Предложения со словосочетанием «необдуманные шаги»

– Думаю, решение правильное. Определишь, сколько остаётся охраны, где находится, – согласился дед. – Только не вздумай предпринимать необдуманных шагов.
Однако сейчас моя задача не в том, чтобы объяснять вам последствия необдуманного шага принадлежности к тем или иным религиям, а в том, чтобы дать инструмент, который поможет восстановить утраченное право.
Любая оплошность или необдуманный шаг могли плохо кончиться.
Тем не менее необдуманных шагов предпринимать не следовало.
Я сталкиваюсь с задачами и не могу найти решение, делаю необдуманные шаги, которые приводят к финансовым потерям и наносят ущерб здоровью, и, что самое главное, моя продуктивность падает в геометрической прогрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фикоцианин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вернулась на лестничную клетку со смешанными чувствами раздражения и облегчения, подавлявшими то отчаяние, которое овладевало ею всё сильнее и заставило пойти на столь необдуманный шаг.
Именно к этому, страшась и тщательно избегая любых случайностей, а тем более необдуманных шагов и ошибок, она настойчиво всегда будет стремиться, став более взрослой и самостоятельной.
Итогом этого необдуманного шага стал разговор с одним из богов чужого мира, который меня в этот самый мир решил не пускать.
Мы слышим лишь то, что нам хочется слышать, не видим опасности и совершаем множество необдуманных шагов.
– Нам нельзя сейчас совершать необдуманные шаги.
Он собирал всё своё красноречие, все свои доводы, чтобы убедить важных сановных лиц в ужасных, по его мнению, неминуемых последствиях такого необдуманного шага правительства.
Учёт иностранного опыта поможет избежать необдуманных шагов, ошибок и недочётов при проведении будущей законотворческой работы.
Заведующий школой – выдвиженец из рабочих – не мог иногда быстро ориентироваться в школьных событиях и допускал необдуманные шаги.
Он выглядел озабоченным, как будто предостерегал меня от совершения необдуманного шага.
Я очень боюсь, что из-за всего этого он пойдёт на какой-нибудь необдуманный шаг.
Вполне вероятно, ты ощущаешь некий барьер, который сдерживает тебя от дальнейших необдуманных шагов.
Не должно быть хаоса, не должно быть необдуманных шагов.
Мало ли причин могут заставить молодую девушку совершить страшный необдуманный шаг?
Этот, на первый взгляд необдуманный шаг, в последствии оказался очень удачным, ибо мне не только удалось кое-что узнать о своём прошлом, но и получить небольшую, временную передышку, чтобы восстановить силы и составить дальнейший план действий.
Наверное, дети удержали, друзья – от необдуманного шага последовать за нею следом.
Сила воли, что ещё оставалась в нём, удерживала от необдуманного шага вкусить человеческую плоть, но это было только вопросом времени, а его-то у бывшего врача уже и не оставалось.
С одной стороны меня злила эта несправедливость, но с другой… я была слишком взвинчена эмоционально, чтобы беспрекословно подчиняться командиру, могла совершить какой-то необдуманный шаг, который мог бы повлиять на исход миссии.
За ней лежал квартал с плохим освещением, который без конца мерцал, придавая больше неуверенности в его необдуманном шаге пройти через эти дворы.
И мы тоже видим, что вечером 27 октября и следующей ночью мы сдерживали активистов, чтобы они не предпринимали никаких активных необдуманных шагов.
Смелых людей очень мало, много глупых, делающих необдуманные шаги в двух направлениях, не следуйте их примеру.
Останавливает от необдуманного шага любопытство.
– Я создана не для этого. Моё дело уметь соблазнять мужчин. Заставлять их делать великие необдуманные шаги, на пользу моему хозяину.
Старый ангар, такой обыденный и безобидный ещё вчера, вдруг показался мне неким своеобразным минным полем, на котором любой неосторожный или необдуманный шаг грозил весьма серьёзными последствиями.
Это крайне необдуманный шаг.
Девушка стала необыкновенной красавицей, и, учитывая её положение единственной наследницы огромного состояния, необходимо твёрдое и мудрое руководство отца, дабы уберечь девицу от возможных необдуманных шагов.
– Очень необдуманный шаг, – закручивает меня как юлу, а потом, подобно пауку, затягивает обратно в свои сети, и мы двигаемся в опасной близости, – вернуться туда, куда я велел тебе не соваться!
Стирать нижнее бельё — ваши необдуманные шаги заставят вас испытывать стыд, который вы захотите скрыть от окружающих.
Видимо, поэтому следующий необдуманный шаг смело претендовал на загибание остальных трёх пальцев.
В тот миг, когда сладостная ложь срывалась с губ, юноша сам не осознавал на какой необдуманный шаг собирается пойти.
– Господин староста опасается, как бы вы, если решение вашего дела затянется, не предприняли на свой страх и риск какого-нибудь необдуманного шага.
Что за идиотская привычка: подавать чай в постель, да ещё с шоколадом, и, тем более, мне? На этот необдуманный шаг способен только незнающий меня человек.
Несколько необдуманных шагов и привели её сюда.
Казалось, это был бессмысленный необдуманный шаг.
– Господа, данное происшедшее является результатом необдуманного шага.
К чему приведёт очередной необдуманный шаг со стороны людей – предсказать невозможно.
Этот необдуманный шаг значительно сокращал объём перевозимого груза и увеличивал без того раздутый перечень обязательств по оформлению всевозможных чиновничьих бумаг и разрешений, а так же на порядок снижал полётную скорость самого судна.
Дурные последствия этого необдуманного шага сказались немедленно.
Зачем это так дорого и так больно приходится искупать необдуманный шаг молодости?
Полукругом шли золотистые перила, как будто ограждая ученика от необдуманного шага проверить, как глубоко располагается библиотека и долго ли придётся лететь.
Этому необдуманному шагу предшествовала существенная причина?
Не мог он также делать поспешных необдуманных шагов.
К сожалению, его доводы и наущения всегда находили отклик в сердцах людей, при этом всё представляется таким образом, что якобы всё их необдуманные шаги служат одной цели, – спасения земли, даже слово придумали, означающее конец света, – апокалипсис.
Если это так, зачем повторять необдуманные шаги?
И уже спустя полчаса после того, как не пришло ответное смс, решилась на абсолютно необдуманный шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необдуманные шаги»

