Предложения со словосочетанием «определённая тенденция»

Ретроспективный анализ публикаций, затрагивающих определение понятия психического состояния, позволяет проследить определённые тенденции.
Здесь, как и в других её направлениях, имеются определённые тенденции, привлекающие большинство.
Но в тоже время просматривается определённая тенденция образования трансформаций.
Эта работа касается только тех её видов, которые являются типичными образцами или имеют большое значение для понимания определённых тенденций.
В ходе углубляющейся борьбы с коррупцией в обществе возникли определённые тенденции и особая атмосфера, требующие пристального внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбагривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биологическая психиатрия – закономерный итог определённой тенденции научного знания в ХIX веке.
И другие боги приобретали власть в результате определённых тенденций мышления.
Нейропсихология учит нас тому, что в физической структуре головного мозга предустановлены определённые тенденции, отвечающие за выживание и воспроизведение видов.
Если удаётся достичь баланса в каждом номере, за год выстраиваются определённые тенденции.
Другими словами, суммирование большого числа случаев приводит к тому, что их случайные отклонения в ту или иную сторону нивелируются – образуется определённая тенденция, закономерность.
Хочется сразу признаться: в работе существует определённая тенденция.
В XIII столетии, когда согласно документам имела место покупка, наметились определённые тенденции: строят палаццо в соответствии с новыми канонами общества, ориентируясь на торговое и коммерческое преимущество; помимо сельскохозяйственных нужд и рыболовства теперь думают о доходах с домов и использовании их в качестве резиденций.
Уже вступительная статья, вероятно редактора, а также первая часть – «Крестьяне во времена крепостного права» – обнаружили определённую тенденцию в формировании образа крестьянского вопроса.
Примерно к трём месяцам жизни (а часто и чуть раньше) вы увидите определённые тенденции, повторяющиеся изо дня в день.
Последнее время, после снижения цен, стали популярны приводы CD-RW, которые могут записывать информацию на компакт-диски типа CD-R или CD-RW, и уже проявилась определённая тенденция устанавливать привод CD-RW вместо CD-ROM и дисковода гибких дисков.
Они приняли концепцию развития жизни, но дарвиновский медленный, от поколения к поколению, фильтр естественного отбора казался им чересчур ненадёжным и случайным: ведь в летописи окаменелостей, отразившей миллионы лет развития, вроде бы прослеживались определённые тенденции.
Тем не менее определённые тенденции выходят на поверхность, если попытаться «протоптать тропинки» в прошлое, ориентируясь на отдельные регионы, на мнения представителей разных поколений, на доступные документальные свидетельства, не забывая учитывать при всём этом различные политические позиции очевидцев.
Его высказывания интересны и как выражение определённой тенденции: нельзя считать психологический отбор по тестам панацеей от всех бед.
Дело в том, что командиры воинских подразделений и управляющие заводами имели обыкновение оптимистично относиться к своим активам, и поэтому цифры следует воспринимать скорее как показатели определённой тенденции, а не как последнее, нерушимое слово.
Во-вторых, в теории права господствовали определённые тенденции, не позволяющие раскрыть в полной мере его сущность (например, преувеличенные позитивизм и нормативизм, европоцентризм, этатизм).
Факт существования историософии как особой формы сознания русские религиозные философы всегда связывали с формированием определённой тенденции в развитии русской культуры.
Существует ходячее мнение, что в новейшей английской истории, если в ней вообще можно подметить определённую тенденцию, сказалось только одно стремление к демократизации – стремление, благодаря которому сначала средний класс, потом постепенно и низшие классы получали долю влияния в общественных делах.
Как правило, представитель определённой тенденции и жил в соответствующем регионе, однако бывали исключения: влияние региона могло быть и опосредованным – через родственные связи, язык и другие факторы влияния соответствующей культуры на того или иного конкретного человека.
В сагах об исландцах уже прослеживается определённая тенденция к романтизации и идеализации.
