому соответствовал и характер личности главковерха – жёсткий, авторитарный, импульсивный, что и проявилось впоследствии в ходе опрометчивых шагов в области гражданского управления.
Поспешное слово, опрометчивый шаг карались смертью, однако никто не знал ответа на вопрос, что за грозная сила держит людей в своей власти.
– Очень опрометчивый шаг надевать очки в дождливую погоду, – сказал парень.
Лишь бы не допустить опрометчивых шагов!
По его мнению, если бы вдруг подобный опрометчивый шаг стал реальностью, то это имело бы для русского общества роковые последствия, ибо с логической неизбежностью привело бы к установлению в стране конституционного режима.
Скажу лишь, что если бы жизни многих и многих не замерли сейчас на весах судьбы, я бы ни за что не потревожил твой двор, ибо никакая любовь к тебе… и твоей матери не смогла бы пересилить возможные последствия подобного опрометчивого шага.
На самом деле дни эти были до отвращения тихие: она не сделала ни единого опрометчивого шага, её не охватил ни единый бесшабашный порыв чувств, у неё не промелькнуло ни единой шальной мысли…
Многие мои друзья уже успели обзавестись семьями, и наверно, я бы был в их компании, если бы не одно но, то но, которое всё же жило внутри меня и не дало мне сделать тот опрометчивый шаг навстречу «судьбе».
Не нужно иметь гарвардского образования, чтобы сообразить – те, кто хотели и могли, давно переехали, не взяв её с собой, а в планы оставшихся сей опрометчивый шаг явно не входил.
Однако в его случае поход к коменданту представлялся опрометчивым шагом.
Император знает, что за его действиями следят, и это не даёт ему совершать слишком опрометчивые шаги.
По мне так это с его стороны опрометчивый шаг, что могут сделать шесть ремонтников против восьми боевых дроидов.
– Но каждый шаг настоящего политика должен быть выверен с точностью до миллиметра. Бесцельных либо опрометчивых шагов допускать никак нельзя.
Сейчас она об этом опрометчивом шаге здорово жалела.
Модернизированная одежда и тяжёлый зонт вообще не помогли: всё то же ощущение опрометчивого шага в раскалённую печь, дыхание мгновенно спёрло, захотелось побыстрее отойти назад и жадно присосаться к бутылке с холодной водой.
– Оправдывать его или судить – дело истории, а вот на опрометчивые шаги руководства указывать должен каждый сознательный гражданин.
Такой быстрый опрометчивый шаг, многие люди ошибочно называют интуитивным.
Со стороны ребят было опрометчивым шагом идти в кафе вместе с ведьминским котом.
Даже совершив в жизни немало опрометчивых шагов, мы продолжаем делать всё те же ошибки, и удивляться как же так, ведь знали же, что так будет, так зачем так поступали.
Любой опрометчивый шаг угрожал молодому мужчине опорочить его репутацию и сорвать желаемую помолвку.
Однако во время проведения подобных мероприятий всегда будет вероятность совершения опрометчивого шага или принятия поспешного управленческого решения.
Глаза девушек за моей спиной, казалось, удерживали меня от второго опрометчивого шага на краю открытого космоса, который отверз передо мною взгляд слепца, и слабовидящий усилиями своих стёкол приостановил начавшийся было со мною процесс аннигиляции.
А он обязан самовоспитаться в сложных условиях, когда опрометчивый шаг приравнивается в лучшем случае к потере темпа и ранению, а в худшем – к потере физического тела, чего, заметь, никто не хочет.
– Нет конечно, я знаю что ты тут заболела и даже взяла больничный, хотела уточнить, как твоё самочувствие, не надумала ли чего, и не стоит ли попытаться отговорить тебя от ещё какого нибудь опрометчивого шага?
Парень поглядел на остальных своих товарищей, внимательно смотревших на него, со страхом подозревая в нём буйство мысли и скорый опрометчивый шаг.
Или делает уж совсем опрометчивый шаг, вкладываясь в финансовые пирамиды.
Парниша не стал озвучивать вслух слова, по каким-то неведомым причинам весьма сильно волновавшие его в этот момент, посчитав этот опрометчивый шаг бессмысленным и даже, наверное, глупым.
Без соответствующих знаний и опыта туда лучше не соваться, так что может и хорошо, что я не знаком с этим трансом, а то ведь моё любопытство непременно бы толкнуло меня на какой-нибудь опрометчивый шаг.
Но, коли они делают первый опрометчивый шаг, почему не развлечь себя?
– Более того, сделав хоть один выстрел, они быстро поймут, что это был крайне опрометчивый шаг. А мы с удовольствием посмотрим. Если вы позволите… вашу трубу…
Точнее, это было бы несколько опрометчивым шагом – расписаться перед рядовым партийцем в том, что лидеры организации, эти достойные, умные и многоопытные люди так бездарно облажались, позволив полиции не только застать их врасплох, но и потеряли при этом все собранные с таким трудом для подготовки акции средства… а, чего там, пора разбить юноше розовые очочки!
– Не шпионить, а обезопасить её от возможных опрометчивых шагов
Это был, несомненно, бесстрашный, но в общем-то опрометчивый шаг.
Выведи войска в поле (куда, против кого?), и нет гарантии, что десятки тысяч единиц танков, бронетранспортёров, артиллерийских орудий и автомобилей, миллионы патронов и снарядов не будут захвачены инсургентами, ждущими именно этого опрометчивого шага русских.
Я сделал когда-то опрометчивый шаг, втянув её в то, во что не должен был ни в коем случае втягивать.
А может, это он, покойный муж, её удерживает от возможно опрометчивого шага?
Начнём с того, что когда девушка при первом знакомстве ничуть не медля сближается с парнем, чтобы тем самым продемонстрировать подругам, что не хуже других, доказывая свою привлекательность, зачастую она идёт по скользкой дорожке, ведь совершив опрометчивый шаг легко под скользнуться.
– А сырые яйца к чему? – пытался я остановить от опрометчивого шага главного закупщика, но не тут-то было: он взглядом указал на дверь, мол, поговорим на улице.
А такой опрометчивый шаг навредит только им самим.
Но что-то удерживало его от столько опрометчивого шага.

Значение слова «опрометчивый»

  • ОПРОМЕ́ТЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Действующий, поступающий слишком поспешно, необдуманно, без должной осмотрительности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОМЕТЧИВЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрометчивый»

ОПРОМЕ́ТЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Действующий, поступающий слишком поспешно, необдуманно, без должной осмотрительности.

Все значения слова «опрометчивый»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «опрометчивый шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я