Предложения со словосочетанием «определённый состав»

Немецкие танковые дивизии и корпуса не имели строго определённого состава.
Плоду на каждом этапе своего развития требуется определённый состав питательных веществ.
Кроме того, в процессе плавки можно получать сплавы, т. е. металлы определённого состава.
Если вы ставите перед собой цель непременно завершать проекты с определённым составом работ за определённое время и определённые деньги, все эти три условия должны быть описаны чётко и однозначно.
Обычно музыкальное произведение сочиняется для определённого состава исполнителей или певческих голосов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кимограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть, конечно, и физико-химические модели, предсказывающие определённый состав атмосферы.
Творить живую кухню – значит достигнуть уровня приготовления некоторых питательных элементов для высшего человека, то есть соединять определённый состав элементов в таком синтезе, который обеспечит единицу жизненности.
Явной стала и невозможность объяснить определённый состав земной коры – и нашей планеты – различным атомным весом элементов, в неё входящих.
Чаще всего дополнительные требования по 223-ФЗ представлены опытом выполнения аналогичных работ или определённым составом кадровых ресурсов.
Объединяет их все в действие – исполнение определённого состава преступления, именно единый ущерб.
То есть тувинцы осознавали, что они не просто племена, роды, а единый народ, который имеет определённый состав.
Выделение определённого состава функций позволяет лучше структурировать понятие «менеджмент» и объяснить его содержание.
При определённом составе инвестиционного предложения инвестиционный спрос ориентирован, как правило, на более доходные активы, поэтому можно сказать, что объём и структура инвестиционного предложения воздействуют на объём и структуру инвестиционного спроса.
Два основных типа машины: машина плоскосеточная – столовая, изготавливает основные виды бумаги, и машина круглосеточная – цилиндровая, изготавливает определённые составы бумаги.
Ещё одна сложная краска, не имеющая определённого состава, – багор, в основе состоящий из красного цвета (например, киновари или бакана) и чёрного.
Благодаря интеграции разнообразных знаний из биологии, физики, инженерии в ней решаются задачи, которые когда-то казались невыполнимыми (разработка и внедрение сложных синтетических генных цепей, построение многокомпонентных бактериальных сообществ с конкретными, заранее определёнными составами и т. п.).
Сперва тело нужно было покрыть определённым составом для того, чтобы владелец тела мог быть перемещён, но последующие поколения египтян не сохранили это знание.
Каждому виду пищи соответствует определённый состав слюны, желудочного и поджелудочного соков, жёлчи, пищеварительных соков тонкой и толстой кишки.
В нашем деле изменение определённого состава хоть на малую долю приведёт к тому, что результат может стать абсолютно противоположным.
Наличие определённого состава (конечного множества) реквизитов позволяет унифицировать процессы документирования (форму и в отдельных случаях содержание) и технологии документооборота.
Каждый случай формирования или реализации такого способа – это результат совместных взаимосвязанных проявлений определённых свойств нервной системы и образования определённого состава сочетающихся проявлений этих свойств.
Во-вторых, для каждого магического действа готовится определённый состав предметов на алтаре.
В-третьих, международный коммерческий арбитраж – это состав третейского суда, определённый состав арбитров, рассматривающих конкретный гражданско-правовой спор.
Из приведенных государственных постановлений виден определенный состав родственников, строящийся по мужской нисходящей прямой (отцы-сыновья) и боковой (братья, племянники) линиям, а также по восходящей (отцы, дяди), по женской (матери, сестры, племянницы) и по брачной (жены, мачехи, зятья) линиям.
Например, чтобы правильно квалифицировать преступление, законодатель требует точно установить не все, а только строго определённые факты, которые соответствуют признакам какого-то определённого состава преступления.
Они обладали ярчайшим золото-рдяным опереньем, по поверхности которого струились огненные искры, определённый состав клинописи, способный распознать и истребить вирус, величаемый ещё тёмная материя, тёмная энергия.
Предмет исследования экономики отрасли – это совокупность различных компонентов используемых ресурсов, закономерности их размещения в отраслевом аспекте, определённый состав экономических законов, проявляющийся в форме методологических основ эффективного управления отраслевыми социально-экономическими системами.
Поэтому и нужны клоны – определённый состав духовного материала должен исполнить завет хозяев, а тело… оно часто приходит в негодность.
