Предложения со словосочетанием «элементы состава»

Тем не менее распределение элементов по четырём названным выше группам сохраняет в полной мере значение системы, облегчающей теоретический и практический анализ элементов состава преступления.
Напротив, среди элементов состава имеются и такие, в которых сочетаются и объективные, и субъективные моменты.
По поводу каждого из элементов состава преступления возможны споры сторон.
Элементы состава поэтому, естественно, описываются в законе при помощи обычных терминов и слов.
Этой условности нельзя упускать из виду, но она вовсе не лишает последствия как элемента состава надлежащей правовой чёткости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Элементы состава, характеризующие объективную сторону преступления, представлены в законе наиболее полно и разнородно.
Наряду с этим, однако, среди элементов состава, при помощи которых законодатель описывает конкретные преступные деяния, имеются и такие, содержание которых закон намеренно определяет в более общей форме.
Место совершения преступления является, например, обязательным элементом состава такого преступления, как незаконная охота.
Отсюда же непосредственно следует, что общественная опасность не может являться одним из отдельных элементов состава.
Эти взгляды учебника покоятся на игнорировании той внутренней органической связи, которая существует между отдельными элементами состава, в частности, между последствием посягательства и его объектом.
Элементы состава преступления по своему содержанию весьма разнообразны.
Положение, что вменяемость, не образуя элемента состава, является условием признания виновным и назначения наказания, находит полное подтверждение и в судебной практике.
Это различение становится осуществимым, ибо на помощь приходят элементы состава, характеризующие субъективную сторону.
Следовательно, учёт особенностей конструкции некоторых составов, выражающихся в том, что в качестве элементов состава выступают не один, а два объекта, имеет непосредственное значение для судебной практики!
Бездействие в качестве элемента состава не менее конкретно, чем действие.
Совершенно аналогично положение с установлением последствия как элемента состава.
Выше было отмечено, что среди элементов состава нет лучших или избранных, что все элементы равно необходимы для наличия описанного в законе состава преступления.
Само обращение физического лица в таможенный орган и консультация последнего содержат в себе все элементы состава таможенного правоотношения.
Альтернативными, наконец, могут быть не только действие и последствие, но и иные элементы состава.
Однако никто не решится делать отсюда вывод, что причинная связь не является элементом состава преступления.
Приведённая классификация элементов состава преступления, как всякая юридическая классификация, не представляет собой, конечно, системы понятий, абсолютно и чётко друг от друга отграниченных.
Элементы состава, таким образом, образуют грань, отделяющую преступное и наказуемое от неприступного и ненаказуемого.
Органическая связь двух элементов состава – объекта и последствия – находит дальнейшее выражение в общих чертах, характеризующих оба эти элемента и весьма существенных для понимания последствия.
Каждая из названных четырёх групп элементов состава требует самостоятельного рассмотрения.
Закон здесь указывает условия применения наказания, а не признаки, характеризующие элементы состава преступления.
Правильное понимание элементов состава есть поэтому необходимое условие правильной квалификации преступных действий и, следовательно, необходимое условие борьбы за укрепление социалистической законности.
Третьей особенностью последствия, особенностью, весьма существенной для понимания последствия как элемента состава, является его условность.
Ответ на эти вопросы и, следовательно, содержание этих элементов состава следует искать в специальных правилах, регулирующих производство рыбного, звериного и других водных добывающих промыслов.
Средства совершения преступления тоже могут быть обязательным элементом состава.
В число обязательных элементов состава входит субъект преступления.
Выражая эту вторую функцию состава, связанную с мерой наказания, закон возводит в элементы состава признаки, устанавливающие не только наличие общественной опасности, но и её степень.
Таким образом, пытаясь рассматривать общественную опасность лишь как элемент состава, характеризующий объективную сторону преступления, автор соответственного раздела оказывается в противоречии с самим собой.
Конечно, действие – необходимый элемент состава, но именно в качестве действия, а не в чуждой ему роли последствия.
Вместе с тем анализ законодательства показывает, что каждый элемент состава сделки определяется, в частности, в зависимости от того, физическое или юридическое лицо её совершает.
Но именно поэтому общественная опасность не может быть снижена до роли одного из элементов состава.
Порой действие как элемент состава весьма сходно с действием, не образующим элемента состава, однако их различение необходимо.
Другой критерий, при помощи которого законодателем производится отбор элементов состава, связан с составом как основанием для применения определённого наказания.
Напротив, можно всегда и заранее признать, что из обширного, по существу необъятного, круга фактических признаков в элементы состава включаются лишь немногие, часто весьма ограниченные, законом отобранные признаки.
Для этой цели, для отражения спецификации конкретного преступления или конкретной группы преступлений, объект в качестве элемента состава непременно должен обрести новые индивидуальные черты.
При этом, поскольку задача заключается в изучении объектов как элементов состава конкретных преступлений, она может быть решена лишь путём анализа конкретного законодательного материала.
Только реальная жизненная оценка отдельных элементов состава преступления обеспечивает правильное понимание состава в целом.
Совершенно очевидно, что лишённое единого основания двойственное различение – то признаков преступления, то признаков состава – исключает возможность правильной классификации элементов состава.
Вместе с тем следует признать, что отдельные элементы состава несостоятельности сложны и объёмны и могут быть, в свою очередь, рассмотрены в качестве самостоятельных юридических составов.
Элемент состава преступления – это составная часть структуры состава, включающая группу признаков, соответствующих различным сторонам общественно опасного деяния, признаваемого законом преступлением.
Там, где способ, средства, место, время и обстановка не влияют на квалификацию, то есть не являются обязательным элементом состава, они могут влиять на меру ответственности и наказания, смягчая или отягчая их.
Некоторыми своеобразными чертами отличается и последствие в качестве элемента состава преступления.
После рассмотрения ключевых элементов состава ответственности можно будет перейти к изучению прочих, более частных или смежных, вопросов ответственности применительно к данному институту корпоративного права.
Поэтому недопустимо отступление от указаний закона и, следовательно, от описанных в законе элементов состава преступления во имя так называемой «целесообразности».
Отличие последствия от иных элементов состава преступления выражается, прежде всего, в следующем: по общему правилу, отсутствие одного из элементов состава приводит к отсутствию состава в целом и, следовательно, к устранению уголовной ответственности.
Вместе с тем для правильного применения уголовных законов, для решения важнейших вопросов уголовного правосудия, – совершено ли преступление и какое именно, – необходимо тщательное изучение элементов состава каждого преступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «элементы состава»

  • Чему-нибудь послужим и мы. Войти в будущее как элемент не значит еще, что будущее исполнит наши идеалы. Рим не исполнил ни Платонову республику, ни вообще греческий идеал. Средние века не были развитием Рима. Современная мысль западная войдет, воплотится в историю, будет иметь свое влияние и место так, как тело наше войдет в состав травы, баранов, котлет, людей. Нам не нравится это бессмертие — что же с этим делать?
  • Более молодой состав представлял ухудшение и, в конце концов, в движении стали преобладать правые политические элементы.
  • Приезжий элемент незаметно вошел в состав собственно заводского общества, причем связующим звеном явились, конечно, женщины: они докончили то, что одним мужчинам никогда бы не придумать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «элементы состава»

Ассоциации к слову «элемент»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я