Предложения со словосочетанием «определённая зона»

Нейрофизиологи, в свою очередь, выдвигают предположение, что за мотивацию к различным видам деятельности отвечают определённые зоны мозга.
Качество упражнений значительно возрастёт, если научиться концентрироваться на определённых зонах тела.
Существует гипотеза о наличии в строго определённых зонах каждой из этих микросистем прямых рефлекторных связей практически со всеми органами и системами организма.
Он следит за определённой зоной пространства – например, областью непосредственно над головой – и срабатывает чаще, когда в эту область попадает какой-то объект.
Для оценки степени преемственности риска следует прежде всего выделить определённые зоны риска в зависимости от ожидаемой величины потерь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглодок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы будем претендовать на скорость получения нужного вам результата – быстрого повышения эффективности организации или определённой зоны управления.
Задания выдаются комплектовщикам заказов, имеющим различное оборудование, приспособленное для работы в определённой зоне склада.
Чтобы улучшить каждую из этих зон, нужно уделить им по часу в неделю, и все участники совещания должны быть сосредоточены на том, чтобы усовершенствовать определённую зону.
С помощью массажа определённых зон удаётся вызвать улучшение состояния связанных с ними внутренних органов.
Не смещая кожу в продольных направлениях, нужно осуществить нажатие на определённую зону стопы большим пальцем или кончиками нескольких пальцев.
Какую бы область пространства ни отслеживали нейроны в определённой зоне тектума, при электрической стимуляции этих нейронов животное будет тянуться к той самой области.
Побуждая определённые зоны мозга к активности, мы стимулируем усиленное кровоснабжение всего органа.
Ученые-физиологи доказали, что пальчиковые занятия стимулируют определённые зоны головного мозга, которые в свою очередь влияют на развитие речи, умственной активности, логического мышления, памяти, зрительного и слухового восприятия ребёнка, формируют у него усидчивость и умение концентрировать внимание.
Человек направляет волевые усилия на удержание объекта, что ведёт к активизации ретикулярной формации, повышению уровня электрической активности в определённых зонах коры и увеличению продолжительности детального и тщательного распознавания объектов.
Начнём с того, что массаж – это один из методов рефлексотерапии (от лат. reflexus– ‘отражённый’, ‘повёрнутый назад’), представляющей собой совокупность различных лечебных методов, применение которых основано на внешнем раздражении определённых зон на поверхности тела человека.
Но вообще стандарты делаются по должностям: если человек находится на должности, у него есть определённые зоны ответственности, то именно под эту должность, под этот процесс делаются стандарты.
Он говорил в связи с этим об «определённой зоне влияния», о тяготении к этому культурному центру, об усвоении известных воздействий от центра тяготения.
Каждая из триграмм соответствует определённой зоне (богатства, славы, брака и т.д.) и влияет на одну или несколько комнат в доме.
Если вы прислушаетесь к своему телу, то обнаружите, что страх локализуется в каких-то определённых зонах, а не везде.
Гуаша – древнейший вид китайского массажа; для лечения конкретных заболеваний применяется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые зоны, включающие в себя различные меридиональные (канальные) точки воздействия.
Врач пытался выявить и, возможно, устранить источник эпилептической активности, но обнаружил другое: когда электрод касался определённых зон височной доли мозга, происходило нечто неожиданное.
В случаях, когда вам необходимо запомнить сведения о людях, то им необходимо отвести определённые зоны в вашем «дворце памяти» и привязать их образы к опорным пунктам, придумав для них ассоциацию.
Например, на моих программах по омоложению лица мы с ученицами сначала выполняем самомассаж определённой зоны (лоб, межбровье и т. д.), а затем, чтобы усилить и закрепить результат, сверху накладываем тейпы.
Поддерживая активность определённых зон в коре своего мозга, каждый человек может в любом возрасте сохранять бодрость и здоровье, а также легко справляться с задачами высокой сложности.
И было понятно, что у каждого из них есть определённая зона действия.
