Предложения со словосочетанием «определённая логика»

Все психологические исследования имеют определённую логику – последовательность их проведения.
И пусть это не совсем дело самого резидента, но определённую логику здесь всё же можно найти.
Правовые нормы придают политике определённую логику развития, делают её предсказуемой, создают общее правовое поле, определяют пределы компетенции субъектов и участников политического процесса.
Так или иначе, в построении манипулятивного действия часто прослеживается определённая логика, определённый принцип.
Можно сказать, что революция не телеологична, хотя и казуальна, то есть является результатом определённой логики событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фетишизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому способствовали и попытки обосновать определённую логику изложения содержания и комплексную систему подачи материала через формирование учебных циклов.
К тому же утверждение не лишено определённой логики и правдиво минимум наполовину – я уж точно не леди.
Но давай на миг отбросим предубеждённость, поверим, что отсекли дезинформацию, и тогда факты начинают укладываться в рамки определённой логики
Художником или композитором быть вовсе не обязательно, а вот определённая логика и творческие способности потребуются.
Дело в том, что последовательность ступеней в лестнице роста обусловлена определённой логикой.
При таком выборе трейдеру необходима определённая логика принятия решений в процессе отбора опционов, предоставляющих реальную возможность получения прибыли.
В этом смысле ордер уже сам по себе содержит определённую логику, подсказывающую оптимальные решения.
Закономерности, установленные в ходе подобных исследований, позволяют заложить в разрабатываемую стратегию определённую логику и экономический смысл.
Поэтому определённая логика была бы в том, чтобы начать именно с этого аспекта.
Именно тогда люди впервые обнаружили, что модификация одежды подчиняется определённой логике.
Если первые две части подчинены определённой логике поступательного усложняющегося изложения проблем и возможных решений, то следующие части вовсе лишены таксономии.
Позиций, которые не названы надуманным «позиционированием», а позиций, определённых логикой психической деятельности человека, алгоритмом принятия решения о покупке и потреблении.
– В его помешательстве скрыта определённая логика, и неясные мои догадки постепенно начинают приобретать чёткие очертания.
Подобно тому, как, с одной стороны, мы a limine отвергаем все натуралистические социологические воззрения на становление смыслового содержания духовной культуры, так, с другой стороны, на почве чистой социологии культуры мы должны отвергнуть всякое учение (которое соответствовало бы гегелевскому) о том, что история культуры – это, якобы, чисто духовный и определённый логикой смысла процесс.
Однако, рисуя историческую картину явления, он выявляет попутно в этой картине определённую логику, говорящую об отношении духовной и культурной традиций.
Выручает этимология, история, возможность существования альтернативной, субъективной оценки, культурные интерпретации определённой логики события и т. д.
Данная система может иметь различное содержание, способ организации, масштаб (микро-, мезо-, макро-), подчинена определённой логике развития.
Вместе с тем мы можем заметить, что в наших страданиях присутствует определённая логика.
Хоть в ней и прослеживалась определённая логика, я всё равно не смогла бы запомнить всё сразу.
Эта важная особенность выстраивает определённую логику исследования, какой бы аспект рассматриваемого наследия ни изучался.
Под инвестициями обычно понимают долгосрочные вложения денежных средств, основанные на понимании своих целей и возможностей и подчинённые определённой логике, или, как чаще говорят, торговой стратегии.
Теперь уже пришлось задуматься мне, в словах старосты определённая логика присутствует.
Есть определённые механизмы, определённая логика вещей, которая бьёт по основаниям такого допущения.
Даже перемещение по салону было продиктовано определённой логикой.
Остаётся лишь механизм, определённая логика срабатывания, которая накладывает отпечаток на функционирование всех прочих связанных с понятием тревоги психоаналитических концепций.
Что ж, определённая логика тут была.
В бодрствующем состоянии вы контролируете свою умственную деятельность и ход ваших мыслей следует определённой логике; воспоминания также имеют определённую последовательность: одно воспоминание вызывает другое, и этот процесс тоже подчиняется некоторой логике, точнее, тому, что вы называете логикой.
– Я мог бы принять вашу версию, однако даже у сумасшедших существует определённая логика в поступках.
Третье: искусство – или наука – хиромантии основано на символических аналогиях и определённых правилах толкования; при этом специалисту важно не выдумывать трактовку, основываясь на своих ощущениях, впечатлениях о человеке (именно так искусство хиромантии видится скептикам), а придерживаться определённой логики толкования.
