Предложения со словосочетанием «определить координаты»

Программа управления камерой определяет координаты взора в системе координат сенсора, переход от измеренных координат к координатам предъявляемого изображения производится в программе VisualStimulator.
Кроме того, пытаясь определить координаты расположения новых стран, он придал своим открытиям научный характер.
Обычно оси X и Y определяют координаты плоских двумерных объектов и описывают размеры объекта по длине и ширине, а ось Z направлена вверх и определяет высоту объекта.
– Итак, наша навигационная служба не в состоянии определить координаты точки выхода?
Её определяют координаты того зодиакального знака, в котором она находится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несудимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ответам респондента можно определить координаты его политической позиции в этом пространстве, близость политических установок к платформе той или иной партии.
При решении практических задач обычно используют прямоугольную систему координат oXYZ, в соответствии с которой определяют координаты любой точки судна.
Определите координаты этого приятного воспоминания в виртуальном пространстве.
Определить координаты высадки и приступить к десантированию.
Пришлось определять координаты по GPS, чтобы разобраться, где мы находимся, потому что по исчислению мы должны были выйти в то место, где нужно было поворачивать на юг, но оказалось, что мы ещё до него не дотянули.
На протяжении трёх дней после встречи со льдиной капитан появлялся на палубе только для того, чтобы определить координаты судна.
Место её определяют координаты того знака зодиака, в котором она находится.
– Составляю радиолокационную карту планеты, она позволит определить координаты всех передатчиков радиопомех, – монотонно прозвучал голос и сразу без перехода добавил: – Замечен третий квантовый резонанс.
Он сказал это, когда определил координаты...
Если продолжать дискуссию о специфичности коммуникационных систем и особенностях интеллекта, то прежде всего нужно точно определить координаты, чтобы не происходило того, с чем мы встречаемся сплошь и рядом, к примеру в трактовке достижений «говорящих обезьян».
Вы должны были определить координаты!
Пока спутниководы чесали в затылках и перепроверяли информацию о странном пятне, появившемся там, где раньше был лес, вы уже всё со всех сторон сфотографировали, нанесли на карту, определили координаты и отправили всё куда следует.
Воспользовавшись этим, штурман «Шарнхорста» решил определить координаты судна с помощью секстанта.
По его словам, переход к цифровой информации и хранению облегчает работу полиции: с помощью компьютера можно отлично вести записи, вычерчивать схемы преступлений и определять координаты транспортных средств.
Могут ли определить координаты источника мысли?
Строго говоря, желая определить координаты объекта, нельзя одинаково точно измерить характеризующие его величины.
Засекла наше появление без искажающего экрана, определила координаты и из какой-то соседней звёздной системы прилетела разбираться с нарушителями.
После инспекции мне было приказано определить координаты корабля.
Там привяжемся к суше пеленгами, определим координаты и повернём к экватору.
Он не мог определить координаты, не мог скорректировать курс.
Защитный купол уничтожить не получилось, но удалось установить маячки для порталов и определить координаты корабля.
– Из глубин космоса, определить координаты источника не удаётся.
– Ноль тридцать три определил координаты источника излучения?
Поэтому сейчас ей нужно было очень точно определить координаты.
Определяю координаты места, откуда поступил сигнал. Передаю дежурному. Жду команды…
Но вот вести его из одной точки в другую, определяя координаты своего места, рассчитать маршрут перехода и сделать прокладку на карте, а также многие другие чисто штурманские премудрости – здесь он преуспел.
– Навигатор, просканировать окружающее пространство, определить координаты точки выхода…
Фотография с шарика дала общие очертания, теперь же предстояло определить координаты.
– Куда нас занесло? – нахмурился он. – Обычно я без труда определяю координаты, но сейчас… всё не так.
К примеру, мог на коленке соорудить секстант и определить координаты.
Надо только отделить зёрна от плевел, то есть реальные данные от фантазий и выдумок, и определить координаты местонахождения объекта, давшего обширную пищу для умов и воображения предков, которые создавали легенды.
Учёные, художники, архитекторы и лингвисты трудились над тем, чтобы проложить верный курс через разноцветное пространство, задать ориентиры, определить координаты и дать опорным точкам имена.
С разведчиками должен быть грамотный специалист от артиллерии, умеющий быстро и точно определять координаты цели.
Для своей деятельности он использовал воздушные шары, с их помощью наблюдая за позициями и действиями противника, докладывал и определял координаты.
Чтобы попасть на одну из этих планет, подругам необходимо было определить координаты ближайшей.
– Пойду гляну, как капитан с помощником определяют координаты.
А мы по их огню в темноте определим координаты пушек и пулемётов, и тогда вы наложите огонь нашей артиллерии более точно.
– Не всё так просто: нам дали задание, которое мы должны решить в плаванье, потом, хотя паруса и управляются кнопкой, подготавливать их приходится вручную, а что касается спутникового определения координат, то этот прибор опечатан, так что определять координаты нам придётся самим, без помощи спутника.
Многочисленная армия инженеров, геологов, физиков, медиков изучает их воздействие на организм человека и технические сооружения, определяет координаты и пытается объяснить их природу с точки зрения современной науки.
Конечно, если бы на месте траулера «РТ-38» был другой траулер, на котором штурманы всегда определяют координаты места постановки трала, курс траления, пройденный при тралении путь с учётом ветрового дрейфа и сноса течением, а затем определяют место прекращения траления и выборки трала, то, видимо, можно было бы уточнить место, где в трал попал буй, а также путь, который он прошёл до того, как попал в трал.
Она вела поиск, обнаружение и сопровождение неподвижных и движущихся наземных и надводных объектов, определяла координаты этих объектов.
Он успел познакомить сына с морским делом, научил его определять координаты и прокладывать курс в океане, и даже преподал ему основы морского боя.
Верный способ – определять координаты звёзд на воображаемой звёздной сфере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить координаты»

  • Сопровождавшие нас удэхейцы расположились в балагане, а мы — в своем шатре. Мне хотелось определить географические координаты устья ключика Сололи, но так как небо было не совсем чистое, то я решил совершить еще одну экскурсию по реке Самарге. Истоки ее находятся в высоком горном узле, откуда берут начало реки Анюй, Копи, Хор и Самарга, текущие в разные стороны от Сихотэ-Алиня. Таким образом, с Самарги можно выйти на Уссури, Амур и обратно к морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «координаты»

  • КООРДИНА́ТЫ, -на́т, мн. (ед. координа́та, -ы, ж.). 1. Спец. Величины, определяющие положение точки на плоскости или в пространстве. Прямоугольная система координат. Географические координаты. Астрономические координаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КООРДИНАТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «координаты»

КООРДИНА́ТЫ, -на́т, мн. (ед. координа́та, -ы, ж.). 1. Спец. Величины, определяющие положение точки на плоскости или в пространстве. Прямоугольная система координат. Географические координаты. Астрономические координаты.

Все значения слова «координаты»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «координаты»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «координаты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я