Предложения со словосочетанием «определить характер»

Некоторые психологи даже считают, что именно по этой части тела можно определить характер человека, его отношение к жизни.
Персонология – это вид психологической диагностики, с помощью которой можно определить характер человека.
Мама говорит, что есть учёные, которые могут определить характер человека по почерку.
Закладываемые в видеоиграх механики позволяют определить характер взаимодействия с пространством, а само пространство – побудить игрока использовать механики.
Более того, ваш взгляд сам начнёт останавливаться на тех выдающихся признаках, по которым и удаётся определить характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адъюнктский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому очень важно своевременно и на ранней стадии определить характер заболевания, чтобы в дальнейшем не возникло различных нежелательных осложнений.
При наличии специфических симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы определить характер болезни.
Мы помогаем определить характер персонажа, которым управляем на экране, и даже сами как бы становимся этим персонажем.
Этот расклад используется, если требуется определить характер взаимоотношений с определённым человеком.
Она сосредоточила в своих руках промышленную монополию, что на многие десятилетия определило характер политики английской буржуазии.
Давайте определим характер ребёнка. Взгляните на девять основных характеристик поведения и отметьте те из них, которые лучше описывают вашего малыша.
Лицо – это всего лишь результат биологической случайности, наследственности, и, следовательно, невозможно определить характер человека простым разглядыванием его чёрт.
Поскольку упоминания в письменных источниках абстрактных аспектов жизни этрусков редки и весьма туманны, проще сначала изучить более осязаемые свидетельства в виде дошедших до нас памятников и предметов быта, используя все приёмы современной науки, попытаться определить характер цивилизации на основании её художественных и технических достижений, а изучив письменные свидетельства, понять характер народа и таким образом представить себе жизнь, которую вели этруски.
Тут главное – определить характер деятельности и подобрать людей с надлежащими качествами.
За ним пришло «третье приближение», когда мы узнали, что все планеты вращаются по волнистым линиям, постоянно уклоняясь в ту или другую сторону от эллипса и никогда не проходя в точности по тому же пути; и, наконец, теперь, когда мы знаем, что солнце не неподвижно, а само несётся в пространстве, астрономы стараются определить характер и положение спиралей, по которым несутся планеты, постоянно описывая слегка волнистые эллипсы вокруг солнца.
Это обстоятельство и определило характер войны, предрешило её исход – несмотря на то, что немецкий коллектив по своему качеству, своему «дурхшнитту», своему научному базису, отделке и разработке доктрины— одним словом, по постановке своей рациональной части значительно превосходил коллектив французский.
Поскольку числа охватывают все области бытия, то с помощью нумерологии можно вникнуть в самую суть процессов, явлений, событий, определить характер вибраций любого места (страны, города и т. д.), которое имеет своё название или имя.
Следовательно, проблема определить характер человеческого рода оказывается как будто неразрешимой, поскольку такое решение требует сравнения двух видов разумных существ на основании опыта, который не даёт нам для этого данных.
Колонизация, непрерывное расширение и освоение новых земель во многом определило характер русской истории: экстенсивный (а не интенсивный) характер экономики, многовековую острую нехватку рабочих рук при избытке земли, ассимиляцию русскими других местных народов.
Очень важно своевременно определить характер поражения суставов, ведь наличие этого фактора всегда свидетельствует о патологии во всём организме, поскольку заболевание охватывает не только суставы, но и внутренние органы.
Таким образом, его военная теория является ценной, прежде всего, потому, что даёт чёткое направление, по которому мы можем двигаться, чтобы определить характер предстоящей войны, и убедиться, что не пытаемся навязать конкретному характеру войны специфический характер операций только потому, что они оказались весьма успешными в войне совершенно иного плана.
Устанавливая причинную связь между степенью причинённого вреда здоровью и оцениваемой травмой, эксперт обязан не только формально ограничиться констатацией объёма функции, дополнительно нарушенной оцениваемой травмой, но и определить характер влияния ранее нарушенной функции и индивидуальных особенностей организма на характер и степень нарушения, вызванного оцениваемым повреждением.
Никаких правилисследования он не предлагает, а ищет признаки, по которым можно было бы определить характер современной истории в отличие от истории повествовательной (хроники) и истории прагматической.
