Предложения со словосочетанием «определённая длина»

В основе метода лежит физическое свойство импульсов высокоинтенсивного света определённой длиной волны проникать на различную глубину и поглощаться сосудами дермы, клетками, вырабатывающими меланин и коллаген.
Совсем другим будет утверждение, что волны, отражённые от киновари, имеют определённую длину.
Отражённые от поверхности лучи определённой длины воздействуют на сетчатку глаза и вызывают ощущение восприятия определённого цвета.
Когда отростки достигают определённой длины, на их концах начинают формироваться метёлочки листьев с развитой корневой системой и зачаточным стеблем.
Каждому химическому элементу соответствует определённая длина световой волны, а интенсивность излучения позволяет различить степень разогрева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти линии всегда приходились на одни и те же цвета, имеющие строго определённые длины волн.
Для оклейки потолков подойдут светлые, нежные, шёлковые ткани, которые нужно разрезать на полотнища определённой длины и обязательно прогладить, а затем аккуратно сложить.
– Драконы имеют право на определённую длину тела согласно своему рангу. Чем выше общественное положение дракона, тем большую длину ему позволено занимать.
Например, для временных рядов может применяться оконное преобразование, при котором последовательность значений разбивается на окна определённой длины для создания обучающих примеров.
Эргостерин и 7-дегидрохолестерин превращаются в витамины группы D (эргокальциферол и холекальциферол соответственно) под действием ультрафиолетового излучения определённой длины волны.
Белок зелёный флуоресцентный (англ. green fluorescent protein, GFP) – белок, обладающий зелёным свечением при освещении светом определённой длины волны.
Если бы волосяные луковицы у нас функционировали, как у шимпанзе, то они подчинялись бы упорядоченному циклу: волос растёт несколько недель и, достигнув определённой длины, выпадает, а из луковицы начинает расти новый.
Лечебное воздействие цвета связано с влиянием колебаний определённой длины волны на наши органы и чакры.
Вердикт был следующим: «Если ткач желает изготовить материю по своему методу, он не может немедленно начать производство, но обязан получить разрешение на использование необходимого ему количества нитей определённой длины от городских судей, которые огласят своё решение лишь после того, как выскажутся четыре старейших купца и четыре старейших ткача из его цеха».
Если же такие частицы массы присутствуют в среде и имеют определённую длину свободного пробега, то они создают вдоль потенциалов волновода вихревые гравитационные токи (вынос дополнительной энергии), которые опять порождают зарядку сферы нового гравмонополя и на новом месте.
После воздушной заслонки воздух поступал в центральную часть впускного коллектора, расположенного над клапанными форсунками (инжекторами), откуда распределялся по цилиндрам через впускные патрубки определённой длины, изменявшими направление воздушного потока на 180°.
При работе с микроскопами следует учитывать, что объективы рассчитаны на определённую длину тубуса, поэтому не следует переносить объективы с одного типа микроскопа на другой.
Выясняя способы охоты хищника или особенности поведения растительноядных зверей, подсчитывают число «нырков» в снег, число прикопок, пороев, объеденных кустов и т. п., приходящихся на определённую длину пути животных в сотнях метров.
Мы даём, например, кусок серебра определённого веса за кусок каната определённой длины, или ковёр известных размеров за несколько литров вина, за некоторое количество лошадиных сил или за перевозку на определённое расстояние.
Он снова перечислил физико-химические причины, следствием которых является то, что высокомолекулярное ядро груши под влиянием световых волн определённой длины начинает создавать центральный сгусток, вокруг которого послойно откладываются последующие пласты, и эти световые волны, составляющие существенный источник развития, берутся главным образом из ближайшего окружения и тем самым влияют на состав катализаторов, который в известной степени моделирует форму ядра.
Лет с 15 снова и всерьёз увлёкся аэростатом, и уже зная математику, имел достаточно данных, чтобы решить вопрос о том, каких размеров должен быть воздушный шар, чтобы, сделанный из металлической оболочки определённой длины, мог подниматься на воздух с людьми.
Иными словами, колокол издаёт звон благодаря этой запечатлённой [imprimeé] в нём способности, что объясняет, почему под действием единичного толчка колокол может издавать звон определённой длины.
Если бы глаз был слишком коротким или стал бы слишком длинным, то лишь при определённой длине глаза его оптика идеально фокусировала бы окружающий мир на сетчатку.
Надо прокопать траншею определённой длины, ширины и глубины?
Жизнь человека – это путешествие определённой длины.
Из физики известно, что каждый цвет обладает определённой длиной волны, которую улавливает человеческий глаз.
