Предложения со словосочетанием «определённые пропорции»

При проектировании дома также следует соблюдать определённые пропорции между площадью пола и площадью остеклённых поверхностей.
Соотношения частей тела, длин и ширин воссозданы скульптором с соблюдением определённых пропорций, а именно пропорций золотого сечения.
При разведении кане-корсо заводчики стремятся поддерживать определённые пропорции тела животных, которые являются стандартными.
Мыло ручной работы производится литьевым способом, при котором в кастрюлю заливается мыльная основа, затем в определённой пропорции добавляются различные ингредиенты.
При этом соблюдаются определённые пропорции между компонентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слабогрудый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даны определённые пропорции – соблюдай их, и организм сам отрегулирует нарушенные функции.
Закономерности упорядочивают систему, устанавливают определённые пропорции в её структуре, направленность, темпы её динамики.
Стихия рынка влияет на регулирование общественного разделения труда, устанавливает в хозяйстве определённые пропорции, которые могут нарушаться и вновь налаживаться.
Чтобы добиться максимальной результативности, руководителям проектов нужно обладать в определённой пропорции навыками всех этих трёх групп.
Вместе с этим «…железный закон строго определённых пропорций и отношений распределяет рабочие массы между различными функциями…».
Таким образом, варка красного бульона, после прибавки к нему определённой пропорции воды, отличается от варки прочих бульонов тем, что после снятия пены в красный бульон уже не кладут букета и кореньев, так как они припускаются вместе с мясом.
В качестве альтернативы строители смешивали в определённых пропорциях песок с известью (её нужно было сравнительно немного), добавляли тёртый кирпич в качестве связующего вещества – получался цемяночный раствор.
Со временем при регулярных обменах сложились определённые пропорции приравнивания товаров, и стоимость одного товара могла быть выражена в пропорциях сразу нескольких товаров-эквивалентов – это развёрнутая форма стоимости.
Касаясь же реальных оснований идеи справедливости в обществе, он писал: «Необходимость распределенияв определённых пропорциях социальных благ и тягот, обусловленная господствующим способом производства, никоим образом не может быть уничтожена определённой формойобщественного производства – измениться может лишь форма её проявления».
Стиль корпоративного управления в определённой пропорции определяют те или иные группы влияния: инвесторы (акционеры и другие собственники), кредитно-финансовые учреждения, управленческое звено компании, сотрудники, потребители, поставщики, конкуренты, правительство (даёт оценку деятельности компании с точки зрения пользы для общества), общество.
Более того, без кислорода, в определённых пропорциях содержащегося в воздухе, невозможен клеточный энергообмен организма.
Знания шифровали также с помощью определённых пропорций наземных сооружений: храмов, святилищ, церквей, соборов, пирамид и т. д.
И дело тут не столько в формировании определённых пропорций и следовании моде.
Если нам нужно сделать бетон, то в определённых пропорциях замешиваются песок, цемент и вода.
Их определённая пропорция выделяет конкретного человека, будь то художник, садовник, физик и т. д.
Между ростом и длиной ног существуют определённые пропорции.
Это объясняется тем, что оптимизация налогообложения – процесс, связанный с достижением определённых пропорций всех финансовых аспектов сделки или проекта.
Применение таких ядов в определённых пропорциях могло действительно устранить воспаление и предотвратить развитие сепсиса.
– Перетёртые и смешанные друг с другом в определённых пропорциях уголь, селитра и сера.
Все стихии присутствуют в определённых пропорциях повсюду: в предметах, ландшафтах или явлениях, но чрезвычайно редко проявляются в чистом виде.
Существуют поэтому определённые пропорции в соотношении цветовых пятен (1:5), где насыщенные, яркие цвета составляют пятую часть от общей массы, остальное приходится на спокойные, малонасыщенные, благодаря чему достигается общая уравновешенность.
Отраслевая структуранароднохозяйственного комплекса – это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определёнными пропорциями и взаимосвязями.
При этом между золотым и бумажным франком образуется определённая пропорция обмена (курс).
Другими словами, должна соблюдаться определённая пропорция между первым и вторым подразделениями производства (производством средств производства и средств потребления) – пропорция между потреблением и производством.
Результат изменения стоимости тоже в определённой пропорции распределится между этими участниками.
Причём в этом смешении культур устанавливаются определённые пропорции равновесия, препятствующие дальнейшему нивелированию или гомогенизации.
– Да, но почему-то придерживаемся определённых пропорций!
Красота – это не просто определённые пропорции черт и линий вашего тела.
Через всё то, что я в течение восемнадцати столетий видел, я пришёл к выводу, что диктаторское правление временно, но в определённых пропорциях неминуемо неизбежно.
При движении вихрей с частотами, совпадающими или превышающими в определённой пропорции собственные акустические колебания проточной части, возникают явления резонанса, при котором амплитуда пульсаций давления существенно возрастает.
Если всё делается правильно, их число само по себе будет укладываться в пределах определённых пропорций, а спрашивать с них, по понятным причинам он будет ничуть не слабее, чем с остальных.
Существует так называемая «форма идеального лица», которая имеет чётко определённые пропорции.
Хотелось бы подчеркнуть, что рыночная меновая стоимость складывается как средняя величина стоимости только в объективном своём выражении, как определённая пропорция объективно измеряемых количеств товаров (в нашем примере – количества хлеба и вина).
Не приведёт ли нарушение определённой пропорции («золотого сечения», если таковое возможно для человеческого бытийствования) этих идей к нарушению устойчивости мира, в котором мы живём.
Мы исходим при этом из того, что в протяжении нет иной модификации, кроме движения и покоя, и что всякая отдельная телесная вещь есть только определённая пропорция движения и покоя, так что если бы в протяжении не было ничего, кроме только движения и только покоя, то во всём протяжении нельзя было бы заметить или найти ни одной отдельной вещи.
Они смешивают в строго определённой пропорции выжимки из десятков экзотических трав, каждая из которых имеет латинское название.
Если я засаливаю свиную ногу или бекон, у меня есть определённая пропорция соли, воды и мяса, и я понимаю, каким образом рассчитать эту пропорцию, чтобы получить гармоничный продукт.
Проявляется и другая закономерность: интервалы времени между отдельными случаями все увеличиваются, правда, не в какой-то определенной пропорции.
Но суть была не в этом, а именно в загадочном соединении чёрных рассыпчатых горстей ароматных чаинок в какой-то совершенно определённой пропорции.
Неподалёку от них осуществлялся весьма точный и важный процесс – в большом круглом баке в строго определённых пропорциях смешивались известняк и глина.
Начальным этапом приготовления спирта является получение браги, для чего в определённых пропорциях объединяются все три вышеназванные составляющие.
Оседлый способ сначала должен создать центры силы, в которых соблюдена определённая пропорция «работник – воин», позволяющая создать дружину с воеводой.
Как ты считаешь, должна ли она замыкаться только на полезном изучении свойств химических элементов, их способности в определённых пропорциях вступать в соединения, или в её силах отыскать тинктуру, с помощью которой люди смогут осуществить три великие цели: превращение при содействии философского камня низких металлов в золото, открытие «панацеи» или эликсира жизни и получение всеобщего раствора, смочив которым любое семя можно во много раз увеличить его плодовитость?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые пропорции»

Значение слова «определённый»

Значение слова «пропорция»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «пропорция»

ПРОПО́РЦИЯ, -и, ж. 1. Соразмерное соотношение частей между собой.

Все значения слова «пропорция»

Синонимы к словосочетанию «определённые пропорции»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «пропорция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я