Поскольку потенциальная опасность и пределы выживаемости не всегда достаточно хорошо изучены, на начальных стадиях часто используются животные – чтобы определить характер возможной угрозы и наметить безопасные для человека пределы.
Если попытаться одним словом определить характер библиотеки, в которую захочет пойти современная молодёжь, то это будет слово «дружелюбие».
Я провела над раной руками, чтобы определить характер повреждений, и вопрос с армейскими лекарями отпал сам собой.
Она была воспринята писателями-маринистами как манифест и на долгие годы определила характер американской морской прозы.
– Он рассказывал мне, что вы можете с одного взгляда определить характер и возможности человека, даже рассказать о его профессии и привычках.
– Как определить характер девушки по выпечке, которую она выбирает?
Противостояние между этими полюсами и определило характер новой геополитической эпохи.
Девочек много, но хорошие или плохие, не знаю, так как трудно определить характеры стольких девчонок, когда не знаешь, на ком остановиться.
Разумеется, это в какой-то степени определило характеры обоих, их нравственные и эстетические предпочтения.
Обнажившийся социальный антагонизм ошеломил власть имущих, на время ослабил боярские распри и во многом определил характер последующих реформ.
Но как бы то ни было, внедрение этого уникального продукта в производство определило характер ведения здешних войн не на один век вперёд.
Графология – это наука, которая позволяет чётко определить характер и жизненное направление человека.
Порой археологи затрудняются определить характер ритуального использования некоторых найденных предметов, хотя уверены в том, что они имели культовое назначение.
Окружающие горы были покрыты снегом, а непроницаемый туман мешал определить характер окрестности.
Это действительно так, но для нас важнее определить характер отношений между субстанцией и её модусами, поскольку атрибуты субстанции, как и сама субстанция, относятся к природе порождающей.
Знание гармоник эмоциональных состояний при различного рода заболеваниях позволяет определить характер музыки для конкретного человекапри именно его индивидуальном состоянии и иметь лечебный эффект от прослушивания отобранных мелодий.
Говорят, по нему легко определить характер дракона, так как у всех он разный.
Это значит, что малыш правильно определил характер исполняемого произведения.
Малыш с лёгкостью ответит на все ваши вопросы и быстро определит характер музыки.
Обращение к нормативным актам других отраслей права даёт возможность определить характер должного поведения человека, деятельность которого связана с соблюдением каких-либо правил, т. е. выяснить, каким образом должно было действовать лицо в конкретной ситуации, и, следовательно, ответить на вопрос: имело ли место нарушение обязанностей.
Все, казалось, сосредоточились на попытках определить характер звуков, проникающих в убежище снаружи.
Философия и догматика японских буддийских школ в немалой степени определили характер развития японской общественной мысли.
Если нужно с сей точки зрения определить характер эпохи нашей, то мы назовём её эпохою практического или положительного просвещения, то есть всеобъемлющей промышленности и применения открытий и сил её в пользам общественного и частного благосостояния.
Эволюция современной фирмы на рубеже XX – XXI столетий определила характер изменений в подходах к сути и типу стратегического управления.
Говорят, что по мебели и вещам можно определить характер хозяина.
Есть резоны сказать, что решение новых проблем, обозначенных самой жизнью, жизнью исторической науки, в конечном итоге, позволит определить характер будущего в процессе изменения представлений о прошлом на основе усвоения и философского переосмысления результатов развития исторического познания с учётом позитивных возможностей и опыта современности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить характер»

  • Теперь вникните: проходит четвертый господин и желает определить характер всех нас троих, вместе с раздавленным, в смысле практичности и основательности…
  • Талантливый молодой человек, взявший на себя описать настоящее дело, — все тот же господин Ракитин, о котором я уже упоминал, — в нескольких сжатых и характерных фразах определяет характер этой героини: „Раннее разочарование, ранний обман и падение, измена обольстителя-жениха, ее бросившего, затем бедность, проклятие честной семьи и, наконец, покровительство одного богатого старика, которого она, впрочем, сама считает и теперь своим благодетелем.
  • Я не следил, конечно, за сущностью этих дел, да и впоследствии узнал об них только то, что большая часть была ведена бесплодно и стоила матушке немалых расходов. Впрочем, сущность эта и не нужна здесь, потому что я упоминаю о делах только потому, что они определяли характер дня, который мы проводили в Заболотье. Расскажу этот день по порядку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «определить характер»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я