Девушкам и представительницам женского пола запрещалось когда-то наносить косметику, носить юбку определённой длины.
Если струна определённой длины даёт какую-то ноту, то нота, воспроизводимая с помощью струны, длина которой вполовину меньше, будет на октаву выше.
Для них тоже требуется время определённой длины, как для процесса их возникновения и оформливания, так и для разных событий в процессе их существования, вплоть до совершенного заключительного их уничтожения.
Этот резонатор излучает электромагнитные волны, имеющие определённую длину.
Следовательно, запросами надо потребовать данные на всех клюквенников выше шести вершков, с определённой длиной стопы.
Мало того что стена должна иметь чётко определённую длину и высоту, сзади должны быть контрфорсы.
Отдельные спектральные цвета, соответствующие определённой длине световой волны, являются простым, или монохроматическим, светом.
Бородку он всегда содержал определённой длины, надлежащим манером остриженной, и даже редеющие седины, умащённые маслом, искусно, волосок к волоску, зачёсывал на затылок.
Бабушка в косынке и вязаной кофте убирала их или держала складной метр, если нужно было напилить поленьев определённой длины.
В процессе дупликации хромосом и деления клеток теломеры укорачиваются, но в случае достижения ими определённой длины дочерние клетки не смогут делиться, чтобы, в свою очередь, образовать по две новые дочерние клетки.
Поэтому указывая на то, что мы разделили отрезок определённой длины на какое-то сверх огромное количество частей, имеющих сверх малый размер, мы должны внести ясность – частей какого размера.
Но, конечно, они могут отвечать только на колебания вполне определённой длины или лишь слабо меняющейся; значит, во-первых, записывают лишь переживания одного человека или очень немногих людей, излучающих волны именно такой длины, и во-вторых, отмечают вполне определённые переживания, отвечающие именно таким колебаниям.
Разве люди, содержащиеся в одиночном заключении, не развлекаются тем, что отмечают время на стене чёрточками определённой длины, пока, наконец, подсчёт этих чёрточек, расположенных треугольниками, не превращается в самодовлеющую цель их жизни?
Стих появляется только благодаря повторяющимся из строки в строку ритмическим структурам, создаваемым словами определённой длины (стр. 73).
На голове и подбородке шерсть была немного длиннее и напоминала волосы и бороду, но она никогда не отрастала больше определённой длины и не нуждалась в стрижке.
– Лазерная чрескожная коагуляция – это лазер определённой длины волны, который склерозирует сосуды без повреждения кожи.
То, что мы не видим своей (или чужой) волновой части, объясняется тем, что наш глаз настроен на принятие определённых длин волн, проявляющихся только в видимом нами диапазоне, а значит, способен видеть лишь корпускулярную часть объекта.
Конкретным аргументом в пользу данного утверждения стало открытие феномена «жизни» ДНК в течение сорока дней после фактической смерти человека (ДНК продолжала излучать определённой длины электромагнитные излучения, которые прекращались на сорок первый день).
Например, при постройке крестьянской избы или княжеского терема нужно было мерять бревна или при покупке ткани отмерять определенную длину.
Обычно двигатель продаётся отдельно и вместе с ним можно отдельно купить шнек определённой длины и диаметра, для конкретного вида ловли.
Наверное, точки и тире из азбуки будут соответствовать дырке или щели определённой длины на этой перфокарте?
Посему необходимо классифицировать станции, разграничить районы их действия, назначить каждой паре определённую длину волны, высоту мачт и мощность и выработать правила пользования такими станциями различными ведомствами и частными лицами на особых условиях в мирное и военное время и подчинить и контролю правительства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая длина»

  • Для нее, так, как и для всех прочих промыслов, назначается день, и збирается атаман и дается ему пушка, по выстрелу из которой все собравшиеся на промысел казаки пускаются с места в маленьких бударах, не помещающих в себе более одного человека, и каждый начинает выкидывать определенной длины сеть свою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «длина»

  • ДЛИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение линии, плоскости, тела в том направлении, в котором две крайние его точки наиболее удалены друг от друга. Меры длины. Измерить длину и ширину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «длина»

ДЛИНА́, -ы́, ж. 1. Протяжение линии, плоскости, тела в том направлении, в котором две крайние его точки наиболее удалены друг от друга. Меры длины. Измерить длину и ширину.

Все значения слова «длина»

Синонимы к словосочетанию «определённая длина»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «длина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я