Предложения со словосочетанием «определённое направление»

Они обеспечивают движение крови в строго определённом направлении.
Считалось, что человеку легче живётся в том случае, если дом имеет определённое направление.
События между тем развивались своим чередом, во вполне определённом направлении.
Например, у них есть все основания предположить, что если кто-то закладывает руки за голову или поворачивает ступни в каком-то определённом направлении, то ему просто удобнее в таком положении.
Осознанный выбор слов при повторении аффирмаций очень важен, так как это способ сообщить подсознанию, что нечто изменилось либо должно измениться в совершенно определённом направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неорганичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, высказывания на тему нарративов, посвящённых антропоцену, порой также влекут за собой различные теоретические ограничения, которые могут, в свою очередь, препятствовать развитию определённых направлений мысли.
Самое главное, что я должен осуществить, садясь писать, в качестве временной задачи, – это задать определённое направление массе событий.
Развитие – это необратимый процесс, имеющий определённое направление закономерного изменения системы, обязательно приводящее к возникновению нового качества.
У этого оракула нет определённого направления, он не связан с какой-либо религией, особым мировоззрением или высшей мудростью, доступной лишь избранным.
Вестник этот сделал один-два круга над судном, а затем взял определённое направление – прямо домой.
Нам трудно было выдерживать определённое направление, поскольку мы постоянно наталкивались на большие и малые группы грузовиков с прицепами и других моторных транспортных средств.
Однако такой взгляд на соотношение современных терминов, отражающих определённые направления в областях исторического и гуманитарного компьютингов, не является единственным.
Система науки – упорядоченное представление учёными основных её проблем, находящее отражение в определённых направлениях научного поиска.
Не имея в виду определённого направления, я решил пойти вслед за этой особой.
Тогда вы задали своей жизни определённое направление, но произошло это из вашего желания угодить молодому человеку, а не из-за внутренней мотивации, не от ощущения, что для вас так будет лучше.
То, что вы умеете, в чём сильны. Способности, знания, навыки, опыт, которые позволяют заниматься определёнными направлениями деятельности.
Такое второе прочтение неявно присутствует в броделевском описании «финансовой экспансии» как признака зрелости определённого направления развития капитализма.
Это произошло, когда я объяснял, что каждое действие ставит перед персонажем определённую задачу, предписывая ему определённое направление движения, а кульминации выполняют функцию поворотных моментов, заставляя героя ступить на новую тропу и устремиться к новой цели.
Знание тактики помогает создать стратегию, допускающую определённое направление действий компании.
Поэтому важно выбрать определённое направление, скажем, не просто планшеты, а планшеты для студентов или дорогие «люксовые» планшеты.
В непроизвольных актах мышления – это некая внутренняя или внешняя установка, некий фактор, некое влияние, которые придают потоку нашего сознания определённое направление.
Сила света – это интенсивность излучаемого в определённом направлении света. Единица измерения – кандела (кд).
Но стоит какому-либо препятствию появиться на пути деятельности, и тенденция к сохранению движения в определённом направлении тотчас даст о себе знать.
Становясь не только мыслящим, но и мыслимым (благодаря рефлексии на деятельность мышления), субъект приобретает преимущество, свойственное только человеку, которое состоит в «способности по собственной свободной воле давать потоку своих идей определённое направление, и чем больше человек осуществляет это преимущество, тем более он человек».
Прокурор не будет существенно связан сформированной позицией лица, производившего предварительное расследование, поэтому, сопоставляя свою модель с той, которую построил следователь или дознаватель, государственный обвинитель может оценить правильность определённых направлений расследования, законность и обоснованность принятых следователем или дознавателем решений.
Её задача указать определённое направление и предложить читателю свежий ракурс.
Здесь стоит отметить, что сознательная и, более того, демонстративная адаптация компонентов массовой словесности литературой определённых направлений позднейшего авангарда ведётся вполне последовательно, причём она эксплицируется в их творческих манифестах.
