Предложения со словосочетанием «динамическое равновесие»

Сегодня состав воздуха находится в состоянии динамического равновесия.
Эти регуляторные процессы поддержания динамического равновесия получили название гомеокинеза.
Устойчивость логистической системы– это способность логистической системы сохранять динамическое равновесие со средой, способность системы компенсировать воздействие возмущений.
Этот принцип предполагает получение максимального экономического результата при минимальных затратах и при обязательном сохранении динамического равновесия биосферы, её региональных составляющих.
Эти двое ненавидели друг друга, и можно было надеяться, что им удастся достичь определённого динамического равновесия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гликозамингликаны отдают воду, упругость ядра уменьшается и наступает динамическое равновесие.
Разногласия в партии начались с вопроса о том, сколько взять у деревни для промышленности, чтоб приблизить период динамического равновесия между ними.
По мере изменения стратегии необходимо менять и структуру, между ними должно быть динамическое равновесие.
Обе противодействующие силы непрерывно теснят друг друга, достигая динамического равновесия, поэтому ни одно из этих начал не может пересилить другое.
В более строгом определении экология – комплексное научное направление, изучающее закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы общество – природа.
Таким образом, устанавливается динамическое равновесие холодной электрической безмассовой плазмой пространства-поля атома, определяющее характерный его размер.
Естественные колебания в ту и другую сторону отражают динамическое равновесие экосистемы.
Но есть ещё и вариант относительного динамического равновесия.
Два основных элемента бытия пребывают в постоянном динамическом равновесии.
Таким образом, с помощью процессов управления и регулирования обеспечивается динамическое равновесие системы, реализуются необходимые программы и достигаются стоящие перед системой цели.
Отсюда я формулирую методологическую, а затем и теоретическую посылку (концепцию) об объективной возможности экстрасенса с помощью своего энергетического поля восстанавливать поле другого человека, потерявшего динамическое равновесие и вышедшего за пределы «духовных законностей» (область зла).
Целью современной педагогики является также разрушение динамического равновесия субъектных интересов на базе диалога, приведение открытых педагогических систем в сильнонеравновесное состояние для самоорганизации её, формирование особых отношений и чувственности личности к миру объектов познания на основе знания личностных качеств, психики обучающихся и законов развития материально-духовного мира.
Поэтому, удаляя продукты метаболизма и/или заменяя питательную среду, регулируя переход микробной популяции из стационарной фазы в фазу отмирания, можно создать открытую биологическую систему, стремящуюся к устранению динамического равновесия на определённом уровне развития популяции.
Причём для дальнейшего самообновления и поддержания динамического равновесия организма нужны дополнительные вещества, энергия и информация, получить которые он может лишь при взаимодействии с внешней средой.
Кеннон указал на взаимосвязанные механизмы, с помощью которых организм поддерживает динамическое равновесие.
Но дело не столько в результатах, сколько в самом процессе развития, в постоянном поиске динамического равновесия, освоении и присоединении нового опыта.
Вместе эти два измерения – продуктивность и позитивность – создают динамическое равновесие, которое помогает командам разобраться, в какой точке своего развития они находятся и на что им нужно обратить внимание.
Своевременной реализации каждой из систем и системы в целом способствует динамическое равновесие всех систем организма.
А когда ваше тело работает в согласии с умом и духом – такое динамическое равновесие ведёт к самоисцелению.
В то же время отстаивалась идея динамического равновесия между ветвями власти, которое должно обеспечиваться определёнными механизмами сдержек и противовесов.
При нарушении динамического равновесия между гармоническими и дисгармоническими электромагнитными колебаниями в организме возникает информационно-энергетическая блокада, запускающая патологические реакции.
Конструктивный исход усматривается в коэволюции – достижении динамического равновесия между всеми подсистемами экосферы, и её развитии в направлении ноосферы.
Недостаточное введение в составе лечебного рациона пищевого белка, низкая степень усвояемости белка пищевых продуктов, особенно растительного происхождения, уменьшение общего объёма потребления пищи нарушают динамическое равновесие белкового обмена веществ, сдвигая его в сторону преобладания распада собственных белков организма.
Образование вулканов сопровождалось мощной генерацией углекислого газа в атмосферу. Вновь нарушалось динамическое равновесие подсистем планеты.
