Предложения со словосочетанием «оплот цивилизации»

Молодой человек чуть отодвинул рукав рубашки и с чувством неимоверного облегчения воззрился на опоясывающие его запястье часы – последний оплот цивилизации, рука помощи, протянутая из нормального мира.
Он действительно всем нутром цеплялся за гондолу как за единственный оплот цивилизации.
Но вместе с ней пришло и желание незаметно проследить за уже скрывшейся из виду компанией, чтобы знать, где здесь ближайший оплот цивилизации с его потенциальными благами.
Новые технологии позволили вдохнуть жизнь в этот пустынный оплот цивилизации.
– Совершенно верно, – ответил я, и, если речь зашла о единицах, значит, на острове всё-таки имеется оплот цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобелиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большом селе или маленьком городе «Пятёрочка» становится не просто магазином, а тоже небольшим оплотом цивилизации.
Деревянная избушка с покосившимся забором стояла чуть особняком от соседних частных домов – там начинался посёлок, оплот цивилизации рядом с лесной стихией.
Впрочем, эта стена всё-таки добавляла особого уюта, отгораживая чёрный лес от маленького оплота цивилизации, тепла и жизни.
Наверное, в ближайшие годы ей предстоит стать оплотом цивилизации на континенте.
Теперь, на фоне пыльных просёлочных дорог, убогих хижин и облезших заборов, машина, которую ещё в аэропорту я назвал корытом, показалась оплотом цивилизации.
Считается, что единственный оплот цивилизации здесь – знаменитый стеклянный завод «Фольксваген», где всё ещё выпускают провальный «Фаэтон».
Благодаря телефону дяди-Пашин дом считался в деревне оплотом цивилизации.
Придётся прорубать мачете тропы в джунглях, чтобы добраться от посёлка, считающегося в тех местах оплотом цивилизации, до буровой.
Оказалось, что владельцы небольшой гостиницы под названием «Разливное», удалённой от всех крупных оплотов цивилизации на приличное расстояние, решили во всём следовать своим более продвинутым собратьям.
Серый от старости, покосившийся, с обрывками ржавой колючей проволоки поверху, он, тем не менее, смотрелся здесь, в дебрях дикой тайги, как несокрушимый оплот цивилизации.
Вряд ли кому пришло бы в голову назвать эту комнату «человечником», поскольку попадали сюда далеко не лучшие образцы оплота цивилизации.
За высокими стенами, надёжно защищающими оплот цивилизации от дикого и свирепого внешнего мира, ровными рядами выстроились красивые коттеджи с зелёными лужайками и парковочными местами.
Единственное место, которое с трудом можно было назвать оплотом цивилизации, – небольшое кафе, даже без вывески.
Ладно, что хотел – то узнал, пора теперь навестить местный оплот цивилизации и по возможности что-нибудь там прикупить.
Скитания племён закончились, на месте деревень и сел стали возникать малые города, а те в свою очередь с годами переросли в великие оплоты цивилизации – оплоты мира, процветания и неумолимого прогресса.
Наверное, жители небольшой деревни, в которой электричество включалось от случая к случаю, а до ближайшего оплота цивилизации трое суток пути, были в шоке, когда прямо напротив их домов грохнулось такое вот чудо.
Возможно, у этого государства и был шанс стать мирным и культурным оплотом цивилизации.
До города они добрались быстро. Через два с половиной дня пути, который прерывался лишь недолгими остановками для перекуса, увидели оплоты цивилизации.
Очень может быть, следивший за мной мужчина обрадуется, увидев, как мои кровавые длани снесут оплот цивилизации в дельте.
Весь мир погряз в первобытной жестокости, и многие хотят повергнуть в хаос наш с таким трудом сохранённый оплот цивилизации.
Машина ехала заметно медленнее из-за ухабин на дороге. С того момента как он покинул последний оплот цивилизации и закона прошло несколько часов.
Им надо было убежать как можно дальше от единственного оплота цивилизации, который больше не мог быть им полезен.
Некоторые фермеры живут обособленно, имея возможность только на авто добраться до ближайшего оплота цивилизации на расстоянии в несколько миль.
Должно быть, с высоты птичьего полёта турбаза «Лесное озеро» смотрится последним оплотом цивилизации в бескрайнем таёжном массиве, уходящем к самой тундре.
Дом отчима выглядел, как единственный оплот цивилизации в таком забытом месте, среди трущоб и ветхих домов.
Застёжка села на внутреннюю сторону ворота плаща как влитая и я, вполне довольный собой, направился в сторону ближайшего оплота цивилизации, в лице пресловутой пятёрочки недалеко от вышеупомянутой церкви, дабы сполна насладиться передовыми технологиями современности посредством вызова, в хлам раздолбанной, машины такси с водителем нерусской наружности.

Значение слова «оплот»

  • ОПЛО́Т, -а, м. Высок. Надежная защита, твердыня, опора. Советский Союз — оплот мира и дружбы народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЛОТ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «оплот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оплот»

ОПЛО́Т, -а, м. Высок. Надежная защита, твердыня, опора. Советский Союз — оплот мира и дружбы народов.

Все значения слова «оплот»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «оплот цивилизации»

Ассоциации к слову «оплот»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я