  • Монологи и разговоры в современных романах немногим ниже монологов классической трагедии: «в художественном произведении все должно быть облечено красотою» — и нам даются такие глубоко обдуманные планы действования, каких почти никогда не составляют люди в настоящей жизни; а если выводимое лицо сделает как-нибудь инстинктивный, необдуманный шаг, автор считает необходимым оправдывать его из сущности характера этого лица, а критики остаются недовольны тем, что «действие не мотивировано» — как будто бы оно мотивируется всегда индивидуальным характером, а не обстоятельствами и общими качествами человеческого сердца.
  • Через все это я и прошел, благодаря, главным образом, моему на иной взгляд порывистому и необдуманному шагу — переходу в Дерптский университет на другой факультет.
  • За легкомысленный поступок молодости, за необдуманный шаг ты уже заплатил девятью годами страданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необдуманный»

  • НЕОБДУ́МАННЫЙ, -ая, -ое; -ман, -манна, -манно. Не являющийся плодом обдумывания, размышлений; непродуманный. Необдуманный поступок. Необдуманное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБДУМАННЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «необдуманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необдуманный»

НЕОБДУ́МАННЫЙ, -ая, -ое; -ман, -манна, -манно. Не являющийся плодом обдумывания, размышлений; непродуманный. Необдуманный поступок. Необдуманное решение.

Все значения слова «необдуманный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «необдуманные шаги»

Ассоциации к слову «необдуманный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я