Предложения со словосочетанием «различный состав»

Если для белков характерен примерно одинаковый состав, то полисахариды всегда имеют различный состав.
В ходе коэкструзии панель производится из двух слоёв различного состава.
Поэтому оба свода представляют как бы одну общерусскую летопись в двух различных составах или обработках.
Это группа заболеваний суставов, обусловленных отложением в них микрокристаллов различного состава.
Думаю, что приговоры, вынесенные различными составами присяжных, не были бы одинаковыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сивапитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вследствие применения различных составов и большой длины волос причёски древних египтян часто походили на колоссальные башни.
Для этого можно прибегнуть к порозаполнению с помощью различных составов.
Судя по прямым и косвенным геологическим данным, становление каждой из них начиналось с внедрения габброидных дифференцированных плутонов и заканчивалось образованием плагиогранитных интрузивов и жил различных составов.
Обработка базы данных может быть запрограммирована для выбора и сортировки данных в зависимости от различного состава испытуемых.
В 1816 году, чтобы точно измерять преломляющую способность различных составов стекла и конфигураций линз, он сконструировал устройство, совмещающее призму с небольшим контрольным телескопом.
Можно с правом принимать, что, как количество угольной кислоты в крови определяет энергию дыхательного центра, так указанное колебание в раздражимости, способности к реакции слюнных центров обусловливается различным составом крови голодного и сытого животного.
Именно с этим фактором, а не со стремлением соблюдать некие стандарты гигиены полости рта, связано распространение практики чистки зубов различными составами, стремление каким-то образом нейтрализовать запах изо рта и т. д.
Лава же, сформировавшая котловины двух других озёр, имеет иной состав (так нередко бывает с вулканами: в разные периоды своей жизни они изливают магму различного состава).
Для этого существуют различные составы.
Важная, а иногда ведущая роль будет принадлежать транснациональным корпорациям, технологическим и информационным империям, инвестиционным банкам, международным сетям различного состава и назначения – от профессиональных до криминальных, всевозможным движениям, от радикальных до экстремистских и террористических.
Анализируя потерпевшего как признак состава преступления, автор даёт классификации потерпевших, нашедших отражение в различных составах преступлений.
Рассуждая теоретически, можно ожидать, что в различных фазах обработки одной и той же пищи понадобится сок различного состава.
Руки укрепляли различными составами из уксуса, спирта, лимонного сока и эвкалиптового масла.
Все командиры дивизий и выше имели артиллерийско-противотанковые резервы различного состава, которым заблаговременно готовили рубежи развёртывания для ведения огня.
В зависимости от ситуации, от предстоящих действий можно подготовить различный состав и воздействовать на различные центры, хотя есть и общий рецепт.
Жизнь прекрасна и удивительна именно потому, что в ней нельзя найти готовых рецептов и каждый из нас обладает различным составом ингредиентов.
Из этой притчи мы извлекаем вывод, что люди имеют различный состав подсознания, от которого зависит способность человека развить посеянную в нём идею истины в своём сознании и своей жизни.
Несмотря на то, что правонарушения в сфере экономики подпадают под признаки различных составов уголовного кодекса, но имеются общие характеристики.
– В различных структурах может потребоваться различный состав переменных, а как определить их – неясно;
Но современное музыко- и джазоведение всё-таки начинает отсчёт истории джаза с создания ансамблей с различным составом инструментов, прежде всего духовых – труба, корнет, тромбон, кларнет, туба и т. д.
Коэффициенты ликвидности характеризуют способность предприятия погашать свои задолженности в краткосрочной перспективе за счёт оборотных средств различного состава и показывают возможности бизнеса выдерживать быстрые изменения в рыночной конъюнктуре и бизнес-среде.
В ходе дальнейших переговоров в различных составах участников итальянская делегация предъявляла претензии в части намечавшегося сотрудничества в области автомобилестроения.
Кроме того, для разных видов существ вы можете использовать различные составы химических препаратов.
Для скрепления кирпичей используют строительные растворы различного состава: известковые, цементно-известковые и цементные.
