Предложения со словосочетанием «определённые компоненты»

Дикорастущие лекарственные растения потому и лекарственные, что содержат в большом количестве легко усваивающиеся организмом определённые компоненты, которые извлекают из богатых минералами почв.
Для этого изменяются определённые компоненты военно-педагогической системы, выполняющие функцию фактора или условия.
Последняя характеристика тесно связана с наличием в теле определённых компонентов – мяса, жира, костей и др.
Анализ собственных оборотных средств осуществляется исходя из прогноза определённых компонентов личных оборотных средств, которые определяются в процентном соотношении от количественного изменения совокупного объёма продаж, осуществляемых данным предприятием.
То есть человек появляется на свет, обладая схемами, чувствительными к восприятию и выражению определённых компонентов языка (речи) [Найсер, 1998].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: великаний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как с автомобилями: всем известно, что в целом для оптимальной работы машинам требуются определённые компоненты, такие как масло, бензин, замена резины.
Следующей регулирующей движения инстанцией является экстрапирамидная система со своей сложной системой центров, обладающих неодинаковым филогенетическим возрастом, несущих свои особые функции, как прямые, в смысле регулирования определённых компонентов движения, так и косвенные – в смысле влияния на другие центры внутри и вне экстрапирамидной системы.
Помимо этого, можно создать замечательные продукты для борьбы с целлюлитом и другими проблемами кожи, также тщательно подбирая определённые компоненты.
Структура деятельности предполагает наличие определённых компонентов (мотив, смысл и т.п.), в их числе, цели.
Один из механизмов – прямое влияние определённых компонентов на работу иммунной системы.
Личность преступника отличается от личности вообще не отсутствием или наличием каких-либо компонентов своей статистической структуры, а прежде всего содержанием, направленностью определённых компонентов этой структуры.
Однако в то время связи между определёнными компонентами продуктов и проблемами со здоровьем были ещё недостаточно изученными.
Исторически вычленение предмета социологии осуществляется по линии выделения определённых компонентов общества – структур, форм, функций, отношений, действий и т. д., в предположении, что, восходя от одного из них, можно понять и восстановить всю полноту многосложной общественной жизни в целом.
Исторически вычленение предмета социологии пошло по линии выделения определённых компонентов общества (структур, форм, функций, отношений, действий и т. д.) в предположении, что, восходя от одного из них, можно понять и восстановить всю полноту сложной общественной жизни в целом.
Суть заключается в том, что при введении той же самой субстанции, которая использовалась во время наращивания конечностей, туда добавлялись определённые компоненты, которые растворяли старый заменяемый орган, и субстанция чётко занимала его место.
Каждый из этих членов формулы учитывает вклад определённого компонента в общую системную загрузку.
Для каждого члена формулы установлен свой коэффициент, который отражает важность определённого компонента системы для её общей загрузки.
Возможно, изменение весов или углов поворота определённых компонентов может значительно повысить общую производительность системы.
Каждая подобная запись соответствует приложению, управляющему определённым компонентом системы.
Каждому из секторов хозяйствования сообразны определённые компоненты права.
Это топливо представляет собой смесь в 50-ти процентном соотношении бензина и воды с добавлением определённого компонента, являющегося «ноу-хау».
Сменный модуль состоит из нескольких секций, в каждой из них содержится определённый компонент, нужный для лечения.
Мне только понадобятся определённые компоненты и возможность их протестировать на идентичных организмах…
Для самого важного обряда нужно было отыскать определённые компоненты.
Проявление компетенций может носить латентный характер, то есть в некоторых ситуациях определённые компоненты компетенций могут проявляться, а в некоторых – нет.
В таком случае, педагогу-психологу необходимо более тщательно обследовать определённый компонент и найти факторы, оказывающие негативное влияние на обучение и развитие ребёнка.
Существуют и другие точки зрения, рассматривающие структуру самосознания как совокупность определённых компонентов.
Формирующая структура мировоззрения происходит за счёт взаимосвязи и взаимодействия каждого элемента определённого компонента с другими элементами другого компонента.
Однако каким бы точным ни было изложение этих понятий и законов, мы тем самым не только не достигнем своей цели, но и самый вопрос, что же должно служить материалом для образования типовых понятий, вообще не может быть решён «непредвзято», а только в зависимости от значения, которое имеют для культуры определённые компоненты бесконечного многообразия, именуемого нами «денежным обращением».
Неопределённость выражается во вполне определённых компонентах объектов, действующих в ситуации выбора.
– Мамка увлекается эзотерикой и говорит, что возможно, в мире наличествует определённый компонент человеческого бытия, который неподвержен разрушению после смерти тела.
Мы можем сказать, что некоторый осадок, самая массированная масса, потеряна для процессуального существования; в свою очередь, определённая компонента энергии никогда не может быть овеществлена (материализована), и скорее всего, оба коэффициента должны иметь численное выражение и быть константами универсума (но не мультиверсума).
Eureka-graph обладает определёнными компонентами, которые позволяют описывать и оперировать его вершинами и рёбрами.
Это внимание обусловлено выявлением прямой связи между принимаемыми продуктами питания и риском возникновения многочисленных заболеваний, выявлением влияния определённых компонентов пищи на некоторые показатели здоровья, в том числе на показатели крови, а также осознанием того, что целенаправленное питание можно использовать в качестве профилактики и предотвращения возникновения многих опасных заболеваний.
Чтобы познать вещь, необходимо разложить её на части, чтобы создать новое, надо соединить определённые компоненты в целое.
Иными словами, отсутствие определённых компонентов в рационе родителей вызывает реакцию генома, которая, возможно, поможет детям справиться с новыми условиями питания.
В результате на основе сибирских трав составила несколько микстур, которые успешно продавались в советское время в аптеках, а бабушка получила несколько патентов на использование определённых компонентов лекарственных растений.
Его можно выявить с помощью элементарной алхимической процедуры, добыв определённые компоненты и соединив их в должных пропорциях.
Например, что они существуют уже триста миллионов лет, что они застали динозавров, что их тысячи видов и что атразин, определённый компонент гербицидов, опасен для них, поскольку их кожа проницаема, а ведь они “полезны, потому что поедают насекомых”.
Мы не знаем принципа, по которому это происходит, и даже не понимаем, что именно искать: ген, набор определённых компонентов в химии организма, метаморфозы в мозге или нервной системе…
Было установлено, что режим питания и особенность пищи оказывают влияние на работу пищеварительной системы и содержание пищеварительных соков, в частности сока поджелудочной железы, в котором в зависимости от особенностей состава пищи и преобладания в ней определённых компонентов значительно менялся ферментный состав.
Таким образом, чем больше вклад определённого компонента или задачи, тем важнее уделить времени и ресурсов для их оптимизации.
А пристрастие ко всякого рода духам, одеколонам и прочим парфюмерным средствам – нехранением обоняния, поскольку, как известно, в духи добавляются определённые компоненты, которые действуют на человека возбуждающе.

Значение слова «определённый»

Значение слова «компонент»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «компонент»

КОМПОНЕ́НТ, -а, м. Книжн. Составная часть чего-л.

Все значения слова «компонент»

Синонимы к слову «определённый»

Синонимы к слову «компонент»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «компонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я