Предложения со словосочетанием «определяться характером»

А любовь к конкретным числам определяется характером человека, его мечтами, комплексом неполноценности или, наоборот, полноценности.
Если вы хотите построить бутовый, кирпичный или бетонный фундамент, то состав цементного раствора для связки элементов конструкции в единое целое определяется характером и основными свойствами грунта.
Производственно-технологические условия труда определяются характером используемого оборудования, технологическими параметрами производства, состоянием техники безопасности, природными факторами.
Характер устройства военной организации феодализма непосредственно определялся характером политического устройства.
Таким образом, можно сказать, что характер общения со сверстниками во многом определяется характером взаимоотношений в семье подростка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кэптив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфика этого вида выносливости определяется характером упражнений, присущих тому или иному виду спорта.
Важно подчеркнуть, что степень адаптированности личности при данном подходе определяется характером её эмоционального самочувствия.
Действительно необходимое организму количество воды определяется характером преобладающих в пище органических веществ.
Она свершалась при преобладающем воздействии международных факторов, её приоритеты и пределы определялись характером режима и внутренними обстоятельствами.
По их мнению, природа детского развития определяется характером родительских отношений, а в частности их поведенческими реакциями в зависимости от понимания родителями характера и личности ребёнка.
Несмотря на относительную самостоятельность, тип надстройки определяется характером базиса.
Границы действия норм уголовного и административного права определяются характером и направленностью соответствующих запретов.
В пределах каждого фонда, вошедшего в объединённый архивный фонд, применяются принципы систематизации, выбор которых определяется характером деятельности конкретных организаций, составом и объёмом документов [15, п. 2.12].
Техника гимнастических упражнений в значительной мере определяется характером взаимодействия звеньев в кинематической цепи тела гимнаста.
Помимо потребности, которая определяется характером отношения к другому, общение всякий раз имеет определённые мотивы, ради достижения которых предпринимается общение.
А эта среда определяется характером юридических задач, которые поступают от внутренних клиентов, уровнем информационной прозрачности службы и компании в целом, степенью цифровизации процессов, ожиданиями ключевых руководителей компании и заказчиков юридического сервиса.
Они могут быть личными, а могут быть коллективными и общественными, социально и культурно обусловленными (здесь стоит уточнить, что доминирующие «личные» мотивы так или иначе всегда определяются характером эпохи, национальной культурой и т. п.).
Выбор зон воздействия определяется характером патологии, лечебными задачами, функциональными и нейроанатомическими особенностями корковых полей или отделов спинного мозга, их связями, а также характером функциональной асимметрии головного мозга.
Аппаратная начинка вычислительного узла полностью определяется характером заданий, которые будут решаться на кластере, но всегда нужно стараться сбалансировать состав «железа», чтобы не возникло узких мест, например, таких, как большое число ядер при узком канале в память, недостаточная ширина канала в вычислительную сеть и т. п.
Они служат для поддержки интересов долгосрочной политики, и поэтому их формы, модели и цели определяются характером политики в каждый конкретный период.
В познании природы принципы того, что происходит (например, принцип равенства действия и противодействия в передаче движения), суть вместе с тем и законы природы, так как там применение разума теоретическое и определяется характером объекта.
Способы правового регулирования определяются характером зафиксированного в норме права предписания.
Через неё определяется характер историко-культурных эпох, тип человека, ментальность общества.
Методика устранения возникающих неисправностей определяется характером отказа прибора и может быть произведена либо путём замены отдельных элементов, либо целых блоков (это экономит и финансы, и время).
Блеск определяется характером света, отражаемым от поверхности камня, и бывает двух типов: металлический и неметаллический.
Более того, решение вопроса определяется характером не всех, а лишь преимущественных оснований возникновения гражданских правоотношений – договоров, взаимных обязательств.
Суммарная суточная потребность в воде у взрослого определяется характером выполняемой работы, условиями внешней среды и качеством съеденной пищи.
Наша жизнь определяется характером не менее сильно, чем расой или полом.
В конечном счёте, направленность жизни такого консультанта определяется характером проблем его клиентов.
Если она нарушена, то определяется характер нарушения, который иллюстрируется примером из протоколов исследования.
При этих заболеваниях уже на начальных стадиях в болезненный процесс вовлекаются органы, функции которых во многом определяются характером питания, вредными привычками, словом, всем тем, без чего невозможно жить.
Специфика прибрежных вод определяется характером побережья, числом портов и небольших бухт и глубиной воды, которая, в свою очередь, определяет применение донных или якорных мин.
Важно учитывать не только и не столько численность этнической общности, сколько её роль в прошлой имперской жизни, поскольку именно этим определяется характер инструментов этнополитической мобилизации.
Не стоит забывать, что разные части растения и различная концентрация настоев и настоек используются совершенно индивидуально и определяются характером лечения и самим заболеванием.
Отсюда с неизбежностью следует, что содержание нашего познания всецело определяется характером тех органов восприятия, которыми располагает человек.
Далее станет понятным, что качественная сторона теорий и концепций нередко определяется характером используемых подходов.
Несмотря на безусловное признание этих прав частными, пределы правомерности распоряжения ими со стороны потерпевшего определяются характером действий причинителя вреда.
И если принципиальное решение – предпочесть стратегию рациональной или эмоциональной подачи – в значительной степени определяется характером самого продукта, тем, какие потребности покупателя (реальные утилитарные или символически значимые) он удовлетворяет, то выбор того или иного подхода в пределах принципиальной стратегии зависит прежде всего от рыночной ситуации.
Р. Дарендорф (1959) утверждает, что классовый конфликт определяется характером власти.
Любое оценивание должно определяться характером и объёмом ранее изученного материала и уровнем общего развития учащихся.
Согласно марксизму все сферы жизни общества определяются характером экономической системы.
Её структурная организация продолжала оставаться многополярной, а вектор развития по-прежнему определялся характером взаимодействия между великими державами.
Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером экономических и социальных проблем в стране в конкретный период.
Данные характеристики определяются характером связей между ними и полностью зависят от контекста конкретной жизненной ситуации.
Расстановка труда определяется характером, размерами и потребностью в осуществляемой трудовой деятельности.
Специфика культурной политики определяется характером политической власти.
Предпосылки для подобного решения определялись характерами персонажей.
Это вообще оселок, на котором определяется характер революционной (и не только революционной) партии.
При дисциплинированном же мышлении в сознании наличествуют только те образы, которые определяются характером предстоящего состязания.
К физическим свойствам изделия относится и такое понятие, как фактура, которая определяется характером поверхностного строения формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяться характером»

Значение слова «определяться»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «определяться характером»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я