– Принцип статического равновесия в понимании вещей и явлений (пример – маятник часов) сменяется принципом динамического равновесия (пример – велосипедист).
Порядок воздействия следующий: «флуктуация извне – флуктуация изнутри – перерыв (установление динамического равновесия структуры)», далее опять цикл повторяется (извне, изнутри, перерыв) и т. д.
Неизбежно произойдёт классический двухстадийный процесс, известный по процессам взаимодействия структур – вблизи точки динамического равновесия произойдёт разрушение предыдущей структуры, в которую затем будет индуцирована созданная в этот момент структура более высокого порядка.
Когда её накопится достаточно, то скорость вывода установится на другом, более высоком уровне, установится другой уровень динамического равновесия мочевины в организме, концентрация её в крови будет выше, а дальше, как обычно.
Рынок обеспечивает динамическое равновесие предложения и спроса, наделённого «короткой памятью» (стохастической) и ещё более слабой точностью предвосхищения изменений.
Выявление этих природных процессов привело к разработкам в общей теории управления таких самоорганизующихся систем, которые направлены на достижение устойчивого динамического равновесия между системой и средой.
Напротив если мы опираемся на собственное чувство нравственности и поддерживаем живое динамическое равновесие в собственной жизни, реализуя свой собственный путь, то мы сами являемся творцами собственной судьбы, и сами создаём баланс и гармонию на холсте своей жизни.
Главные задачи технологии адаптивного обучения состоят в поддержке динамического равновесия организма, что подразумевает охрану здоровья ребёнка и формирование у школьников здорового образа жизни, а также социальную адаптацию к окружающей среде.
Выход виделся на пути ограничения вещественно-энергетического потребления природы и минимизации вредных выбросов, критически нарушающих динамическое равновесие биосферы.
Уже почти стало аксиомой: динамическое равновесие предполагает чередование напряжения и расслабления, что позволяет организму эффективно приспосабливаться к условиям внешней среды, то есть за подъёмом должен следовать спад.
На языке механики это означает динамическое равновесие центробежной и центростремительной сил.
Оказалось, что сохранение суверенитета есть результат динамического равновесия, нуждающегося в постоянном поддержании, и лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой.
Занятия естественными науками и математикой повлияли на общие воззрения будущего учёного и его подход к социальным исследованиям, в частности на его представление о социальном организме как системе динамического равновесия циклических процессов.
Через деградацию элит и их ротацию, через централизацию и децентрализацию осуществляются циклы, определяющие судьбы общества и отражающие множество волнообразных процессов, из которых складывается динамическое равновесие.
Социально-экономическая система является открытой системой, подверженной влиянию множества разнонаправленных сил, а динамическое равновесие выступает одним из моментов состояния системы.
Кроме того, широко используемое понятие «устойчивый экономический рост» применяется при характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития.
Предложенная ею модель динамического равновесия, «баланса интересов» для объяснения механизма придворной борьбы эпохи «боярского правления» – шаг вперёд в изучении темы по сравнению с традиционным обсуждением невысоких моральных качеств соперничавших между собой бояр.
Все они находятся в условиях динамического равновесия, нарушение которого ведёт к целой цепочке взаимосвязанных изменений, итогом которых становятся глобальные экологические катаклизмы.

Ассоциации к слову «динамический»

Все ассоциации к слову ДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение слова «динамический»

  • ДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к динамике (в 1 знач.); связанный с движением, с действием силы. Динамическая теория. Динамическая нагрузка на рельсы (возникающая при движении вагона по рельсам). Динамическая геология (раздел геологии, изучающий процессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «динамический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «динамический»

ДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к динамике (в 1 знач.); связанный с движением, с действием силы. Динамическая теория. Динамическая нагрузка на рельсы (возникающая при движении вагона по рельсам). Динамическая геология (раздел геологии, изучающий процессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры).

Все значения слова «динамический»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «динамическое равновесие»

Ассоциации к слову «динамический»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я