Было продвижение определённых зон к северу, и здесь было значительно теплее, чем сейчас.
Право единолично распоряжаться своими вещами и территорией даёт ребёнку чувство контроля определённых зон жизненного пространства.
О взаимосвязи определённых зон коры больших полушарий головного мозга с психическими функциями человека учёным известно очень давно.
Среднее время воздействия на определённую зону составляет 5–7 секунд.
Система самовосстановления контролирует определённые зоны и органы тела и осуществляет восстановление нормального их функционирования в случае сбоев, заболевания.
Каждое из них работает с определённой зоной позвоночника и энергетической точкой в этой зоне.
Ему удалось создать технику, которая не давала яду покинуть определённую зону и накрыл этой техникой весь город.
Каждая пара нервных корешков иннервирует определённую зону тела.
Ведь это будет означать выход из определённой зоны комфорта.
Колонист мог перемещаться только в пределах определённой зоны, за пределами которой любой считался беглецом.
Недостаток двигательной активности и одностороннее стимулирование органов чувств (визуально – акустическое) нарушает равновесие в развитии определённых зон головного мозга.
Таким образом выполняя асану происходит стимуляция определённых зон головного мозга.
Раздражение определённой зоны кожного покрова может вызвать ответ на уровне определённого органа, то есть массаж определённых точек вызывает ответную реакцию на расстоянии, в зоне, не имеющей видимой анатомической связи с раздражаемой.
При одновременной регистрации биоэлектрической активности сердца и фронтальной коры при аритмиях, вызванных стрессом, было установлено, что действие стрессора сопровождается возбуждением определённой зоны фронтальной коры.
Это могла быть агрессия, бегство от опасности, ориентация в новой ситуации, самостимуляция определённых зон гипоталамуса, когда животное, нажимая на педаль электрической сети, посылало в собственный мозг электрические сигналы.
На самом деле, глаз ничего не видит и не понимает: понимание есть лишь форма контакта на уровне нейронов в чётко определённой зоне головного мозга, где имеют место впечатления, импульсы, фотонные переменные.
Напряжение в мыслях вызывает напряжённость определённых зон в теле, что в свою очередь приводит к недостаточному кровотоку, а значит и недопитанию этих самых зон.
Например, определённые зоны энергии могут характеризовать стабильные состояния, в которых электроны находятся в системе.
Для неискушённого глаза место прикрепления мышцы к большой кости может показаться простой неровностью, проход артерии через мозг – одной из мозговых извилин, ответвление нервного узла, отвечающее за кровоснабжение определённой зоны, – чем-то похожим на волокно и т. д.
Они представляют собой обширные комплексы, включающие несколько функционально определённых зон: парадную или официальную (комплекс дворов и залов, имеющих наиболее роскошную отделку), собственно жилую (комплекс небольших по размеру помещений, жилое использование которых подтверждается археологически), хозяйственную (кухни, кладовые), административную (архивы, библиотеки, школы писцов).
В его основе лежит использование особенностей сегментарного строения тела: раздражение кожных рецепторов определённых зон оказывает воздействие на внутренние органы и системы организма, иннервируемые теми же сегментами спинного мозга.
Нельзя назвать определённую зону головного мозга, в которой хранится наша память.
С целью организации взаимодействия каждому воинскому формированию для ведения боевых действий устанавливается определённая зона ответственности на местности, которая по-английски называется area of operations, а по-русски – по разному в зависимости от численности формирования и вида боевых действий.
По легенде якобы поступал заказ на захват определённой зоны, они подбирали две группы, с которыми подписывали краткосрочный контракт претенденты, и ага – в бой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая зона»

Значение слова «определённый»

Значение слова «зона»

  • ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОНА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «зона»

ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона.

Все значения слова «зона»

Синонимы к словосочетанию «определённая зона»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «зона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я