Предложения со словосочетанием «определённая линия»

Люди, достигшие совершенства, на пути к успеху строго придерживались определённой линии поведения.
Коммунисты кафедр должны собираться и вырабатывать определённую линию поведения.
Дело в том, что он в них был весьма последователен и чётко проводил определённую линию.
Речь идёт не о достижении какой-то определённой линии, а об уничтожении всех живых сил противника.
Императивные нормы устанавливают для субъекта правоотношений строго определённую линию поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцерождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сообщение и на самом полуострове, и за его пределами зависело от его географических особенностей и в силу этого проходило по нескольким чётко определённым линиям.
Каждая конкретная ситуация предполагает определённую линию поведения при долгосрочном инвестировании.
Потребуются модели и с боковыми швами, и с точно определённой линией середины переда.
Так же, как наш ум придаёт форму и значение определённым линиям оптических иллюзий или чернильным пятнам.
Точно так же организационная перестройка конкурента или перераспределение руководителей могут означать концентрацию усилий на определённых линиях продуктов, что может сильно осложнить конкурентную борьбу.
Очерчивание фигуры равномерно определённой линией ещё содержит в себе нечто от физического ощупывания.
В ходе этого исследования волонтёров просили выбрать определённую линию поведения, связанную с употреблением здоровой пищи, здорового питья или физической активностью, которой им бы хотелось следовать, не напрягаясь.
Но если внутри него начинается борьба, особенно если в этой борьбе существует определённая линия, тогда в нём постепенно станут формироваться постоянные черты; он начнёт «кристаллизоваться».
Ратинов, «правомерное психическое влияние, само по себе, не диктует конкретное действие, не вымогает показание того или иного содержания, а, вмешиваясь во внутренние психические процессы, формирует правильную позицию человека, сознательное отношение к своим гражданским обязанностям и лишь опосредствованно приводит его к выбору определённой линии поведения».
Если первый вариант, кроме того, насыщал мимолётные ощущенияприсутствия телеологическим развитием, которое охватывало прошлое, настоящее и будущее, то второй вариант восстанавливал фактическоенастоящее в качестве случайного условия без заранее определённой линии движения, без чувства интеграции в более широкий контекст советского времени и без единого мнения о том, как это настоящее проживается в кинотеатре каждым отдельным человеком.
Групповые обсуждения отрывков текста были организованы так, чтобы каждый отдельный ребёнок «отыгрывал определённую линию совместной деятельности».
На определённых линиях случаются более долгие остановки.
А буквы в его формулах, первые буквы алфавита – а, в, с,которыми он обозначал величины, известные или данные, и самые последние буквы – х, у, z,которые применялись у него для величин неизвестных, – какая жирная определённая линия, без теней и недомолвок!
Иными словами, семейная традиция, начавшая было складываться в определённой линии рода, казалось бы, должна облегчать заключение всякого следующего союза между троюродными братом и сестрой, поскольку с каждым разом накапливались авторитетные прецеденты, но в то же время она вступала в противоречие с церковным запретом, и накопление этих противоречий лишь делало их более зримыми и наглядными.
Проведённое исследование можно представить и кратко изобразить следующим образом: идея – точка отсчёта, начало начал; логика – определённая линия рассуждения – аналог прямой или вектора; область интересов или внимания – координатная сетка и матрица «2х2».
Международный опыт, отечественные эксперименты последних лет, а также уже принятые на уровне государства решения, безусловно, задают определённые линии дискуссий, диктуют необходимость проектирования новых педагогических моделей.
Нужно ли придерживаться определённой линии поведения в процессе воспитания?
С другой стороны, проект может быть в основном использован для того, чтобы подготовить человека к определённой линии развития.
Это была незримая война, в ней мало звучало выстрелов, в ней почти не ходили в атаки – потому что чётко определённой линии фронта в этой войне не было.
Ваши мысли есть излучение энергии на частоте определённой линии жизни.
Если мы следуем за действием или направлением этого единства жизни, мы должны следовать определённой линии мысли или последовательности событий, вовлечённых в процесс её развития.
Например, на одной руке определённые линии могут сближаться около большого пальца, в то время как на другой руке их разделяет значительное расстояние.
Главное – это противоправные насильственные действия для устрашения, подавления конкурентов, навязывания определённой линии поведения.
Даже в тех условиях, в которых оказалась по своей глупости, она сумела выстроить определённую линию поведения, чтобы не сойти с ума.
Шахматные партии разыгрывали с помощью камешков, которые расставляли на доске, разделённой определёнными линиями.
Это посвящение всем нашим учителям, и я буду вначале его произносить, чтобы вы представили себе этих людей и вспомнили о том, что мы находимся в определённой линии передачи.
Над полками висят чёткие таблички, сообщающие, какие товары может купить игрок определённой линии.
В ситуации подчинения экспериментатор предписывает испытуемому придерживаться совершенно определённой линии поведения.
Например, если, выслушав чьё-то выступление, говорят, что оно было политически ангажированным, этим хотят подчеркнуть: выступавший проводил какую-то определённую линию, либо выразил свои симпатии тем или иным идеям, либо вообще выполнял чей-то социальный заказ, на кого-то «работал» и т. п.
Это когда управляешь своими снами, создавая определённые линии, которые хочешь.
Вывалы леса перед эпицентром взрыва и за ним располагались симметрично по обе стороны определённой линии траектории.
Родство по определённой линии становится ведущим конституирующим принципом социальности в позднем палеолите.
И во всех её действиях как бы нет определённой линии, цели.
Здесь есть закономерности, здесь есть ступени и здесь просматриваются определённые линии развития.
Но новая королева решительно занялась обороной королевства, она собрала народное ополчение и новую армию, установила определённую линию фронта и укрепила некоторые позиции, а какие-то, отдала противнику.
Я решил гнуть определённую линию.
Уровень развития всегда характеризует определённую линию.
Мне казалось, надо придерживаться определённой линии воспитания.
Предстоящий диалог приобретал определённую линию.
Современное восприятие детей прокладывается по определённой линии либо успеха, либо падения.
Он знает: пятая рота начнёт действовать после того, как основные силы достигнут определённых линий.
В тот момент, когда парни прочитали уведомление и увидели, что я ещё здесь, то по своему опыту в данной игре, поняли, что в данный момент, это место является запретной для телепорта, из-за определённой линии задания.
Мало того, что «тренированный ум» заблокирован во всех направлениях, кроме направления физического опыта, но даже здесь он должен специализироваться, то есть ограничивать себя определённой линией очень ограниченного отдела исследований.

Значение слова «определённый»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «определённая линия»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я