Предложения со словосочетанием «определение терроризма»

До сих пор нет общепризнанного определения терроризма, хотя необходимость дать его давно назрела.
Эти вопросы связаны с попытками универсального определения терроризма.
Действительно, без учёта конкретного исторического и культурного контекста все определения терроризма становятся предметом дискуссии.
Дискуссию по проблеме концептуального определения терроризма среди участников круглого стола можно суммировать следующим образом.
Такое развёрнутое функциональное определение терроризма трудно признать универсальным, хотя бы в силу того, что в его функциональность не включены факторы социокультурного порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несуетливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому при определении терроризма необходимо учитывать, что в том или ином насильственном действии выступает главным, доминирующим, приоритетным.
Этот двойной стандарт в определении терроризма стал препятствием в борьбе с ним.
Существует масса определений терроризма в словарях, справочниках, научных монографиях.
Но самым главным фактором, затрудняющим единый подход к определению терроризма и его юридическое оформление, а как следствие – и выработку согласованных, объединённых международных мер по борьбе с ним, является крайняя политизированность оценок, в особенности, когда речь идёт о государственном и межгосударственном терроризме.
Наверное, именно поэтому международное сообщество не может прийти к единому мнению в определении терроризма: ведь последнее предполагает определение террора и установление ответственности за него, что политически нецелесообразно для властвующих особ.
Отсутствие чёткого определения терроризма становится важнейшим препятствием в разработке международного антитеррористического законодательства.
Только в данном законодательном акте было дано определение терроризма и способы его классификации.
Законодателям, так же как и учёным, необходимо при рассмотрении особенностей регулирования борьбы с терроризмом в первую очередь остановиться на правовом решении дефиниции терроризма, потому что именно определение терроризма позволяет выявить круг общественных отношений, затрагиваемых терроризмом и борьбой с ним, и выработать механизмы правового регулирования этих отношений.
Но предложенное определение терроризма не отражало каких-либо характерных признаков этого явления, а лишь перечисляло деяния, которые следует рассматривать как проявление терроризма.
Достаточно ёмким кажется определение терроризма как систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются преследуемые террористами цели.
Используемый в конвенциях метод определения терроризма посредством перечисления конкретных деяний, в которых он может выразиться, вряд ли можно считать перспективным.
Подобное определение терроризма, по нашему мнению, не удовлетворяло требованиям, предъявляемым к федеральному законодательству.
По нашему мнению, социально-политическое определение терроризма должно быть основой для законодательного закрепления данного понятия.
Анализ данных признаков позволил нам сформулировать следующее определение терроризма.
Предлагая массу вариантов определений терроризма, исследователи ещё ни разу не предпринимали попыток выработать методику, которая позволяла бы более или менее точно определять терроризм и отличать его от иных понятий.
Одни авторы считают, что, возможно, плодотворнее не искать универсальное определение терроризма, а ограничиться некоторыми его признаками.
В-третьих, они утверждают, что определение терроризма «должно быть принципиально полным», включающим и те признаки, которые объединяют его с другими формами насильственных действий, но, главное, на чём делают акцент авторы: они должны включать специфические признаки, которые отделяют террористическое насилие от нетеррористического.
Зачастую проблема определения терроризма возникает из-за смешения двух взаимосвязанных, но отнюдь не равнозначных понятий – «терроризм» и «террор».
Анализ большинства известных определений терроризма российских и зарубежных специалистов позволяет сделать вывод, что ни одно из них не является универсальным и не отражает основных характеристик современного терроризма.
Как мы уже говорили, учёные разных стран предлагали множество определений терроризма, которые в той или иной степени отражают суть этого явления (именно явления, а не преступления).
Многочисленные попытки учёных дать строгое определение терроризма не увенчались успехом, и мы склоняемся к мысли, что терроризм, подобно множеству в математике, следует рассматривать как неопределяемое понятие, а главное, к чему нужно стремиться и что нужно сделать, – это определить его границы, облегчив таким образом разрешение уголовно-правовых отношений.
Хотя между 1936 и 1981 гг. было предложено более 100 определений терроризма (теперь их более 200), и попытки дать общепринятое определение этому явлению продолжаются, это ничуть не приближает разработчиков к обнаружению «общего знаменателя».
Специфический подход делает акцент на формах конкретных атак (захват заложников, транспортных средств, объектов инфраструктуры, взрывы, использование биологических материалов и т. д.) без определения терроризма как категории.
Как мы можем вновь наблюдать, на первом месте в определение терроризма стоит политический аспект, а только потом следуют остальные.
При этом авторы в своих научных изысканиях ориентируются на словари, в которых, в большинстве своём, вовсе не даётся определение терроризма, а просто поясняется его суть, без определения признаков.

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Значение слова «терроризм»

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Значение слова «терроризм»

ТЕРРОРИ́ЗМ, -а, м. Политика и тактика террора.

Все значения слова «терроризм»

Синонимы к слову «определение»

Синонимы к слову «терроризм»

Ассоциации к слову «определение»

Ассоциации к слову «терроризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я