Эти сравнительно мелкие и второстепенные решения отражали определённую тенденцию.
Автор, имеющий определённую тенденцию в освещении своего героя, несомненно, проигнорирует то из них, которое не укладывается в тенденцию.
Ежегодные изменения, как правило, малы и на протяжении ряда лет часто – но не всегда – демонстрируют определённую тенденцию либо к увеличению, либо к снижению.
Я утверждаю, что можно обуздать определённые тенденции, если вовремя дать людям понять, на что реально направлены их усилия.
Более определённую тенденцию обнаруживает сопоставление глубины контакта с клиентом и остроты их проблем.
Таким образом, начинает прослеживаться определённая тенденция
Каждое полушарие ассоциируется с определёнными тенденциями поведения.
Микростандарт подсказывает возможные решения проблемы или шаги в развитии технической системы, в рамках определённой тенденции.
Когнитивное искажение – дихотомическое мышление проявляется в определённой тенденции структурировать свой жизненный опыт в двух противоположностях и крайностях.
Плохо ли, хорошо ли это – не нам судить, мы только проявляем определённые тенденции, присущие нынешней украинской проблематике.
Идёт речь здесь и о типичных отклонениях от нормы и своего рода «точках роста» среди таких отклонений, то есть явлениях, в которых просматриваются не просто ошибки, а зарождение определённых тенденций развития на том или ином участке литературного языка.
Если посмотреть на свою жизнь или на её основные области (семья, здоровье, хобби, бизнес и т. д.) как на отдельные системы, можно заметить определённые тенденции: система либо сжимается, становится всё меньше и меньше, либо растёт, увеличивается, крепнет.
Поскольку рост человеческого знания, очевидно, имеет определённую тенденцию – наука развивается и всё шире и глубже познаётся мир, тем самым всё более взаимосвязанным становится наше знание мира, – а человеческая история зависима от него, то, следовательно, история также имеет соответствующую тенденцию.
Опытно-статистические методы, в свою очередь, более экономичны, позволяют выявить определённые тенденции и факторы, хорошо поддаются автоматизации, но в результате они фактически фиксируют сложившиеся соотношения затрат труда, могущие быть не оптимальными.
Всё, что свершилось, стало историей, мы знаем, но что будет, можем только предполагать, хотя анализ определённых тенденций, закономерностей, однозначных проявлений создаёт предпосылки для известного проникновения в будущее.
Да, кстати, и в сугубо мирной, не столь и бесконфликтной жизни тоже подчас приметна чья-то самая наглядная, как и на редкость, весьма определённая тенденция прижаться бы к власти, да поплотнее, что, безусловно, изобилует самым немалым числом компромиссов или полукомпромиссов буквально-то со всякой на этом-то белом свете общественной этикой и моралью.
При этом наблюдается определённая тенденция: чем выше уровень оппозиционности периодического издания, тем жёстче в языке данного средства массовой информации при отборе языковых средств проявляется оппозиция «норма»/«антинорма».
Да, отследить определённые тенденции рынка и своих ближайших конкурентов при подобном мониторинге вполне возможно.
Когда общественное мнение имеет чётко определённую тенденцию – повышательную (бычью) или понижательную (медвежью), её нелегко изменить.
Тем не менее определённые тенденции просматриваются.
Когда слышишь во второй раз мнения или призывы, которые уже слышал двадцать или двадцать пять лет назад, они приобретают второе значение, воспринимаются как симптомы определённой тенденции, как знаки, указывающие если не на неизбежность, то во всяком случае на возможность такого же, как и в первый раз, развития событий.
Определённая тенденция содержалась не только в комментариях, подобных вышеприведённому, но и в самом отборе фактов, достойных упоминания: характерно, что в официальном московском летописании не упомянуты такие важные мероприятия, как губная реформа или поместное верстание рубежа 30 – 40-х гг. XVI в.
В ряде случаев мы наблюдаем определённую тенденцию к отождествлению понятий “имидж“ и “деловая репутация“. Но так ли это на самом деле?

Значение слова «определённый»

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «определённая тенденция»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я