Предложения со словосочетанием «определять виды»

Не очень знакомые по внешним признакам грибы очень аккуратно выдернуть, осмотреть нижнюю часть, постараться определить вид съедобных грибов.
Подразделение затрат по экономическим элементам позволяет определить вид затрат по организации в целом независимо от места их возникновения и направления.
Чтобы антидот подействовал, нужно правильно определить вид змеи.
Поэтому если затрудняетесь с точностью определить вид кровотечения – смело накладывайте жгут прямо на рану – не ошибётесь, а медики потом разберутся.
Например, модель может определять, является ли изображение кошкой или собакой, определять виды растений или классифицировать объекты на дорожных сценах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылинялый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определив вид расстройства по симптомам и причинам его появления, можно понять, что делать, и попросить доктора назначить лечение.
Читатель узнает о биопатогенных факторах, сглазе и порче, научится отличать их друг от друга, определять виды и узнает, как с ними бороться.
Принцип свободы договора даёт возможность предпринимателям самостоятельно решать вопросы заключения договора, определять виды договоров и их условий, выбирать партнёров по договору, поскольку это не противоречит закону.
Старик мог безошибочно определить вид птицы, полагаясь лишь на слух.
Так, его местоположение в значительной мере определяет виды культивируемых на нём растений.
Для эффективной работы системы качества важно определить виды документации лаборатории и состав документов, входящих в каждый из них.
Данный документ определяет виды экспертиз, производимых в рамках налогового контроля, и в этом документе не упоминаются налоговая, бухгалтерская, экономическая и т. п. экспертизы.
Несколько последовательно сменяющих друг друга горизонтов составляют генетический профиль почвы, по характеру которого можно определить вид и тип грунта, что важно для его окультуривания.
Задача ландшафтного архитектора – выбрать для водоёма наилучшее место и определить вид водоёма в едином стиле с домом и садом.
По небольшому бруску или дощечке я могу определить вид дерева, его состояние, представить, как будет звучать музыкальный инструмент из такой древесины.
Определяют вид дорожек, а также неровные места, где потребуется возведение ступеней.
Сущности определяют вид и являются вневременными, неизменными и не допускающими градаций.
Если вы не можете определить вид гнили или того, что считаете гнилью… обратитесь к услугам специалиста.
Вместо вопроса о том, как предприниматель определяет виды и степень дифференциации производимой продукции, возникает предположение об однородности всей продукции.
Эти признаки и определяют вид движения частицы – кинетический или безынерционный волновой самодвижущийся.
Листья по форме очень многообразны, по ней можно определить вид растения. Поэтому очень важно знать особенности строения листа распознаваемого растения.
Способ построения определяет вид проекции: центральную или параллельную.
Объём определяет вид статута (статика статута), сферу его действия, а привязка – содержание статутных норм (динамика статута).
Использование надлежащим образом спроектированных технологических карт процесса определяет виды деятельности, для которых процедуры (например, инструкции) необходимы сотрудникам лаборатории в целях выполнения возложенных на них профессиональных задач.
Постарайтесь определить вид красителя.
– Первое, что необходимо сделать – определить вид скепсиса.
Важно при классификации барьеров понимать, что любой барьер для начала должен быть отнесён либо к предупреждающему, либо к реагирующему видам, затем барьер надо отнести к одному из видов – технический или организационный, только после этого определяем вид – пассивный, активный или непрерывно работающее оборудование.
Предполагается нормальное распределение вероятностей для обоих активов (что определяет вид кривой – в форме колокола).
Выбранный тип определяет вид вкладок диалогового окна.
Типовые и ведомственные перечни, типовые, примерные номенклатуры помогут правильно определить виды и сроки хранения документов, сгруппировать их в дела.
Определите виды общения, актуализирующиеся в следующих ситуациях.
Затем, ландшафт всегда определяет вид и способы хозяйства.
Нормативность– основополагающий, содержательный признак права, указывающий на то, что право устанавливает единые требования (правила, нормы) к поведению людей (субъектов права), определяя вид (как) и меру (в каких пределах) дозволенного, должного и запрещённого поведения и тем самым выступая специфическим регулятором общественных отношений.
При определении части стоимости бизнеса, которая формируется на протяжении постпрогнозного периода, необходимо обоснованно выбрать ставку капитализации, определить вид и рассчитать величины капитализируемого денежного потока.