Но если и такое рождение приписали к дару божьему, то и этот дар с духом и душой не мог существовать вне известного предела температуры тела, давления на сердце и на мозг и без вдыхания душой вполне определённого состава духа-воздуха.
Возникающий при любом возбуждении определённый состав сочетающихся проявлений свойств нервной системы – это сочетание функций, которое с определённой вероятностью позволяет прекратить возбуждение.
Обязательно обратите внимание на этикетку: важно, чтобы на ней было указано, что данное средство подходит именно для жирной кожи – это свидетельствует об определённом составе косметической субстанции.
Каждая группа имеет свой определённый состав участников процесса принудительного исполнения.
Каждый человек может нести разную идею творения сути, не имея определённого состава знания, о вселенском творении сути.
Но несомненно и то, что каждая из этих форм мышления, как и каждое из конкретных слов, которыми мы их обозначаем, являются предметами, которые, как и все предметы, обладают содержанием и объёмом, то есть эпитетами, которым мы приписываем определённый состав.
Утром – кусок чёрной замазки и жестяная кружка чая; обед – тарелка мутного, без определённого состава супа и немного ячневой каши; ужин – кусок хлеба и чай.
Дополнительно они были покрыты определённым составом, который давал сопротивляемость к огню.
Это позволило мне вывести определённый состав, который убивает бактерию, и весьма успешно, – начала женщина.
Воспалительный процесс в стенке жёлчного пузыря может быть обусловлен не только микроорганизмом, но и определённым составом пищи, аллергологическими и аутоиммунными процессами.
Что же касается до разбавления жидкости, то это ни к чему не приведёт, так как химия есть точная наука и она требует определённый состав.
Вполне возможно, в данном мире и существует сегрегация определённого состава населения.
Мне очень повезло с местом рождения: Одесса – это море, это определённый состав людей, место, где перемешаны все языки и национальности…
БИОГЕОЦЕНО́З(природное сообщество), однородный участок земной поверхности с определённым составом живых организмов (биоценоз) и косных компонентов (абиотическая среда), объединённых круговоротом веществ и направленными потоками энергии в единый природный комплекс.
– Группа набирает популярность и пока определённого состава нет. Всё возможно.
Любое их средство запатентовано, содержит определённый состав лечебных веществ, каждое из которых имеет конкретное воздействие на организм.
Впрочем, никто не пострадал, так как ткань была пропитана определённым составом трав.
Во-первых, за каждой приёмной закрепим определённый состав наших членов.
Так вот, точная формулировка, что мы не претендуем на чётко определённые составы по чётко определёнными названиями.
Эмоции испытывает мозг, кроме этого, он вбрасывает в кровь определённый состав гормонов и медиаторов, чтобы мы это ощущение почувствовали всем существом.
Фактически он остался непосредственным руководителем московского филиала и курировал отдел, занимающийся подготовкой спецагентов для борьбы с организованной преступностью, или как его называют за глаза среди определённого состава чекистов – «Инкубатором».
– Я знал кое-какие секреты из области химии, сейчас у меня уже нет времени их тебе раскрывать – ночью я обрызгал листья тополя определённым составом, и наутро у них был такой вид, будто они увяли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый состав»

  • Каких-нибудь определенных законов и инструкций на этот счет нет, и всё дело поставлено в зависимость от такого случайного обстоятельства, как тот или другой состав служащих: находятся ли они на службе уже давно и знакомы с ссыльным населением и с местностью, как, например, г. Бутаков на севере и гг.
  • В случае неполноты определенного комплекта надзирателей «Устав» разрешает назначать для исполнения надзирательских обязанностей нижних чинов местных воинских команд, и, таким образом, молодые сибиряки, признанные неспособными даже к службе в конвое, призываются к исполнению служебных обязанностей надзирателя, правда, «временно» и «в пределах крайней необходимости», но это «временно» продолжается уже десятки лет, а «пределы крайней необходимости» всё расширяются, так что нижние чины местных команд составляют уже 73 % всего состава младших надзирателей, и никто не поручится, что через 2–3 года эта цифра не вырастет до 100.
  • Конечно, можно говорить и о «вечном Сократе», разумея вечное в Сократе, т. е. его идейное общее и, следовательно, родовое содержание и его качественно определенную личность, входящую в состав родового организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «определённый состав»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я