Предложения со словосочетанием «определённое равновесие»

Наступает определённое равновесие, воспринимаемое извне как застой.
Таким образом обеспечивается определённое равновесие между ними.
Балансовый метод состоит в сравнении, соизмерении двух комплексов показателей, стремящихся к определённому равновесию.
Понятие симметриив общем виде характеризует существующий в окружающем мире порядок, пропорциональность и соразмерность между составными частями целого, определённое равновесие состояния, относительную устойчивость.
Таким образом достигается определённое равновесие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажимистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно предположить, что устойчивая и способная к достижению определённого равновесия аномалия связей даёт картину «раннего детского аутизма» как стабильного варианта дизонтогенеза с эволютивной динамикой.
Предмет конституционного права – наиболее значимые отношения, составляющие модель данного общества, где государственная власть стоит на страже определённого равновесия демократических ценностей общества, государства и личности.
Таким образом, процесс типизации в художественном произведении представляет собой воплощение типического содержания в индивидуальные формы, сопровождаемое созданием определённого равновесия между индивидуальными особенностями персонажа и его типическими чертами.
Но, по мере того, как работа продолжается, она становится всё более приятной до тех пор, пока не будет достигнуто определённое равновесие, а затем достигается такая точка, в которой болезненность начинает преобладать над удовольствием от работы.
Обе стороны находятся в определённом равновесии, поэтому нередко бывает так, что человек, который «мухи не обидит», внезапно убивает всех членов своей семьи.
Сознание поддерживает определённое равновесие, находясь в центре противоборствующих сил и неспокойной обстановки.
Причём под спокойствием здесь имеется ввиду достижение определённого равновесия и поддержание его максимально длительное время.
В результате должно установиться определённое равновесие между научными и общечеловеческими ценностями, хотя, на мой взгляд, неверно думать, будто учёные ставят превыше всего свою науку.
Ребёнок сделает что угодно, чтобы достичь определённого равновесия и противостоять чувству дезинтеграции.
Этот процесс основан на двух встречных потоках (процессах) связи, между которыми устанавливается определённое равновесие.
Правильно и разнообразно питаясь, человек поддерживает определённое равновесие в огромном количестве происходящих процессов в организме, а также необходимый кислотно – щелочной баланс.
Существует множество видов переходов от одного элемента к другому – разные типы этих соединительных движений должны находится в композиции в определённом равновесии, обеспечивая необходимый контраст форм.
Если идеи разных школ уровней находятся в определённом равновесии, то ни слою, ни миру ничего не угрожает.
Это связано с тем, что в большинстве стран было достигнуто определённое равновесие, нивелирующее социальное неравенство и гарантирующее реализацию прав граждан на получение медицинской помощи.
Результатом стремления каждого из государств к максимальному удовлетворению своих национальных интересов является установление на мировой арене определённого равновесия (баланса) власти (силы), которое является единственным реалистическим способом обеспечить и сохранить мир.
Кажущаяся стабильность элементного состава целостного организма является результатом существования определённого равновесия между скоростями синтеза и распада его составляющих.
Совершенно правильно отмечается, что во всех случаях все ветви власти связаны между собой механизмом контроля, позволяющим обеспечить определённое равновесие между ними и следить за тем, чтобы они не выходили за рамки своих конституционных полномочий.
Это долгоживущие образования, находящиеся в определённом равновесии с изначальной водой.
Если кризис рассматривать как потерю определённого равновесия со стремлением перехода к новой форме равновесия на основе создания других социально-экономических и политических отношений, то понятно, что такой кризис не мог не отразиться на культуре, причём во всех её проявлениях.
Но заметьте из всех этих мазков на холсте, только при определённом равновесии их взаимного дополнения и наложения, образуется картина, вызывающая в нас чувство гармонии и красоты.
Зверь совершает жизненные функции, необходимые не только для него, но и для определённого равновесия в среде обитания.
Ведь даже «правовое государство» возникает не столько благодаря «усилиям доброй воли», сколько является определённым равновесием, достигнутым в многовековой борьбе эгоизмов; равновесием, при котором максимальное число социальных групп и слоёв получает возможность отстаивать свои интересы.
Процессы синтеза и распада, непрерывно протекающие в организме, находятся в определённом равновесии, характеризующим обмен веществ (метаболизм).

Значение слова «определённый»

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «определённое равновесие»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я