Предложения со словосочетанием «определённый выбор»

Наша основная цель вынуждала нас сделать определённый выбор фактов и идей.
При построении собственной системы действий воспитатель должен предусматривать определённый выбор средств, которые будут обеспечивать материальную основу метода воспитания.
Если определённый выбор ребёнка, противоречит взглядам родителей, нужно прояснить истинную причину поведения, увидеть то самое позитивное намерение, которое лежало в основе.
Делая чётко определённый выбор в пользу только одного пути конкуренции, руководство компании ясно обозначает её приоритеты.
Но если выигрыш будет большим, перед вами встанет определённый выбор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентовед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что сделать некий определённый выбор означает отказаться от альтернативы,то есть, попросту говоря, что-то потерять.
Варианты можно умножать многократно, но над ними всеми тяготеет страшная внешняя опасность, которая требует определённого выбора.
Но при определённых выборах точки обзора возможны и более серьёзные отличия, и большей оказывается вероятность ошибки.
Вместо того чтобы спрашивать, оправдывает ли цель средства, стоит задаться вопросом, что именно навязывает определённый выбор средств.
Надеюсь, описание таких ситуаций не просто развлечёт тебя, пощекочет тебе нервы, а поможет правильно поступить, если когда-то и перед тобой будет стоять определённый выбор.
Не отрывайте от него взгляд в течение десяти секунд, и он направит ваши мысли к заранее определённому выбору.
Сталкиваясь с трудностями различного рода, вы начинаете бежать, прежде всего, не от проблем, а от себя, так как свою реальность творите именно вы сами, совершая определённый выбор.
Каждый человек может выбрать добро или зло, и никто его не принуждает сделать какой-то определённый выбор.
А заодно и предоставить определённый выбор своим студентам.
Со времени норманнского завоевания учреждение «королевского мира», устанавливающего исключительную юрисдикцию короля, распространяется всё более и более, и на шерифа возлагается обязанность при своих объездах (scheriffsturn, or circuit) путём последовательных и точно определённых выборов образовать от каждой общины группу в 12 рыцарей и «вольных, непорочных мужей», которые принимают присягу и должны отвечать на ряд вопросов, касающихся внутреннего порядка и безопасности данной местности, и при этом в качестве recognitores назвать лихих людей, им ведомых (male credites de maleficio aliquo).
Такие вещи, как определённый выбор жертв, обход ловушек и человеческая хитрость становятся очевидными при расследовании дел, связанных с оборотнями…
Наступление конституционно-правовой ответственности в большинстве случаев лишает члена избирательной комиссии соответствующего статуса, а гражданско-правовая ответственность подразумевает компенсацию нарушенного права за счёт бюджетных средств, поскольку избирательные комиссии действуют в качестве государственных органов, выполняющих функцию по организации и проведении определённых выборов.
Определённый выбор говорит о том, какая часть сознания является доминантной.
Страх социума, ожидание опасности при наличии определённого выбора или конкретного пути.
Система функций такова, что приближённое равенство при определённом выборе коэффициентов описывает изменчивость поля концентрации лучше, чем линейная комбинация любых других функций, состоящая из такого же числа слагаемых.
Каждый человек делает в своей жизни определённый выбор.
Романтическая ложь – это самообман, история причин определённого выбора: выбор соответствует личным предпочтениям человека; человек понимает его объективные качества; человек просто что-то видит и желает получить это.
Это следствие определённого выбора.
Будет логичным предположить, что и падшие ангелы имеют определённый выбор в средствах проникновения в наш мир.
Каждый раз, проходя мимо этого величественного шедевра в стиле неоклассицизма, я думаю об одних совершенно определённых выборах и об одном человеке в коричневом пиджаке.
Освобождение от принудительных действий, направленных на удовлетворение элементарных потребностей, сделает возможным определённый выбор дальнейшего пути, но не будет неповторимым историческим событием.
Книги определённого выбора: сочинения для религиозного, нравственного воспитания и произведения лучших русских классиков.
Однако истина в том, что шансы склонить людей к определённому выбору тают с каждым новым вариантом.
Он не сделал ещё определённого выбора и приоритета не определил – оттого и метался, понимая, как часто подражает, копируя чужие действия.
В этом отношении предоставлялся определённый выбор.
Нет, нас никто не неволил, не заставлял насильно жениться и выходить замуж, но мы с детства знали, что от королевских детей ждут определённого выбора.
Вернее, тип можно рассматривать как симптом определённого выбора себя в мире.
Что позволяет не только предсказать определённый вариант развития событий и, естественно, осветить его в пророчестве, но и воздействовать на разум человека, «запрограммировав» его таким образом, чтобы с момента предсказания тот совершал вполне определённый выбор.
Кризис – это чудесно, и в нём осуществляется определённый выбор: выбор и принятие нового или соглашение остаться в статичном состоянии, как удобно и комфортно.
– Люди сами создают свою судьбу, следуя определённому выбору. И иногда тот или иной выбор приводит к концу.
Торговец, усмехнувшись, сообщил, что при определённом выборе возьмёт с меня чуть меньше.
Иногда конечно всплывали умники, но в основном получались твёрдые универсалы, так что определённый выбор профессии был.
Мысль поступить в эту магакадемию произошла спонтанно. Скорее даже вопреки и наперекор уже определённому выбору её родителей.
Ограничение ресурсов ведёт к необходимости делать определённый выбор в производстве продукции исходя из производственных факторов и возможностей их альтернативного использования.
Так и эта книга: она не о детстве и даже не о школьном периоде, а о конкретном небольшом, но очень важном отрезке жизни вашей семьи, когда вам предстоит сделать определённые выборы и перейти на новый жизненный этап.
Внешние условия вынуждают тебя сделать определённый выбор, и у тебя есть только одна возможная реакция на последствия твоего выбора.
Многие из этих вызовов побуждают молодых людей сделать определённый выбор в их отношении к религии, религиозным институтам, традиционным и нетрадиционным для их отечеств религиям.
Можно предположить, что будет влиять, если наблюдатель решит сделать какой-то определённый выбор в жизни, основываясь на том, через какую щель пролетит фотон.
Двигаясь в нём, ты имеешь определённый выбор, как поступить дальше, с кем столкнуться на миг и расстаться или с кем дальше идти рука об руку.
Работа актёра в том и состоит, чтобы периодически совершать определённый выбор, который приводит к удивительным результатам.
Та, что постоянно нашёптывала мне и заставляла делать определённый выбор, но определённый ею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённый выбор»

  • Домашняя прислуга ходила в ливрейных фраках и бесшумно мелькала по комнатам, исполняя свои обязанности; глава семейства выходил к обеду во фраке и в белом галстуке; в доме царствовала строгая и совершенно определенная вымуштрованность, нарушения которой не могла вызвать даже самая настоятельная необходимость, и, наконец, ни один местный чиновник, служивший не по выборам от дворянства, не допускался за порог барских хором.
  • Настоящая созидательная свобода наступает после того, как выбор сделан и человек движется в определенном направлении.
  • Весь строй его домашней жизни продолжал оставаться по своей внешности в той же заранее строго определенной им форме, всюду царил образцовый порядок, все исполняли возложенные на них обязанности, в приемные дни и часы гостиные графини были полны визитерами, принимаемыми по выбору графа, графиня аккуратно отвечала на визиты — все, следовательно, обстояло, по мнению Алексея Андреевича, совершенно благополучно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «определённый выбор»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я