Прежде чем выбирать помещение для организации склада или переоборудовать имеющееся, определяют вид складирования – способ размещения грузов в пространстве склада, который влияет на степень использования площади и объёма, возможность механизации операций, капитальные вложения, эксплуатационные затраты, квалификацию персонала.
Теперь необходимо было определить вид плесени.
Почему важно правильно определить вид распределения?
Началом процесса реализации уголовной ответственности за совершённое лицом преступное деяние является момент вступления в законную силу и начало исполнения вынесенного судом приговора, который, являясь актом применения нормы права, определяет вид и меру уголовного наказания конкретному виновному лицу.
Принцип свободы договора предполагает возможность предпринимателей самостоятельно решать вопросы заключения, изменения, расторжения договора, определять виды договоров и их условий, выбирать контрагентов по договору, если это не противоречит законодательству.
Некоторые учёные считают, что форма волосяной луковицы определяет вид волос: из круглых сосочков растут прямые волосы, из овальных – слегка вьющиеся, а из почкообразных – кудрявые.
Экономическая обстановка обуславливает большие или меньшие объёмы денежных средств, которые могут истратить покупатели, она также определяет виды приобретаемых ими товаров, ту сумму, которую они готовы уплатить.
Отношения, касающиеся основных принципов системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления, определяют виды органов законодательной, исполнительной и судебной власти, правовой статус этих органов, порядок их образования, компетенцию, формы деятельности, издаваемые ими акты, систему органов местного самоуправления.
Основными составляющими внешней среды предприятия являются: экономическое состояние общества (данный фактор влияет на степень доступности денежных ресурсов, на величину процентов, которые можно получить на вложенный капитал); политическая ситуация (влияет на экономическую обстановку); социально-культурная среда (она определяет вид и цену товаров, потребляемых в обществе и в отдельных группах покупателей: образование, культура, нравственные нормы и религиозные традиции оказывают непосредственное влияние на спрос); технологическая среда (характеризует уровень научно-технического развития и приводит к повышению качества и уменьшению сроков изготовления продукции); физическая или географическая среда (определяет возможности коммерческой фирмы, функционирующей в конкретном регионе); партнерская финансово-кредитная сфера (она характеризует финансовые, оперативные и деловые возможности предприятий, в связи с этим они подразделяются на предприятия-поставщики и предприятия-покупатели; коммерческие банки; финансовые и инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые компании; аудиторские и нотариальные конторы; транспортные фирмы; рекламные бюро; организации средств связи и коммунальных услуг; другие контрагенты фирмы).
Чтобы определить вид нистагма, характер, частоту и амплитуду колебательных движений глаз, используется нистагмография.
Задание 1. Записать словосочетания, составить их схему, определить вид связи слов.
Проще говоря, данные определителей дают возможность определить вид кривой второго порядка, которая задаётся данной конкретной матрицей.
– Засапожный нож. Знаю, – перебиваю я, радуясь, что могу определить вид небольшого кинжала.
Запах цветов слабый, поэтому определить вид растения по цветам довольно трудно.
– Ты сумеешь определить вид коры – или дерева, с которого её взяли? Вдруг так мы установим, где держат остальных?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять виды»

  • Вереницею прошли перед ним: и Клементий, и Великанов, и Ламврокакис, и Баклан, и маркиз де Санглот, и Фердыщенко, но что делали эти люди, о чем они думали, какие задачи преследовали — вот этого-то именно и нельзя было определить ни под каким видом.
  • Поверенный распорядился и насчет постройки дома: определив, вместе с губернским архитектором, количество нужных материалов, он оставил старосте приказ с открытием весны возить лес и велел построить сарай для кирпича, так что Обломову оставалось только приехать весной и, благословясь, начать стройку при себе. К тому времени предполагалось собрать оброк и, кроме того, было в виду заложить деревню, следовательно, расходы было из чего покрыть.
  • По наружному виду едва ли можно было определить сразу, сколько лет было Ляховскому, — он принадлежал к разряду тех одеревеневших и высохших, как старая зубочистка, людей, о которых вернее сказать, что они совсем не имеют определенного возраста, всесокрушающее колесо времени катится, точно минуя их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «вид»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я