Предложения со словосочетанием «определить сторону»

Вы знали, что лебеда склоняет верхушку в сторону заходящего солнца и в таком положении пребывает до самого рассвета, поэтому ночью по ней можно определять стороны света?
Если под рукой нет компаса, вы можете определить стороны света, ориентируясь по окружающим объектам.
Чтобы определить стороны расположите его горизонтально, освободите стрелку, дайте ей успокоиться.
Прежде всего лист нужно тщательно осмотреть и определить сторону для лицевой отделки.
На тренировках их учили читать карту, определять стороны света, разбираться в звёздном небе, на силовых занятиях они бегали и прыгали, сдавали бесконечные нормы и зачёты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если в ваши планы не входит покорение тайги, всё равно было бы очень не плохо, если бы хотя бы один человек из всех вас мог ориентироваться на местности, знать, как определить стороны света и прочие премудрости.
Предки муми-троллей всегда определяли стороны света, не задумываясь, это получалось само собой.
Вы проверили показания компаса и определили стороны света в вашей квартире.
С помощью солнца, а чуть позже и звёзд пытались определить стороны света, правда, помогло это не очень, так как в какой из них находится отель, никто не знал.
В жидкой части ядра находится основной источник магнитного поля нашей планеты, благодаря которому мы можем определять стороны света при помощи компаса.
В полном недоумении я поворачивалась в разных направлениях, как делаешь, пытаясь определить стороны света при помощи компаса.
Подключение штыревой антенны, дополнительно к включённой постоянно рамочной или магнитной, позволяет определить сторону, в которой находится радиопередатчик.
Каменные блоки сложены настолько филигранно, что образованные из них арочные проёмы в былые времена определяли стороны света.
– Компас (чтобы определить стороны света).
Руководствуясь древними знаниями по небесной навигации – ориентированию по звёздам, которое помогло бесчисленному множеству моряков, пиратов и исследователей добраться до далёких берегов и сокровищ, – любой путешественник сможет даже в кромешной тьме определить стороны света.
Игрок, получив привилегию, которую ему даёт право первого хода, может сам определить сторону, в которую будет строиться вся последующая выкладка.
Бабушка объясняет ему, как разводить костёр без спичек и как определять стороны света в лесу, если заблудился, но папа заявляет, что заблуждаться не собирается, а костры нельзя, потому что пожары.
Учились ставить силки и петли на зверьё, разводить костёр в любую погоду и определять стороны света по звёздам и деревьям.
И пойдём побыстрее, пока солнце не село и есть возможность определять стороны света.
Прислушавшись, мы определили сторону, откуда доносился звук.
И даже если смогу определить стороны света, как это поможет мне, если я не помню, откуда пришла?
Определять стороны света по деревьям тоже казалось мне гиблым номером.
Иногда, когда человек переживает какое-то особенно сильное эмоциональное потрясение, он тоже открывается тьме или свету и определяет сторону.
Когда она обнаружена, определить стороны света остаётся делом техники.
Съев всё до последней крошки, он определил стороны света по стволам деревьев и направился на восток – надо было идти к своим.
Как в нашем с вами мире некоторые люди умеют безошибочно определять стороны света, так и спасгородцы обладали врождённой способностью чувствовать свой город.
Есть простой способ определить сторону, в которую «сдвинут» ваш собеседник.
– Только теперь надо определить стороны света!
Так легко я определила сторону света, потому что к тому времени, когда мы нашли место, уже солнце садиться стало.
В школе его не учили определять стороны света, там считали, что детям это знать не обязательно.
– Это компас. Изгои используют его чтобы определять стороны света. Так что ты права, – он перевёл ледяной взгляд на нарушителей, – они знали куда идти.
Звёзды были скрыты за плотным небесным покровом, поэтому определить стороны света в этом незнакомом лесу с необычными деревьями было практически невозможно.
Я старался говорить без особых эмоций, подробно перечисляя всё, что произошло, включая звонок снизу, то, как мы бежали к перекрёстку, каким мне показалось положение тела, как шёл опрос свидетелей, свои впечатления об этих свидетелях; потом о наших попытках определить сторону, откуда был произведён выстрел, и, наконец, впечатления от опроса участников опергруппы.
У полярных гусей, как у многих птиц, есть способность определять стороны света, как компас.
Определить стороны света – пара пустяков.
– Но прежде чем идти необходимо определить стороны света и решить куда будем двигаться, что бы обратно вернуться к зимовью и не заблудится.
– Это гироскоп, с помощью него ты всегда сможешь определить стороны света.
Тут нет солнца, нет муравейников, по которым можно определить стороны света.
Он объяснил, как определять стороны света по солнцу и звёздам, а также как использовать природные ориентиры, такие как горы и знаковые дюны, для навигации.
Определяйте стороны света по положению солнца, теням, местным признакам.
Прошло больше часа не вошли влетели в лес мужчина снова глянул сначала в блокнот на компас определил стороны света.
В данном же случае определить стороны света я не мог.
В русском языке нет слова «компасс», есть «компас» с одной «с» – прибор, по которому можно определить стороны света.
Ты же в этой реальности умеешь определять стороны света по тени?
Нелегко выяснить, каким разделением порождено сознание, определить стороны противоречия.
В обычном лесу она светлая, и определить стороны очень легко.
– А как же вы определяете стороны полюсов? – спросил доктор.
– Это у нас с рождения, развитая интуиция, а также общение с животными помогают нам быстро определять стороны полюсов и приближение каких-либо объектов к нам, а также предсказывать изменения погоды.
Устройство сможет определять стороны света, даже в необъятном космосе и отметит, с какой стороны придёт «ответ».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить сторону»

  • «На Выборгской стороне? — сравнивал Клим Самгин, торопясь определить настроение свое и толпы. — Там была торжественность, конечно, другого тона, там ведь не хоронили, а можно сказать: хотели воскресить царя…»
  • Я иду по Невскому и замечаю, что по другой стороне улицы, по тротуару, идет господин, которого характер я желал бы определить.
  • Нельзя определить срок прибытию парусного судна, нельзя бороться с противным ветром, нельзя сдвинуться назад, наткнувшись на мель, нельзя поворотить сразу в противную сторону, нельзя остановиться в одно мгновение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я