Будучи особыми символическими формами ценностно-смыслового выражения, языки формируют определённую логику коммуникаций, в том числе и тренды культурной политики, которые с трудом преодолевают задаваемые исторически тренды и направления.
Несмотря на некий хаос, можно усмотреть определённую логику.
Это создание определённой логики мышления и выражение силы сопротивления всякому сотворяющемуся природному злу.
Опора на конкретную психологическую модель человеческого поведения придаёт усилиям консультанта определённую логику, поскольку она способна задать определённую направленность в постановке краткосрочных и долгосрочных целей в отношении пациента.
Все эти теоретические умствования и любительские спектакли с переодеваниями в «народное», изобретённые любителями «конструирования» действительности вне зависимости от того, кто они – славянофилы или западники, излишни для нормального труда, в котором и у низового «народа», и у управляющих, у каждого есть своё, определённое логикой общего дела собственное место.
Наоборот, сами законы мироздания продиктовали определённую логику.
Социальная реальность не схожа с естественной природой тем, что люди всегда вкладывают определённый смысл в свои действия, точнее подчиняют последние определённой логике, в том числе и логике здравого смысла.
При всём многообразии культурологических концепций в них можно проследить определённую логику, в общих чертах обозначенную самой сменой теоретических ориентаций от субстанциональных построений («культура – совокупность материальных и духовных продуктов человеческой деятельности») к ценностным и психологически-личностным культурологическим построениям, к реляционным взглядам («культура – совокупность отношений между людьми»), далее к деятельностным концепциям («культура – та или иная сторона специфической человеческой деятельности») и, наконец, к креативистским концепциям («культура – творческая деятельность человека и общества»).
Коль авторитарная системаоснована, как было показано, на определённой логике осуществления государственной власти.
Он не мог не признать за объяснениями учителя определённой логики, но ему было крайне сложно поверить в противоречившее тому, чему его учили с самого детства.
В джазовой музыке есть своя совершенно определённая логика, определённые ритмические принципы и законы, которые не нужно чувствовать или имитировать при помощи постоянных повторений, их просто необходимо знать.
Наша вселенная, несмотря на впечатляющие размеры всего лишь технологическая конструкция, имеющая определённые функции, имеющая определённую логику построения и имеющая не традиционные для человека, но всё же понятные и пригодные для практического использования принципы.
Основная проблема заключается в том, что работа, изначально подчинявшаяся определённой логике, организованная в процессы, с ясными ролями и точками передачи ответственности, теперь основана на отношениях и эмоциях.
Главы изложены согласно определённой логике повествования.
Что есть жизнь, счастье и удача в моём понимании, и возможно ли изменить свою сущность и путь, существует ли для этого какая-то определённая логика или особый секрет?!
Не оправдывая репрессии как средство решения стоящих перед государством задач, тем не менее заметим, что в действиях советской власти наблюдалась определённая логика – в преддверии большой войны происходила профилактическая «чистка» пограничной территории, т.е. ликвидация возможной «пятой колонны».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая логика»

  • В связи с описанной сценой мне вспоминается вечер, когда я сидел на нашем крыльце, глядел на небо и «думал без слов» обо всем происходящем… Мыслей словами, обобщений, ясных выводов не было… «Щось буде» развертывалось в душе вереницей образов… Разбитая «фигура»… мужики Коляновской, мужики Дешерта… его бессильное бешенство… спокойная уверенность отца. Все это в конце концов по странной логике образов слилось в одно сильное ощущение, до того определенное и ясное, что и до сих пор еще оно стоит в моей памяти.
  • И если мы видим ныне столь многих достойных судей в столицах и в самых отдаленных Губерниях; если слог приказный уже не всегда устрашает нас своим варварством; если необходимые правила Логики и языка соблюдаются нередко в определенных судилищах; если Министерство находит всегда довольно юношей, способных быть его орудиями и служить отечеству во всех частях своими знаниями — то государство обязано сею пользою Московскому Университету;
  • «Всякая великая философия, — говорит Ницше, — представляла до сих пор самопризнание ее творца и род невольных, бессознательных мемуаров… сознательное мышление даже у философа в большей своей части ведется и направляется на определенные пути его инстинктами. И позади всякой логики и кажущейся самопроизвольности ее движения стоят оценки, точнее говоря, физиологические требования сохранения определенного рода жизни».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Синонимы к словосочетанию «определённая логика»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «логика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я