Но его мысли ещё не приняли определённого направления, и он смутно представлял себе свой жизненный путь.
Команда должна работать в чётко определённом направлении, чтобы быстро расти и привлекать инвестиции до того, как иссякнет первоначальный капитал.
Скорее наоборот, она ощущала удивительный прилив сил оттого, что её развитию придали определённое направление.
До тех пор, будет возможность этого мага перенаправить на какое-либо определённое направление магии.
Путём становится тропа, которая только что оказалась под ногами путника, а цель состоит в движении без какого-либо определённого направления.
Интеллектуально не доросший до того, чтобы склониться к какому-то определённому направлению веры, благочестие своё он проявлял в исключительной заботе о состоянии церковных строений.
Это определённые направления энергии, которые дают свои импульсы.
– Я могу ездить на велосипеде – но не могу держаться определённого направления или управлять им безопасно для себя, так зачем мне это?
В этой книге собраны идеи, задающие определённое направление мысли, способное, по-моему, сделать человека успешным.
Подобный маг мог стать очень нужным приобретением для любой из подобных рас, имеющих только магов определённого направления.
Бюджетирование – это направление определённых объёмов собственных финансовых средств (инвестиций) в заранее определённые направления деятельности предприятия для его развития или направление определённых бюджетом конкретного уровня средств на деятельность конкретных бюджетных учреждений, организаций, предприятий.
Солнечное излучение нагревает земную поверхность неравномерно (в экваториальной области сильнее), из-за этого образуются движущиеся в определённом направлении ветры и морские течения.
– У меня разные предпочтения. Нет какого-то определённого направления.
Цели – это чётко определённые направления работы, которые ведут к желаемому результату.
Ма, всплески чуть усилились, а магоскоп показывает определённое направление.
Стратегия – это долгосрочное качественно определённое направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы её деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к её целям.
Дождь освежил листья деревьев, запыленные дороги, крыши домов, сам воздух – все, кроме мыслей, которые от него раскисли и не желали принимать какое-то определенное направление.
Точный механизм действия этих генетических границ мы пока не знаем, в том числе по вине дарвиновской теории – из-за её доминирования исследования в определённых направлениях просто не ведутся.
Моё первое соприкосновение с ведийской мыслью произошло опосредовано – в то время, когда я следовал определённым направлениям саморазвития в традиции индийской йоги, даже не подозревая, что это спонтанно приведёт меня к древним и сейчас редко используемым путям, которыми шли наши праотцы.
Они ведут к предвзятости и предпочтению, вынуждающим интеллект придерживаться определённых идей и мнений, с большим или меньшим упорством игнорировать истину других идей и мнений, придерживаться одних аспектов истины и отказываться признавать другие, которые, тем не менее, необходимы для её полноты, отдавать предпочтение определённым направлениям знания и отвергать любое знание, не соответствующее умственному складу, сформированному у мыслителя в прошлом.
Как солнечный свет в равной степени освещает и обогревает разных людей, так и любовь распространяется в равной степени от своего источника, действуя не в каком-либо определённом направлении, но покрывает собой всё окружающее пространство.
Как и жизнь в целом, так и жизнь каждого, а уж тем более – мгновение или выбор определённого направления жизни – неповторимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённое направление»

  • Лонгрен провел ночь в море; он не спал, не ловил, а шел под парусом без определенного направления, слушая плеск воды, смотря в тьму, обветриваясь и думая.
  • Но человеческая энергия излучается при этом лишь в определенном направлении, — она истощается в женственном стремлении к самоотданию души Богу, как Церкви ее Главе, в жертвенном самораспятии человеческой стихии.
  • Мыслил я в одном определенном направлении, но на всевозможные лады, и в этом отношении походил на того тонкого гастронома, который из одного картофеля умел приготовлять сотню вкусных блюд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «определённое направление»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я