Предложения со словосочетанием «определённый дух»

Эти разговоры не похожи на герметические или волшебные сценарии, в которых маг заклинает определённых духов или выполняет более или менее сложный ритуал для достижения своей цели.
Спору нет, изредка чисто канцелярские слова и обороты даже нужны – для портрета или речи сухаря-чиновника, для «жанровой сценки» в совершенно определённом духе.
В одни часы определённые духи природы бодрствуют, в другие – спят, и не могут дать траве нужной силы.
А вот ещё способ работы с книгой – это ежедневное проживание суток с каким-то определённым духом, чтобы узнать, что он хочет вам сказать.
Прибывая в какое-либо место, он смачивал носовой платок определёнными духами и нюхал его каждый день в течение всего пребывания там.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое разнообразие говорит, пожалуй, об определённом духе свободы, присутствовавшем тогда в училище.
Он полагал, что «определённый дух народа, сам оказывается определённым и по отношению к исторической ступени своего развития», а «реализация этих ступеней является бесконечным стремлением мирового духа» (там же).
Различия между предметами, воплощающими определённый дух, задавали поведенческую модель конкретного духовного субъекта, что в дальнейшем отражалось на поведенческой модели конкретных людей или общества, ассоциирующих себя с данным духовным началом.
Но я также считаю, что среди сербов был определённый дух единства и солидарности, который дал нам преимущество над нашими противниками.
Но против учения о взглядах разума или чистых чувств и их объективности восстают и объединяются все те, кто хочет раз и навсегда познать не некий дух, который ведёт прямо ко всей истине, а только некую букву, без которой дух везде бесполезен и которая в своём совершенстве даже делает дух бесполезным или сначала производит, а затем также вводит действительный единственный определённый дух.
Это, реальное бытие, бытие par excellence, раскрывается только в чувстве; в нём раскрывается определённый дух.
Как мощный, определённый дух исчез из живой реальности, и теперь спрашивают у мёртвых.
Любая оформленная мысль, тем более записанная, непременно наполнена вполне определённым духом.
И всё же в «Сигме» всегда – и даже теперь – царил определённый дух либерализма, и казарменные порядки здесь никогда не приживались.
Например, возможно,ваша мать пользовалась определёнными духами, у вашего любимого отца была мальчишеская улыбка, ваша любимая учительница морщила нос, когда смеялась.
– Извините, я хотел спросить, может, пахло какими-то определёнными духами… ну, я не знаю… с цитрусовым ароматом или духи были тяжёлые…
Для этого зимой должны быть скованы определённые духи; они должны быть зачарованы на весь период зимнего солнца.
Присутствовал определённый дух соперничества.
Элемент помощи и элемент запрета – это есть основные практические элементы религии, и мы можем их выделить без связи с каким-нибудь определённым духом.
Её сопровождает определённый дух.
Я чувствовала с ней определённый дух товарищества, так как мы обе работали, бросая вызов традиционной роли женщин.
За каждым источником закреплён определённый дух, как тут я.
А для определённого духа необходимо будет создать соответствующую вещь.
Учителя ставили их в пример всем остальным и разжигали определённый дух соревнования между ними.
Да и многие ли родители понимали тогда, что детей можно воспитывать в каком-то определённом духе?
Более высокое положение занимают южноафриканские негры, так как они обращаются с молитвой к совершенно определённым духам, не придавая им никакой видимой формы.
Любое произведение, созданное в результате творческих усилий, пронизано вполне определённым духом, который может быть и тёмным, и оно устанавливает и поддерживает непрерывную связь с автором.
Мужчина и женщина, каждый из которых обладает совершенно определённым характером и совершенно определённым духом, совокупляются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый дух»

  • И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно всё то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их, и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
  • — Теперь остается только выработать программу жизни на лето, — говорил Пепко, когда все кончилось. — Нельзя же без программы… Нужно провести определенную идею и решить коренной вопрос, чему отдать преимущество: телу или духу.
  • Поэтому человеческому духу кажется, что отдельное существо, ограниченное пределами пространства и времени, совершенно соответствует своему понятию, кажется, что в нем вполне осуществилась идея, а в этой определенной идее вполне осуществилась идея вообще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «определённый дух»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я