– Это происходит из-за различного состава газов в верхнем слое атмосферы в разных полушариях.
Это и есть божество, герой, даймонион, особый бог, разумность; в нём, от него и через него, с одной стороны, образовывались и образуются различные составы и тела; с другой, подвергаются различному для каждого особливому бытию, различным именам, различным судьбам.
Именно эта многокомпонентная термически напряжённая конструкция, испытывающая, кроме того, градиентные термоудары в практически различных составах остаточных газов, чаще всего и выходила из строя – перегорал подогреватель.
Таким образом, в пользу точки зрения о раздельном существовании субъективных прав на пользование социальным благом, на требование должного поведения от обязанных лиц и на обращение за защитой своего нарушенного права к уполномоченным лицам или на самозащиту говорит и тот факт, что для возникновения каждого из них требуется различный состав юридических фактов.
Электрохимическими методами исследовано влияние нитрат-ионов на процесс анодного растворения и коррозионные характеристики алюминиевого электрода в водных растворах электролитов различного состава в широком диапазоне концентраций и рН.
Задача формирования металлических и металлоксидных кристаллитов/наночастиц c различной морфологией и структурой в матрицах различного состава не проста и должна решаться правильным сочетанием параметров синтеза и условий обработки (состав реагентов, температура и время термической обработки).
Тело бальзамировали – пропитывали различными составами, высушивали, пеленали.
Кроме того, смесь продуктов сгорания ракетного топлива постоянно находится в состоянии поиска химического равновесия, которое при разных температурах и давлениях может установиться при различном составе газовой смеси.
Это делается путём повторного нагревания сыра вне спецификации, а затем смешивания его с новой партией сыра различных составов.
– Я разработал различные составы, предназначенные для людей.
Не прошёл он и 2 шагов, как свалился с коробками лицом на пол, а рядом лежащий товар из сладостей различного состава, вкуса, цвета и формы свалился сверху.
Со станциями, семафорами, множеством различных составов.
– Анализатор может определить огромное количество различных составов атмосфер, от благоприятных до опасных для жизни. Но сейчас он не показывает ничего.
Иногда поиск оптимального состава грунта занимает не один месяц или год, а садовод в процессе поиска приобретает необходимый ему опыт по работе с грунтами различного состава.
Кроме того, здесь есть глины различного состава (огнеупорные, тугоплавкие, легкоплавкие, мылкие и песчаные), издавна применявшиеся для изготовления кирпича и керамики, в том числе гжельские глины, на базе которых возник знаменитый фаянсовый промысел.
В нём также содержится примеси различного состава и фазы.
Из музыкальных сочинений автора можно назвать обработки народных песен для различных составов хоров, вокально- инструментальные сочинения, пьесы для различных инструментов, романсы и песни.
В пехоте роты содержались в одиннадцати различных составах.
Во-вторых, обращает на себя внимание разобщённость предоставления льгот, что подразумевает под собой различный состав документов для получения льгот, различные условия для предоставления льгот.
Ведь раньше помощь людям приносила ему радость и азарт, он придумывал различные составы из трав и читал над ними волшебные заклинания, а теперь его просто завалили простыми, бытовыми вопросами, да ещё не давали времени на отдых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различный состав»

  • О рабочем классе Клим Иванович Самгин думал почти так же мало, как о жизни различных племен, входивших в состав империи, — эти племена изредка напоминали о себе такими фактами, каково было «Андижанское восстание», о рабочих думалось, разумеется, чаще — каждый раз, когда их расстреливали.
  • В настоящем случае важно то, что мы будем обсуждать поставленные вопросы с разных точек зрения, для чего в состав консультации вошли лица различных профессий и различных сфер деятельности.
  • Хрипач имел вид человека, который попал не в свое место, но ловко и мужественно скрывает это. От мадеры он отказался: он не привык в этот час пить вино. Разговаривал о городских новостях, о предстоящих переменах в составе окружного суда. Но слишком заметно было, что он и Передонов вращаются в здешнем обществе в различных кругах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «различный состав»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я